Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БРЮССЕЛЬ. Зимняя чемпионка мира-2008 в пятиборье бельгийка Тиа Эллебо не примет участия в олимпийском турнире многоборок, решив сосредоточиться на ее коронном виде - прыжках в высоту.

Эллебо заявила, что в олимпийский год не намерена увеличивать нагрузки, тем самым подвергаясь дополнительному риску получить травму. С учетом отказа от выступления в олимпийском турнире семиборок победительницы Игр в Афинах шведки Каролины Клюфт главным фаворитом пекинской Олимпиаде считается серебряный медалист мирового первенства-2008 в Валенсии Келли Созертон из Великобритании. (АР)

НАЙРОБИ (Кения). Действующий чемпион мира в марафонском беге кениец Люк Кибет не сумел попасть в олимпийскую сборную Кении и пропустит Игры в Пекине. Имя Кибета отныне значится в списке запасных, на случай травмы кого-либо из основных спортсменов. "Это не означает, что Люк Кибет плохой бегун", - прокомментировал свое решение главный тренер сборной Давид Окейо. В состав кенийской сборной в Пекине пробились Роберт Черуйот, победивший на недавнем Бостонском марафоне, а также победитель и серебряный призер Лондонского марафона Мартин Лел и Сэм Ванжиру. (АР)

БЕРЛИН. Мировой рекордсмен в марафоне Хайле Гебреселассие из Эфиопии планирует пробежать в Берлине в конце сентября марафонскую дистанцию и улучшить свое достижение. Именно по этой причине знаменитый бегун вынужден отказаться от участия в олимпийском марафоне в Пекине, сообщают китайские СМИ. "Дважды бежать марафонскую дистанцию в течение двух месяцев крайне тяжело. К тому же на Олимпиадах сражаются за золотые медали, а не за рекорды", - заявил бегун, добавив, что намерен посетить Игры-2008 в качестве гостя. Гебреселассие также выразил недоумение и сожаление по поводу сообщений ряда СМИ о том, что причиной отказа от выступления в Пекине стали неблагоприятные экологические условия в китайской столице. (ИТАР-ТАСС)