Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ПЕРУАНЦА ВЫГНАЛИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ АРБИТРА

Чемпион Перу "Депортиво Сан-Мартин" расторг контракт с уругвайским нападающим Марио Легисамоном. Основанием стало поведение форварда, оскорбившего женщину-судью во время матча с "Альянсой Атлетико". Получив от Сильвии Рейес красную карточку, в телевизионном интервью Легисамон сделал несколько нелицеприятных высказываний, в том числе касающихся отношений между полами. Позднее игрок принес извинения арбитру, но она отказалась их принять.

- Нанесен ущерб нашей репутации. Поэтому Легисамон покидает команду, - пояснил генеральный менеджер клуба Альваро Барко. (REUTERS)

ЧТО ТОЛЬКО НЕ КИДАЮТ В СУДЕЙ

"Поведение болельщиков перешло все допустимые границы. Это было настоящее позорище". Цитата, принадлежащая президенту Израильской федерации футбола Ави Лузону, полностью соответствует действительности. Во время четвертьфинального матча Кубка страны между молодежными составами "Маккаби" из Нетании и Петах-Тиквы болельщики хозяев бросили в бокового арбитра мешочек с желтой дурнопахнущей жидкостью. Главному судье, определившему, что речь идет о моче, пришлось прервать матч на 15 минут, чтобы его помощник смог успокоиться и привести себя в порядок. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу команды из Нетании, но соперники обратились в федерацию футбола с требованием засчитать им победу.

Эли ШВИДЛЕР

ГЛЕБА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ

Полузащитник "Арсенала" Александр Глеб, обошедшийся без красной карточки в игре с "Редингом", тем не менее заработал трехматчевую дисквалификацию и пропустит последние игры премьер-лиги. В отличие от России, где КДК наказывает футболистов на основании решений, сделанных арбитром в ходе матча, в УЕФА и ряде стран Европы, включая Англию, уже давно пользуются видеозаписями и материалами СМИ для применения санкций постфактум.

Глеб ударил в лицо защитника "Рединга" Грэма Мерти, что осталось не замеченным судьей Питером Уолтоном. Просмотрев запись игры, рефери проинформировал Футбольную ассоциацию, что удалил бы Глеба с поля, если бы увидел этот фол в ходе матча. (АР)

В БОЛГАРИИ ОТСТРАНЕНЫ ШЕСТЬ ЧЕЛОВЕК

За серьезные ошибки, допущенные в играх премьер-лиги и Кубка страны, Болгарский футбольный союз отстранил от работы шесть судей. В число трех арбитров, дисквалифицированных до конца сезона, вошел Ангел Бекяров, который уже подвергался серьезному наказанию осенью 2006 года. "Литекс" требовал пожизненной дисквалификации рефери, а игроки клуба публично обвиняли его в чрезмерных симпатиях к "Берое", с которым команда из Ловеча сыграла вничью 1:1. Бекяров в ответ выразил готовность пройти проверку на детекторе лжи. До конца сезона также отстранены лайнсмены Трендафил Думбалаков и Георгий Ковачев. На пять матчей дисквалифицирован Николай Ангелов, на три - Асен Николов, на два - Мартин Богдев. (REUTERS)