Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

УРАЛ-ПОВОЛЖЬЕ

Одним из фаворитов зоны "Урал-Поволжье" считается "Газовик" из Оренбурга.

Александр АВЕРЬЯНОВ: "ОСЕНЬЮ В ОРЕНБУРГЕ БУДЕТ НОВЫЙ СТАДИОН"

-В прошлом сезоне "Газовик" лишь на очко отстал от победителя - "Волги" из Ульяновска. Сейчас перед вами, надо полагать, поставлена задача выхода в первый дивизион? - вопрос главному тренеру оренбургской команды.

- Именно так. Второй год подряд второе место ни руководство клуба, ни болельщиков не устроит. К осени, кстати, в городе планируется завершить строительство нового стадиона, рассчитанного на 10 - 12 тысяч зрителей. А до новоселья продолжим играть в поселке Ростоши.

-Что помешало занять первое место в чемпионате-2007?

- Не хватило сыгранности. Команда была собрана практически заново. Провалили старт - три поражения в пяти матчах, что аукнулось в дальнейшем. Даже ударная серия в концовке из девяти побед не помогла.

-Во втором дивизионе клубный бюджет - главный гарант успеха?

- Деньги - это прежде всего возможность привлечь хороших игроков. Все остальное зависит от тренера, в задачу которого входит поставить команде игру.

-Довольны проведенной в межсезонье селекцией?

- Считаю, мы хорошо укрепились. К примеру, Верещак имеет опыт выступления в премьер-лиге, а Карсанов и Никулин - в первом дивизионе.

-Вам интересно работать во втором дивизионе?

- Главное любить свое дело и стараться выполнить его добросовестно. Оренбург привлек меня серьезными задачами и перспективой развития.

-Кто будет главными конкурентами "Газовика"?

- Наша зона не первый год считается самой ровной по составу, каждый раз за единственную путевку наверх идет очень упорная борьба. В нынешнем первенстве участие в ней помимо нас наверняка примут нижегородская "Волга", "Лада", челябинский "Зенит" и "Академия" из Димитровграда.

Анатолий МАРТЫНОВ