Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ДАЛЛАС. Травмированный защитник "Старз" Сергей Зубов начал тренировки в общей группе и сможет принять участие в первом матче серии против "Сан-Хосе", сообщает СР.

Первоначально у россиянина была повреждена нога, а затем потребовалась операция по удалению грыжи, которая стала для Зубова уже второй за последний год и была проведена в Германии. "Когда я почувствую, что могу быть эффективным на льду и приносить пользу команде, то сразу выйду на лед. Сейчас я почти готов", - заявил защитник.

В отсутствие Зубова роль плеймейкера команды взял на себя Стефан Робида, набравший 6 (1+5) очков и показатель полезности "+2" в 6 матчах, причем последнюю игру он провел со сломанным носом. "Нельзя сидеть и ждать возвращения Зуби, необходимо самим восполнять эту потерю", - сказал ветеран "Далласа" Маттиас Норстрем.

ВАШИНГТОН. Руководство "Кэпиталз" продлило контракт с главным тренером клуба Брюсом Будро, при этом и срок, и сумма нового соглашения остались тайной.

"Он будет нашим наставником в течение долгого времени", - заявил генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи. Напомним, что Будро, придя в "Вашингтон" из фарм-клуба в конце ноября после увольнения Глена Хэнлона, поднял команду с самого дна турнирной таблицы, выведя ее в плей-офф впервые с 2003 года. При Будро "Столичные" одержали 37 побед, потерпели 17 поражений и 7 раз проиграли не в основное время. (АР)

НЬЮ-ЙОРК. Номинантами на получение "Колдер Трофи"-2008 - приза лучшему новичку - стали нападающие Патрик Кейн и Джонатан Тэйвс (оба - "Чикаго"), а также центрфорвард "Вашингтона" Никлас Бэкстрем. Кейн стал самым результативным новичком сезона, набрав 72 (21+51) очка в 82 матчах, его партнер по команде Тэйвс сыграл на 18 матчей меньше из-за травм, но тоже показал хорошую результативность (54 очка). Что касается Бэкстрема, то он финишировал в списке бомбардиров-новичков вторым (69 очков), но единственным из этой тройки попал в плей-офф. (АР)

НЬЮ-ЙОРК. Сборная США в преддверии предстоящего чемпионата мира получила пополнение в лице представителей "Бостона": к национальной команде присоединились голкипер Тим Томас и нападающий Фил Кессел. Томас был одним из главных героев серии против "Монреаля", отражая в нынешнем плей-офф 91,4 % бросков по своим воротам и пропуская 2,65 шайбы в среднем за игру. Кессел в 4 матчах серии против "Монреаля" отличился тремя голами и одной результативной передачей (АР).