Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 7-го тура

Сегодня "ДИНАМО" - "РУБИН"

Вадим НИКОНОВ

Кто бы мог подумать, исходя из реалий последних лет чемпионата России, что центральным матчем какого-то тура может стать поединок "Динамо" с "Рубином"!

Что именно в соперничестве этой пары может определиться (а может и не определиться в случае ничьей) новый рекордсмен российского старта: обе команды выдали, начиная с первых матчей, серии из шести побед. Правда, динамовцы 13 лет назад, а "Рубин" с 18-ю очками возглавляет таблицу первенства сейчас. Этот фактор времени имеет, на мой взгляд, более важное значение, чем привычный - своего поля, которым располагают сегодня бело-голубые. Казанцы набрали турнирный ход, почувствовали себя ровней ведущим российским клубам, и сбить их с этой уверенности, подкрепленной стопроцентным результатом, выраженным в очках, будет теперь достаточно сложно. Между тем "Динамо" - на сегодняшний день не только главный преследователь "Рубина", но и команда, чья игра едва ли не после каждого тура отмечается специалистами.

Правда, бело-голубым, как мне кажется, в нынешнем чемпионате не приходилось сталкиваться с соперниками, строящими игру от обороны и столь стремительно, слаженно и результативно проводящими контратаки. Мне кажется, что и в Петровском парке казанцы предпочтут футбол закрытый, а взломать их обновленную оборону крайне сложно. Они в нынешнем сезоне заметно изменили привычному прежде стилю, ориентируясь, скорее всего, на новое пополнение. Героем первых туров в рядах "Рубина" стал турецкий полузащитник - полунападающий Гекдениз, отлично проявляющий на свободном пространстве не только скоростные, но, как итог своих прорывов, и бомбардирские качества.

При впечатляющем лидерстве "Рубина" некоторые специалисты утверждают, что его игра не слишком-то зрелищна, недостаточно эстетична, не отвечает понятиям чемпионской. Но, как гласит пословица, кому нравится чай, а кому - чаевые. Я же, например, не вижу ничего зазорного в том, что "Рубин" где-то по-итальянски отдает инициативу сопернику, а сам пользуется партизанскими вылазками, пуская под откос один за другим "поезда" премьер-лиги. Не думаю, что и поклонников "Рубина" в Казани огорчает стиль игры их любимцев. Если команда в гостях обыгрывает чемпиона, не все ли равно, в каком стиле это получилось: три очка все равно уехали из Петербурга в столицу Татарии.

Утверждают также, что "Рубину" несказанно везет в игре. Косвенное признание этого факта - и публично возносимое "Слава аллаху!" из уст Курбана Бердыева. Но всем известно, что везет-то обычно сильнейшим, и почему "Рубин" в этом плане должен быть исключением?

Но и у динамовцев наверняка найдутся свои козыри для обуздания казанского рывка. Тревожным сигналом для гостей должен стать первый гол в составе бело-голубых Кержакова в прошедшем туре. Новый лидер динамовской атаки - не тот человек, чтобы, открыв лицевой счет, давать себе передышку в основной бомбардирской работе: наверняка рассчитывает его постоянно увеличивать, чтобы настричь проценты для попадания на Euro-2008 в составе сборной России. Оборону команды, окопавшейся в районе своей штрафной, логично вскрывать с флангов, и у "Динамо" есть для этого пара "ястребков" Комбаровых, которые сейчас в неплохой форме и способны разбомбить с помощью прострелов любую крепость. Предстоящая игра заметно потеряет, если из-за травмы не сможет выйти на поле один из динамовских столпов Хохлов, чья игровая мудрость и укрепляет оборону команды, и обостряет атаку. Но Семшов и компания в середине поля способны в какой-то степени нивелировать потерю одного из лидеров.

Не думаю, что игра получится результативной. Ее исход, если он не окажется ничейным, вероятнее всего, решит чей-то перевес в один мяч.