Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

25 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

А У НАС ТИШИНА

После матчей 6-го тура цветы и фанфары полагались главным образом нижегородскому рефери Игорю Егорову, перешагнувшему рубеж в 100 матчей (в недалеком будущем эта планка покорится Станиславу Сухине и Александру Гвардису). В то же время поздравлений - с отличной работой - заслужил Юрий Баскаков, который вместе с Тарасом Безубяком, Валентином и Николаем Ивановыми, Сергеем Хусаиновым и Николаем Левниковым составляет московско-питерскую шестерку самых опытных российских судей.

Баскаков, равно как и Владимир Петтай, Игорь Захаров и Максим Лаюшкин, в минувшем туре работал в стиле, близком к британскому. У Баскакова и Захарова получилось, оттого в их копилку пошли высокие баллы от "СЭ". К Лаюшкину и Петтаю есть вопросы.

На странице 119 российского издания правил игры-2007/08 есть разъяснение, что понимается под серьезным нарушением, влекущим за собой удаление, и фотографии с примерами фолов. То, что сделал на 9-й минуте матча "Шинник" - "Химки" Бруну Башту, прямой ногой встретивший Данцева, и есть не что иное, как серьезное нарушение правил. Петтай, объясняя футболистам хозяев причину назначения штрафного удара, повторил движение португальца. Столкновение арбитру было хорошо видно - он находился рядом. Вопрос: почему футболист "Шинника" избежал санкций и остался на поле?

В том же матче на 48-й минуте Рикарду Силва в штрафной площади "Шинника" сбил Антипенко, убегавшего один на один с вратарем. Фол "последней надежды" - пенальти и красная карточка? Нет, и этот португалец также продолжил матч. 68-я минута. Низамутдинов в штрафной площади "Шинника" оказался первым на мяче, протолкнул его и, подгибая ноги, упал по собственной инициативе. Петтай оценил "артистизм" не желтой карточкой за симуляцию, а назначением 11-метрового удара, хотя защитник ярославцев к сопернику не прикоснулся.

Лаюшкин очень неплохо провел первый тайм в Раменском, а после перерыва к нему появились вопросы. Один из главных: почему не был удален Губочан, на 69-й минуте умышленно сыгравший рукой. Зенитовец остановил мяч, сорвав выход один на один с вратарем игрока "Сатурна". Красная карточка? Нет, арбитр ограничился предупреждением.

Был в этом матче еще один эпизод, заслуживающий упоминания. На 72-й минуте вышла заминка с выходом на замену Радимова, который секунд 30 дискутировал с помощником арбитра Владимиром Бобыком. Лайнсмен обратил внимание на то, что полузащитник "Зенита" оказался в пределах поля до того, как заменяемый Зырянов его покинул. Бобык попросил Радимова соблюдать правила и, похоже, стал объяснять, что нельзя стоять даже на боковой линии, которая является частью поля. Замена не производилась, подбежал разбираться Ширл, затем подошел Дик Адвокат - пришлось вмешиваться Лаюшкину. С горем пополам замену все-таки провели.

Также нами снижена оценка Альмиру Каюмову. В добавленное к первому тайму время он ошибочно засчитал гол Кузьмичева. Прав был вратарь "Луча-Энергии" Чех, показывавший, что футболист "Терека" подыграл себе рукой. Но Каюмов посчитал иначе, и на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Теперь по складывающейся традиции о КДК. Который год мы твердим, что за границей существует практика применения наказаний за нарушения, оставшиеся не замеченными в ходе матча судьей, и за оскорбительные высказывания игроков и тренеров в адрес судей после игры. Который год мы напоминаем, что дисциплинарный регламент позволяет КДК "самостоятельно инициировать рассмотрение дел и выносить взыскания на основании материалов средств массовой информации". Но в правило это так и не вошло.

В противном случае был бы наказан тот же Низамутдинов - не постеснялся же УЕФА применить наказание за подобную симуляцию к футболисту сборной Литвы Миколюнасу. Были в матчах этого чемпионата не замеченные арбитрами удары исподтишка, за которые в Англии, в Германии и в европейских турнирах обычно наказывают дисквалификациями (последний пример - полузащитник "Арсенала" Глеб). А у нас тишина.