Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/2 финала. Первые матчи

А МЮЛЛЕР-ТО ОШИБСЯ!

Игорь РАБИНЕР

Человек, который хоть раз побывал на "Алльянц-Арене", не забудет испытанных там чувств никогда. Снаружи это - фантастическая летающая тарелка. Изнутри - кратер вулкана.

И если меня и еще тысячи болельщиков и репортеров била какая-то неземная дрожь на трибуне мюнхенской громадины во время полуфинала ЧМ-2006 Франция - Португалия, то что испытывали футболисты "Зенита", впервые в своей истории выйдя на поле против настоящего суперклуба? Пусть, скорее всего, и не знали об опубликованном вчера на первой полосе "СЭ" прогнозе "бомбардира нации" Герда Мюллера: 2:0 в пользу хозяев.

Я вглядывался в глаза зенитовцев перед стартовым свистком Любоша Михела - и мне казалось, что страха в этих глазах нет. Риксен обменивался какими-то веселыми репликами с Зыряновым, Тимощук, судя по взгляду и желвакам на лице, готовился разрывать "Баварию" на куски... Не было священного ужаса перед божествами в глазах этих парней. Ручаюсь - не было.

Конечно, к баварскому давлению непросто было привыкнуть. И выйти за центр поля, да что там - отдать пару точных пасов подряд "Зенит" не мог долго. Но и моменты у своих ворот создавать не позволял. Паники - такой, как в Марселе - не было.

Но где было тонко - там и порвалось. Риксен не входил в обойму игроков, которые довезли "Зенит" до полуфинала. В составе он заменил травмированного Анюкова, и было ясно: такой остроты с правого фланга, какая возникает с участием защитника сборной России, ждать не следует. Оставалось надеяться, что голландец добросовестно справится с прямыми обязанностями.

Вот только боевитость свою Риксен использовал совсем не по назначению. Какая муха укусила его, когда он на 18-й минуте без всякой надобности врезался в центре штрафной в Зе Роберту?! Этот прыжок, не по-голландски, а совсем даже по-русски бессмысленный и беспощадный, лишний раз указал, насколько же тонок лед зенитовского благополучия. Вылетает хотя бы один основной игрок, особенно в защите, - и жди беды. Дождались.

Честно говоря, очень боялся, что в этот момент "Зенит" развалится. "Бавария", как никто другой, обладает "инстинктом убийцы", умеет ловить слабину. Несколько минут нашей команде пришлось тяжко. Но во главе с политруком Тимощуком, чья футболка превратилась в кроваво-черную, - из окружения выбрались. И к концу тайма, наконец, освоились. Распрямили плечи. Стряхнули оцепенение от "Алльянц-Арены".

А после перерыва - все лучше и лучше! Игра все дальше отодвигалась от ворот Малафеева, мячом все больше и увереннее владел "Зенит" - но в то, что он еще и забьет, все же как-то не верилось. Предательская мысль, что 0:1 в Мюнхене - не так уж и дурно, не желала покидать.

Но не о том, к счастью, думал "Зенит". Он был жив, еще как жив! Не по-леверкузенски, конечно, но для Мюнхена - более чем достаточно. Включая самого молодого - Файзулина, которому не далее как 22 апреля исполнилось 22. Адвокат говорил, что ему, командному игроку, порой не хватает личной наглости. В Мюнхене - хватило! Вначале он пробил рядом со штангой. А затем, сыграв в "стенку" с Ширлом, что есть силы пустил мяч вдоль ворот. И Лусиу, подобно ливерпульцу Риисе, срезал мяч в свои ворота! Пусть в автоголе всегда есть элемент нелепости, логике игры зенитовский успех соответствовал полностью.

И вдруг выяснилось, что ничего-то ужасного в этой "Баварии" нет. А тут еще и Кана из-за травмы заменили. Мне кажется, будь "Зенит" чуть посмелее, он смог бы дожать немцев. У него и так был шанс, когда Файзулин проткнул мяч через запасного вратаря Ренсинга - но Зе Роберту вынес мяч с ленточки. Впрочем, точно также могла победить и "Бавария" - спасибо Малафееву, потрясающе отреагировавшему на убойный выстрел жаждавшего сатисфакции Лусиу.

В итоге - достойнейшая ничья, которой мы имеем полное право если не гордиться, то радоваться. Кабы не одно обстоятельство, из-за которого после финального свистка и было довольно мрачным лицо Адвоката. На ответный матч "Зенит" выйдет без дисквалифицированных Ширла, Риксена и Аршавина, который вчера выглядел весьма уставшим. Кем играть на "Петровском"?!

Вместо Аршавина, допустим, выйдет Домингес. Риксена, даст бог, заменит восстановившийся Анюков. Но одна дыра в обороне зиять будет в любом случае.

А вот ее должен закрыть "Петровский"! Вы только представьте, что будет твориться на берегах Невы 1 мая. Конечно, "Бавария" остается "Баварией". Но болельщики "Зенита", которыми питерская команда обоснованно гордится, должны помочь кумирам сделать то, что не удалось "Хетафе". Финал Кубка УЕФА вчера стал для нас еще чуточку ближе. И до него остался всего один шаг.