Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 7-го тура

Сегодня "ДИНАМО" - "РУБИН"

Мнением о Семаке с корреспондентами "СЭ" поделились его партнеры по прежним российским клубам полузащитника.

У СЕМАКА ПРИВЫЧКА - БЫТЬ ЛИДЕРОМ

Петр БЫСТРОВ("Москва", 2006 - 2007):

- Когда речь заходит о Сергее, сразу приходит на ум: профессионал и хороший человек. Он предан своему делу, а в жизни - человек с открытой душой, к которому можно обратиться с любой просьбой. У меня, правда, не возникало таких ситуаций, чтобы Сэму пришлось меня выручать, но знаю: в случае чего - не подвел бы. С Серегой приятно общаться, с ним легко на поле и за его пределами. Нисколько не удивлен тому, что в "Рубине" у него с ходу, что называется, пошло. Не в последнюю очередь этому способствовало доверие тренера, который сразу назначил Семака капитаном и наверняка советуется с ним по различным вопросам, касающимся игры и команды. Это придает уверенности. А вообще Семак в любой команде через какое-то время становится лидером. Такой он человек! Несмотря на его уход из "Москвы", отношения продолжаем поддерживать. Такими людьми и такими друзьями не разбрасываются.

Дмитрий ХОХЛОВ(ЦСКА, 1994 - 1996):

- С Семаком мы знакомы еще по совместному выступлению за юношеские сборные, а в ЦСКА сошлись ближе, стали друзьями. Не так давно ко мне в гости приезжали испанские знакомые, я устраивал им обзорную экскурсию по Москве и для этого брал в фирме у Сергея лимузин напрокат. Испанцы остались довольны.

Об игровых достоинствах Семака известно любому болельщику, он Профессионал с большой буквы во всем, что касается работы и режима. И характер у капитана "Рубина" сильный. Для меня он - настоящая звезда. На днях мы, кстати, с Сергеем общались, договорились после пятничного матча встретиться семьями. А вот на поле друзей не бывает, наоборот - для каждого принципиально не уступить в единоборстве.

Александр ТОЧИЛИН(играл вместе с Семаком за "Асмарал" в 1993 - 1994 годах):

- В "Асмарал" Сергей пришел 16-летним мальчишкой, однако практически сразу начал попадать в стартовый состав. А спустя год-другой перебрался в ЦСКА. Семак уже тогда выделялся на фоне более старших партнеров техникой и мастерством. А потом развил эти качества и вышел на международный уровень. Уверен, что сейчас он не испортил бы картины и в сборной, однако капитана "Рубина" вряд ли туда пригласят: у нас думают не о сегодняшнем дне, а о перспективе. Хотя есть немало опытных игроков, которые помогли бы национальной команде. Не могу сказать, что мы с Семаком друзья, но общаемся при встрече всегда очень тепло. У меня отношение к Сергею самое уважительное. Надеюсь, у него ко мне - тоже.