Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первые матчи

Сергей ЮРАН: "МАНЧЕСТЕР" ОСТАЛСЯ ВЕРЕН СЕБЕ"

-Как вам матч?

- К категории сверхзрелищных я бы его не отнес. Хотя, казалось бы, участие в нем таких звезд, как Криштиану Роналду, Руни, Скоулз, Иньеста, Деку, Анри, Это'О, должно было гарантировать яркий, непредсказуемый футбол. На деле же мы увидели таковой лишь в отдельных фрагментах. Все остальное поглотила борьба, стремление соперников во что бы то ни стало не дать играть друг другу, во имя чего обе стороны не брезговали никакими приемами. Даже странно, почему был столь либерален к нарушителям швейцарский арбитр Бузакка.

-Вас не удивило то, что обычно агрессивный "МЮ" на сей раз слишком уж осторожничал?

- Нисколько. Люди, считающие, что команда Фергюсона исповедует футбол под вечным девизом атаки, заблуждаются. Надо знать сэра Алекса. Он - тренер с типично британским, прагматичным подходом ко всему, включая выбор состава и тактики. Вспоминаю, как в девяносто третьем году моя "Бенфика" проводила в Манчестере выставочный матч, посвященный, по-моему, какому-то юбилею Бобби Чарльтона. У хозяев тогда была целая россыпь звезд: Шмейхель, Хьюз, Паркер, еще молодые Бекхэм и Гиггз, Канчельскис. Казалось бы, обычная товарищеская встреча, в которой можно позволить себе поимпровизировать, сыграть раскованно, на зрителя. Но "МЮ" и тогда не изменил себе: действовал предельно строго, не срывался на авантюры, уделял максимум внимания обороне. Правда, один раз защитники англичан все-таки допустили промах, и мне удалось забить победный гол. Так вот, наблюдая за тем, как вели себя в среду "красные дьяволы" на поле "Ноу Камп", я и вспомнил ту игру пятнадцатилетней давности. А потому осторожность гостей и тактика с акцентом на оборону меня нисколько не удивила.

-А то, что в матче такого уровня игроки допускали столько брака, удивления не вызвало?

- Нет. Слишком уж велика была цена результата. Ведь на кону стоял выход в финал самого престижного клубного турнира Европы. Это и предопределило высочайшее, вплоть до финального свистка, напряжение. Отсюда многочисленные ошибки, фолы. Из той же оперы и не забитый таким асом, как Криштиану Роналду пенальти, а также два промаха во втором тайме имевшего хорошие возможности Это'О.

-Можно назвать не реализованный гостями 11-метровый ключевым моментом встречи?

- В какой-то мере. Ведь обычно пропущенный хозяевами гол начинает безудержно гнать их вперед. В таких случаях стремление отыграться может привести к потере концентрации в обороне. Думаю, окажись в среду в подобной ситуации "Барселона", она не стала бы исключением. И опытные англичане могли этим воспользоваться.

-Кто в "МЮ" вам понравился больше остальных?

- Пожалуй, ван дер Сар, сумевший надежной, спокойной игрой придать уверенность партнерам по обороне.

-На "Олд Траффорд" команда сэра Алекса будет выглядеть иначе?

- Больших перемен в ее игровом рисунке ждать вряд ли стоит. Конечно, Фергюсон сместит акцент в сторону атаки, но трех форвардов у "МЮ" мы, скорее всего, не увидим. Хотя я, имей в своем распоряжении таких нападающих, как Руни, Тевес и Нани, обязательно рискнул бы.

-Ваш прогноз на ответный матч?

- Объективно больше шансов у "МЮ", для которого ничья в Барселоне стала своеобразной моральной победой. К тому же немалым подспорьем станут свое поле и родные трибуны. Но напряжение повторной встречи наверняка породит ошибки из разряда непредсказуемых. А значит, шанс появится и у испанцев.

Александр ЛЬВОВ