Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 105 дней

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Бувайсар САЙТИЕВ: "БОРЮСЬ ЗА МЕСТО В САМОЙ СИЛЬНОЙ КОМАНДЕ НА ПЛАНЕТЕ"

Интервью "СЭ" дал двукратный олимпийский чемпион, неоднократный чемпион мира Бувайсар Сайтиев, который борется за право выступить на своей четвертой Олимпиаде. Для этого Сайтиеву на июньском чемпионате России в Санкт-Петербурге нужна только победа.

-Когда вы решили, что будете бороться за путевку на ваши четвертые Игры, в Пекине?

- Сразу после Афин. Основная задача была - оставаться все четыре года действующим спортсменом. Бывали случаи, когда люди вроде заканчивали с большим спортом, но стоило начаться предолимпийской гонке, как они заявляли о своем возвращении. Я же для себя решил: если хочу бороться в Пекине - не стану сходить с дистанции, как бы ни складывались результаты, буду я проигрывать или буду на задворках сборной.

Пока все идет по плану, даже несмотря на то, что за этот олимпийский цикл я умудрился проиграть трижды, чего со мной никогда не случалось. Но я по-прежнему на ведущих позициях в сборной, борюсь за место в самой сильной команде на планете, и если добьюсь своего, то поеду в Пекин с уверенностью в своих силах. Я искренне благодарен своему давнему другу президенту Чечни Рамзану Кадырову, который постоянно мне помогает, в частности, материально. За победу в Пекине мне обещаны хорошие премиальные из фонда Ахмада Кадырова - 500 тысяч долларов.

-Может, вы еще хотите до Лондона-2012 "дожить"?

- В 2012 году мне будет 37 лет. Кстати, болгарин Валентин Йорданов в Атланте с четвертой попытки выиграл золотую медаль именно в 37. Так что прецедент есть. И если у меня будет желание, то почему бы и не выступить в Лондоне? Хотя я прекрасно понимаю, что в сборную пробиться будет сложно.

Вот чего мне очень хочется, так это еще выиграть турнир Ивана Ярыгина. В Красноярске я никогда не проигрывал, а в этом году это, увы, произошло. И задело меня за живое. Я хочу реванша.

-Не бьет по самолюбию, что двукратный олимпийский чемпион должен доказывать свое право на поездку в Китай?

- Нет, абсолютно. Я прекрасно понимаю, в какую команду хочу попасть. Завоевать в сборной место в категории до 74 кг невероятно трудно - здесь всегда была очень высокая конкуренция. Некоторые ее не выдерживали и, бывало, отправлялись на соревнования под чужими флагами. Накануне Олимпиады у них вдруг обнаруживался паспорт какой-нибудь экзотической страны, и они без угрызения совести выходили бороться против россиян.

-Вас такая мысль не посещала?

- Никогда. Друзья, родственники, не скрою, иной раз заводили подобные разговоры, но об этом не может быть и речи.

-А вот ваш бывший товарищ по сборной, олимпийский чемпион Сиднея Давид Мусульбес решил выступать за Словакию.

- Мусульбес умнее меня, у него свои взгляды на жизнь, и я не хочу обсуждать его действия. Словакия так Словакия. Это его право. У меня свое видение. Я буду выступать только за Россию, мне здесь еще жить, и отсюда я никуда уезжать не собираюсь. При этом вы себе даже не представляете, сколько раз мне предлагали бороться за другую страну.

-Можете конкретизировать: предложения поступали от федераций стран ближнего или дальнего зарубежья?

- Не только ближнего. Мне было достаточно сказать два слова, и любая борцовская держава приняла бы меня с распростертыми объятиями. Наша федерация, кстати, сама подчас вступает в подобные сделки, продавая спортсменов, и те сегодня являются основными соперниками россиян. Я считаю это чем-то из ряда вон. Абсолютно нездоровая ситуация.

-Как складываются отношения с вашим основным конкурентом за место в олимпийской сборной Махачом Муртазалиевым?

- Мне кажется, это противостояние искусственно раздуто журналистами. На сборах мы сидим с Махачом за одним столом, регулярно созваниваемся. Мы понимаем, что вечно бороться не будем, живем в одном городе, молодежь с нас берет пример - несолидно вести себя не по-мужски. Тем более у меня медалей выиграно - дай бог каждому. Да и Махач, несмотря на молодые годы, выиграл уже немало.

-В Красноярске вы проводите свой юношеский турнир на ваши призы. Общественная жизнь не мешает тренировочному процессу?

- Это нетрудно совмещать. Кстати, турнир вышел на качественно иной уровень, он теперь внесен в календарь FILA. Он завоевал определенную популярность, на соревнования приходит наш губернатор Александр Хлопонин, чья поддержка для меня также очень важна.

-Ваш брат Адам - олимпийский чемпион Сиднея. Каковы его шансы попасть на Игры в Пекине?

- В чем-то я не совсем доволен его подготовкой, все-таки у нас разные тренеры, разное понимание борьбы и тренировочного процесса. Но если он победит на чемпионате России, попадет в олимпийский состав, а потом еще и Олимпиаду выиграет, думаю, это мало кого удивит. Адам - уникальный борец.

ДмитрийУСКОВ

Красноярск