Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

В АВСТРАЛИИ ОГОНЬ ДВАЖДЫ ПОГАС

Австралийский этап эстафеты олимпийского огня в Канберре не был омрачен выступлениями протибетски настроенных активистов, что для нынешней эстафеты большая редкость. Однако совсем без приключений обойтись снова не удалось. На сей раз в дело вмешалась стихия. Сначала из-за сильного порыва ветра факел погас в руках у олимпийской чемпионки по академической гребле Меган Маркс, а на заключительном отрезке дистанции аналогичная история произошла со знаменитым пловцом Йаном Торпом.

Дистанция, права открыть которую удостоилась представительница коренного населения Таня Мэджор, состояла из 80 отрезков по 200 м. Принять участие в эстафете, начавшейся в культовом для австралийцев Месте Согласия и завершившейся в парке Содружества, были приглашены наиболее прославленные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, политики и деятели культуры. Один из этапов пролегал по легендарной аллее Анзак-Плац, служащей памятью об участии австралийских и новозеландских солдат в войнах XX века. (ИТАР-ТАСС, The Canberra Times)

ПРИНЯЛ ДОПИНГ - СЕЛ В ТЮРЬМУ

В Греции никак не утихнут отголоски скандала вокруг одиннадцати тяжелоатлетов, уличенных в начале марта в применении допинга. По-видимому, правительство страны решило всерьез бороться с этим явлением, беря пример со своих американских коллег (о повсеместной чистке рядов в американской олимпийской команде "СЭ" уже рассказывал). Тем временем министр культуры и спорта Греции Михалис Лиапис заявил, что в конце этого месяца вынесет на рассмотрение парламента вопрос о том, чтобы внести поправки в уголовный кодекс страны. Лиапис хочет добиться, чтобы применение запрещенных препаратов греческими спортсменами стало уголовно наказуемым преступлением. (АР)

ВЕСЛА ОТБРАСЫВАТЬ НЕ БУДУТ

Скандально известная австралийская гребчиха Салли Роббинс все-таки не поедет в Пекин. "Неудачнице Салли", как ее окрестили местные журналисты, не удалось пройти квалификационный отбор на Игры, и теперь она не сможет повторить свое шоу четырехлетней давности. Напомним, что во время финального заплыва на Олимпиаде в Афинах Роббинс неожиданно для всех перестала грести и отбросила весла, чем вызвала праведный гнев у коллег по команде. В результате команда, претендовавшая на золото, осталась вообще без медалей, а Кэтриона Оливер, больше всех переживавшая случившееся, даже поколотила горе-гребчиху. (АР)

ПОСЛЕДНИЕ БИЛЕТЫ ВЫСТАВЛЕНЫ НА ПРОДАЖУ

Организаторы Олимпиады в Пекине приступают к реализации последней партии из 1 380 000 свободных билетов. Продажа начнется 5 мая и будет осуществляться двумя способами: через Национальный банк Китая, и в режиме онлайн на официальном сайте Игр. Электронный вариант, однако, вызывает большие сомнения. Напомним, что шесть месяцев назад организаторы уже пытались реализовывать билеты через интернет, но потерпели фиаско: компьютерная система не выдержала напряжения и сломалась. "До открытия Олимпиады осталось немногим более 100 дней, и времени для экспериментов нет, - заявил директор билетного центра оргкомитета Игр Чжу Янь. - Надеюсь, на этот раз система выдержит". (АР)

БРИТАНЕЦ ДО ПЕКИНА, ВИДИМО, НЕ ДОБЕЖИТ

Британский спринтер Марк Льюис-Фрэнсис, олимпийский чемпион Афин-2004 в эстафете 4x100 м, скорее всего, не выступит в Пекине. Причиной такого решения стала отнюдь не политика, что в наше время не редкость, а обидная травма. Спортсмен повредил ахилл во время тренировки на Кипре, и теперь ему, возможно, потребуется операция. По словам представителя Ассоциации легкой атлетики Соединенного королевства Рикки Симмса, вероятность того, что 25-летний Льюис-Фрэнсис все-таки поедет на Игры, составляет не больше 10 процентов. (Reuters)