Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 7-го тура

Сегодня "ДИНАМО" - "РУБИН"

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ХОТЯТ УБЕРЕЧЬ СВОЙ РЕКОРД

Накануне матча с казанцами на вопросы анкеты "СЭ" ответили футболисты "Динамо".

-Стал ли для вас неожиданным столь удачный старт "Рубина"?

Йован ТАНАСЬЕВИЧ: - Не сказал бы, что предсказывал столь уверенное выступление казанцев в первых турах, однако и большого удивления оно не вызвало. У команды хорошее и стабильное финансовое положение, на протяжении долгих лет не меняется тренер. Состав, правда, обновляется, но теперь ставка сделана на опытных игроков, которые знают, как добиваться успехов. Поэтому был уверен: ниже пятого-шестого места "Рубин" в этом году не опустится. А что идут на первом - тут и удача, и везение.

Александр ТОЧИЛИН: - Нет. В столице Татарстана подобрались опытные футболисты хорошего класса. Некоторые из них добивались успехов и на международной арене. К тому же "Рубин" в этом году празднует юбилей, команде уделяется большое внимание. Нет в Казани и проблем с тренером: Курбан Бердыев давно доказал свою состоятельность. А некоторый провал в прошлом году - это нормально, со всеми бывает. В том числе и с "Динамо".

Дмитрий ХОХЛОВ: - Восемнадцать очков в шести турах я никак предсказать не мог. Хотя, конечно, команда подбиралась серьезная, понятно было, что казанцы окажутся грозной силой. Трансферный период в "Рубине" провели ударно.

-В чем сильные стороны соперника?

Танасьевич: - "Рубин" делает ставку на контратаки, демонстрирует игру на результат. В этом и заключается опыт - извлекать максимум из своих возможностей. У казанцев крепкая оборона, а в атаке выделяется быстрый турок Гекдениз. Хорошо я знаю и Саво Милошевича - это один из лучших форвардов бывшей Югославии.

Точилин: - В хорошем подборе исполнителей. Множество эпизодов в свою пользу игроки "Рубина" решают за счет индивидуального мастерства. Кроме того, в команде налажена дисциплина, ребята подкованы тактически. Моментов казанцы имеют не так уж много, зато с реализацией у них все в порядке.

Хохлов: - Признаться, я не видел в этом году ни одного матча с участием "Рубина", поэтому делать выводы о сильных сторонах соперника не готов.

-За счет чего можно обыграть "Рубин"?

Танасьевич: - Мы выйдем на поле с огромным желанием. Главное - сохранить выдержку и концентрацию на все 90 минут. Очевидно, что "Рубин" станет действовать от обороны, нам же надо быть внимательными при их контратаках. Даже если не сумеем в первом тайме выйти вперед, нельзя 8 - 9 человекам идти в наступление. Смерти подобны и "обрезы" в центре поля. Если уж терять мяч, то у чужих ворот, а лучше доводить дело до удара.

Точилин: - Боюсь сболтнуть чего-нибудь лишнего, поэтому лучше промолчу.

Хохлов: - Мы будем выступать на домашнем стадионе, на стороне "Динамо" окажется поддержка болельщиков. Постараемся навязать казанцам свою игру. Она у нас неплохая, за счет нее и попробуем обыграть "Рубин".

-В случае победы "Рубин" побьет рекорд "Динамо"-1995 по количеству побед на старте сезона. Для вас принципиально остановить казанцев?

Танасьевич: - Чем больше у "Динамо" будет рекордов, тем лучше. Это еще один стимул, чтобы обыграть соперника. Но далеко не главный. Нам еще требуется отыграться за прошлогоднее домашнее поражение: тогда к голу привел единственный момент у наших ворот. Но главное - проблемы нынешнего года. Мы неплохо начали, надо держать взятый темп. Да и "Рубин" не хочется далеко отпускать.

Точилин: - В нынешнем "Динамо" с тех времен остались только я да главный тренер Андрей Кобелев, остальным же тот рекорд вряд ли о чем-нибудь говорит. Для нас принципиально вообще выиграть. В случае поражения "Рубин" уйдет в серьезный отрыв, да и ничья окажется не в нашу пользу - она позволит казанцам удержать комфортное преимущество в турнирной таблице. "Динамо" же требуется набирать очки, чтобы решить поставленную на сезон задачу.

Хохлов: - Я о динамовском рекорде 13-летней давности услышал лишь за два дня до матча. Наверное, перед началом встречи определенная подоплека возникнет, но со стартовым свистком о ней тут же забудется.

Константин АЛЕКСЕЕВ