Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

РОССИЯ - ЧЕХИЯ

"ЧИЛИЙСКОЕ НАЧАЛО" ГРОССМЕЙСТЕРА ТАРПИЩЕВА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лужников

Кубок Дэвиса. 1/4 финала. РОССИЯ - Чехия. Результаты жеребьевки. 11 апреля. 13.00. Марат САФИН - Томаш Бердых. Игорь АНДРЕЕВ - Радек Штепанек.

12апреля. 14.00. Николай ДАВЫДЕНКО/Михаил ЮЖНЫЙ - Лукаш Длоухы/Павел Визнер.

13апреля. 13.00. АНДРЕЕВ - Бердых. САФИН - Штепанек.

Вчерашняя жеребьевка четвертьфинала по сложившейся уже традиции проходила прямо на корте Малой спортивной арены. Россияне, которых чешской команде пришлось подождать несколько минут, выдвинулись из раздевалки вшестером - Шамиль Тарпищев, Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин.

Правда, стульев на импровизированной сцене было всего пять - для капитана и четырех игроков, вошедших в официальную заявку, но до прилюдных разборок по этому поводу в нашем дружном коллективе дело не дошло. "Отцепленный" в последний момент Турсунов уютно расположился вместе с тренером российской команды Александром Волковым позади - на той самой стоящей на корте скамейке, где ему во время матча, скорее всего, сидеть не доведется.

В составе чехов же никаких сюрпризов не могло быть по определению. Вместе с капитаном Ярославом Навратилом (кстати, личным тренером 9-й ракетки мира Томаша Бердыха) перед журналистами предстали, разумеется, сам Бердых, Радек Штепанек - бывший жених Мартины Хингис и нынешний - Николь Вайдишовой, а также парники Лукаш Длоухы и Павел Визнер. Оставалось дождаться, кого выставит Тарпищев на пятничные одиночные встречи и выяснить их порядок.

Наш многоопытный капитан, который в свободное время не прочь сыграть одну-другую партию в шахматы, на сей раз из всех имевшихся в его распоряжении дебютных вариантов избрал "чилийское начало" - также, как и 14 месяцев назад в Ла-Серене, выставил Андреева с Сафиным. Участие Игоря в этом матче изначально не вызывало практически никаких сомнений, ведь грунт - его коронное покрытие. Что же касается Марата, то его выход на корт тоже легко просчитывался. Давыденко, выигравший в воскресенье супертурнир в Майами, сначала заезжал к себе домой в Германию, лишь в среду прибыл в Москву и до начала жеребьевки успел потренироваться всего один раз. Южный же хотя и дошел впервые в своей карьере до четвертого круга Sony Ericsson Open, выглядел в Майами не слишком впечатляюще. Впрочем, Михаил скорее всего сыграет в парной встрече. Николай же, не исключено, встретится в воскресенье с Бердыхом, которому в шести предыдущих встречах ни разу не проигрывал.

В любом случае, гостей хозяйский выбор совершенно не удивил.

-Изменилось ли соотношение сил соперников в связи с тем, что Тарпищев не заявил на пятничный матч 4-ю ракетку мира Давыденко? - поинтересовался я у Навратила.

- Не думаю. У вас очень сильная команда, в которой все игроки примерно равны по классу.

-Успели ваши игроки адаптироваться на лужниковской земле за те несколько дней, которые были у них в распоряжении?

- Мы не испытываем в Москве никаких проблем. Все мои парни - настоящие профессионалы, которые из года в год в апреле начинают грунтовый сезон.

Сегодня мы узнаем, как он начнется для чехов и россиян на этот раз.