Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. До финала - 26 дней

ФОТО НА ПАМЯТЬ. И ВСЁ?!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Честно признаюсь, не люблю фотографироваться. Совсем. А уж фото из серии "Я и звезда", ставшие частью публичной жизни как спортсменов и актеров, да просто мало-мальски известных и узнаваемых людей, так и рядовых граждан, меня просто коробят. Такая вот причуда. А как прикажете назвать эту черту характера в наше время, когда у половины мира небольшой фотоаппарат всегда с собой?! Тот, что встроен в мобильник.

Именно камерами мобильных телефонов в массе своей фотографировали трофей Лиги чемпионов в Казани и Екатеринбурге люди, которым его показывали четыре дня - с 19 по 22 апреля.

Ваш корреспондент, используя служебное положение, выбрал нормальный профессиональный фотоаппарат. И очень настойчиво попросил нажать на затвор помощника президента "Урала" по связям с общественностью Марину Приймак. Увидев сверкавший на уральском солнце трофей, который эффектно внесли на искусственное поле стадиона "Уралмаш" Виктор Онопко и сопровождавшие его люди, я не сдержался: никаких вопросов о фото на память уже не возникало. Ну, конечно, надо сняться! В конце концов, когда еще так повезет?!

В принципе шанс на подобное фото у любого российского гражданина еще остается, и весомый. Главный трофей европейского футбола продолжает путешествие по нашей стране. В понедельник, 28-го, он прилетит из Москвы в Краснодар и вернется в российскую столицу утром 30-го, чтобы 3 мая побывать в Раменском, а 6-го оказаться на берегах Невы. После двухдневного визита в Санкт-Петербург кубок транзитом через Москву отправится в Самару. В деловой столице Поволжья его ждут 10 и 11 мая.

Принимающую высокого футбольного гостя сторону всякий раз ждет приятная, но нелегкая миссия - выполнение массы строгих правил, включая мелкие условности вроде ликвидации всех этикеток на минеральной воде, которой предстоит напоить сопровождающих кубок официальных лиц. Сам он - большой и серебряный - ездит по России в деревянном ящике. Именно в нем трофей от души покатался по Екатеринбургу и даже заглянул в область. Там, в небольшом городке Березовский, трудится влюбленный в футбол градоначальник, который организовал детский турнир и сделал его традиционным и представительным. Его участникам и показывали во вторник большой трофей. Причем мальчишки вели себя точно так же, как дяди в дорогих рубашках, с галстуками и в костюмах, встречавшие кубок в офисах серьезных компаний.

Радость на грани восхищения все это вызывало не только у тех, кому восторгаться положено, - болельщиков или журналистов. Главный тренер "Урала" Александр Побегалов, по его признанию, на предыгровой установке в день матча с "Ростовом" будил кубком необходимые чувства у своих игроков. Им, кстати, повезло меньше всего: наших футболистов с великим трофеем не знакомили. По стране его в эти дни возят ради тех, кто смотрит футбол, а не тех, кто в него играет.

Такова идея акции, частью которой станет и фестиваль Лиги чемпионов, стартующий в Москве 7 мая. Специальные павильоны, сувениры, мини-футбол - все это ждет нашу столицу совсем скоро, равно как и стартовавшая в Казани и на Урале грандиозная фотосессия "Я и Кубок".

Иное дело - сам большой футбол. Увидеть трофей в Лужниках, где 21 мая его разыграют два лучших клуба Европы, из россиян смогут единицы. Пока УЕФА выделил российской стороне 3000 (три тысячи - это не описка) билетов. Генеральный директор дирекции спортивных и зрелищных мероприятий правительства Москвы Александр Полинский, отвечающий за все, что связано с российской частью финала Лиги чемпионов-2008, признался в недавнем интервью "СЭ": "Для России такая квота катастрофически мала, количество желающих попасть в Лужники измеряется у нас десятками, если не сотнями тысяч".

Такая вот история, Леха. Поясню: Леха - мой приятель. Мы с ним который уже год ходим в компании не менее достойных людей в баню. Алексей, руководитель департамента в региональном отделении федерального банка в моем родном Саратове, обратился ко мне за помощью примерно месяц назад. Болельщик, он хотел рвануть в компании банкиров в Москву - не в командировку, не на корпоративный тренинг, а ради финала Лиги чемпионов. Сумма явно немалых трат его при этом не очень-то тревожила. Алексей, кстати, не одинок. Пако Аркос, испанец из тренерского штаба "Луча-Энергии", милейший парень, просил меня об этом же еще в феврале.

Теперь, когда Кубок чемпионов уже в России, мне остается огорчиться за Алексея и Пако, но порадоваться за себя. По крайней мере я никому из своих товарищей и знакомых на этот счет обещаний не давал. Более того, честно предупреждал: раз уж вам, друзья, так дорог и любопытен российский финал Лиги, лучше подумать о покупке нового телевизора.

И почему такой большой стране, как наша, полагается так мало билетов на финал, который она проведет - абсолютно уверен - с присущей ей щедростью, от всей души и на пределе сил и возможностей?

P.S. Марина, не забудьте выслать фото кубка. Адрес - на визитке. Жду.

Казань - Екатеринбург - Москва