Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 43 дня

Владимир ПИЛЬГУЙ

Признаюсь, был удивлен, что Владимиру Габулову пришлось долго искать себе новое пристанище в премьер-лиге после вылета в первый дивизион его прежней команды, "Кубани".

До прошлого сезона возможности воспитанника североосетинского футбола еще могли вызывать какие-то сомнения, но развеял их не кто-нибудь, а главный тренер сборной России Гус Хиддинк, смело доверивший тогда еще краснодарцу ответственнейший пост в решающих отборочных матчах к Euro-2008. И Габулов не подвел.

Каких-то выдающихся подвигов за ним я не припоминаю, но необычной для дебютанта сборной и соревнований столь высокого ранга уверенностью, полным отсутствием дрожи в коленках его игра, думаю, отложилась в памяти многих. И то, что сборная завоевала путевку в Австрию и Швейцарию с Габуловым в воротах, - факт не только его спортивной биографии, но и истории нашей национальной команды.

Отмечу прежде всего прекрасные природные данные ныне голкипера "Амкара" - не только рост, но и гибкость, пластичность, прыгучесть. При всем при том Габулов на первых порах после появления в высшей лиге чемпионата России выглядел достаточно угловатым, но хорошо поддавался шлифовке, основную часть которой ему выпало провести в ЦСКА под руководством Вячеслава Чанова. Лучшей школы не пожелаешь, и, получив возможность постоянно выступать за основной состав "Кубани", он вполне справлялся с тем огромным объемом работы в матчах, который выпадает на долю голкипера терпящей бедствие команды. Как итог этой работы - заслуженное приглашение в сборную. Но, полагаю, итог - промежуточный: у Габулова есть все предпосылки для долгосрочного пребывания в рядах нашей главной команды.

На линии ворот пермский голкипер почти непробиваем. Реакция, прыгучесть, отточенная техника приема мяча, а главное, интуиция позволяют ему вольготно чувствовать себя в ближнем бою, ликвидировать выходы соперников один на один. Отдельно хотел бы отметить смелость вратаря, который бросается в борьбу навстречу сопернику не ногами, как большинство его нынешних коллег, рискуя заработать пенальти, а по классическим образцам отечественной вратарской школы, стремясь преградить путь мячу руками и телом.

Вместе с тем Габулову присущ тот же недостаток, без которого не обходится даже наш признанный первый номер Игорь Акинфеев, - неуверенная порой игра на выходах. Возможно, эта слабость объясняется недостаточной до прошлого года практикой. Ведь игра на выходах начинается с быстрого и правильного прочтения ситуации на поле. Вратарь должен принимать решение, выходить ему на мяч или нет, в зависимости от складывающейся обстановки в штрафной, а его поведение в эти моменты диктуется прежде всего опытом, который складывается годами.

Применительно к опыту: хорошо, что Габулов продолжил карьеру в премьер-лиге. В "Амкаре" он по-прежнему и совершенствует мастерство, и накапливает опыт, оставаясь на виду не только у специалистов, но, что еще важнее, у тренеров сборной. Первые матчи чемпионата показали: несмотря на нервотрепку в межсезонье с поиском нового клуба, Габулов не утратил прежней уверенности на линии ворот, а пермяки не остались внакладе, безболезненно пережив смену основного вратаря.

Лично с Габуловым мне встречаться не приходилось, но по отзывам общих знакомых он - контактный, доброжелательный человек, живо откликающийся на проблемы своего окружения. Заостряю на этом внимание, поскольку человеческие качества порой бывают не менее важны для вратаря, чем спортивные достоинства.

Словом, все говорит за то, что Габулов - достойная кандидатура для сборной России. И его присутствие в рядах команды на Euro-2008 не должно вызывать никаких сомнений.