Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первые матчи

Валерий КАРПИН

Наконец-то мы дождались одного из самых интересных этапов Лиги - полуфиналов. Кто пройдет дальше: "Ливерпуль" или "Челси", "Барселона" или "МЮ"?

Но, надо сказать, увидели мы два совсем разных матча. Второй, в котором соперничали каталонцы с британцами, мне понравился значительно больше противостояния двух английских клубов. На "Ноу Камп" были и опасные моменты, и эмоции, и борьба. Напряжение до последних минут. По накалу этот матч был достоин финала. И я, признаюсь, с удовольствием посмотрел бы на противостояние "Барсы" и "МЮ" в майской Москве. Но, к сожалению, это невозможно.

При этом игра, показанная "Ливерпулем" и "Челси", меня нисколько не удивила. Еще до начала матча я был уверен: красивого футбола ждать не придется. Да и как можно надеяться на зрелищность в игре команд, больше концентрирующихся на разрушении чужих атак? В итоге мы увидели много борьбы, в которой предпочтительнее выглядел "Ливерпуль". Первые 60 минут хозяева контролировали игру, проводили хорошие комбинации, создавали опасные моменты. Порадовал Шкртел, еще в прошлом году игравший за "Зенит". Может, не стоило чемпионам России его продавать? Ведь сейчас у петербуржцев как раз проблемы в защите.

Впрочем, справедливости ради, надо сказать, что атакующая линия "Челси" сейчас не самая сильная. Есть травмированные. И уберечься от одинокого Дрогба Шкртелу с компанией было попроще.

Голы в ливерпульском матче, к слову, лучше всего характеризуют ход всего поединка. Не очень логичные. Неигровые. Срезать мяч в собственные ворота на последних секундах добавленного времени! Трагедия! Представляю, в каком состоянии теперь Риисе.

Я, например, до сих пор вспоминаю гол, забитый в наши ворота украинцами в отборочном цикле ЧЕ-2000. Гол, из-за которого мы не попали на чемпионат Европы. Помните? Навес Шевченко. Филимонов пытается зафиксировать мяч, а тот влетает в сетку. Вели 1:0, но из-за глупой, самой страшной ошибки в моей карьере не поехали на первенство континента.

Конечно, автогол Риисе пока не приобрел столь рокового значения. Тем не менее он существенно изменил расстановку сил в ответной встрече. Теперь "Челси" достаточно сыграть дома на ноль. И если "Ливерпуль" не пройдет дальше, ошибку норвежца болельщики запомнят надолго. Но не думаю, что Рафа Бенитес из-за этого не выпустит футболиста в Лондоне. Доверие-то зарабатывается на протяжении долгого времени, а не в отдельной встрече.

Совсем иначе смотрится пенальти, не забитый Криштиану Роналду в Барселоне. Ему этот эпизод еще припомнят. С другой стороны, манчестерскому португальцу повезло в том, что он не реализовал 11-метровый в самом начале матча. Все еще можно было исправить: впереди оставалось почти два тайма. Другое дело, что у "МЮ" это не получилось. Точнее, не дала "Барселона". Хозяева контролировали мяч больше 60 процентов игрового времени. Каталонцы упорно создавали моменты, но на завершающей стадии им постоянно чего-то не хватало. То не везло, то ван дер Сар англичан выручал.

В общем, шансы "Барсы" и "МЮ" после ничьей в первом матче не изменились. Испанцы, думаю, на выезде сыграют так же, как дома. Вряд ли чужое поле как-то на них повлияет. Им, как и раньше, нужно забить хотя бы один мяч. При счете 1:1 команда Франка Райкарда уже выйдет в финал.

Жаль, повторю, что эти команды встретились уже сейчас. Теперь болею за "Барселону" и "Ливерпуль". Но если в финал пройдет "МЮ", тоже можно надеяться на зрелищный матч. "Манчестер" в отличие от "Челси" и "Ливерпуля" пытается играть в атакующий футбол. По крайней мере тогда, когда ему это позволяют.