Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 апреля 2008

12 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ. 5-й ТУР

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Виктор ПАПАЕВполузащитник "Спартака" 60 - 70-х годов

Борис БОГДАНОВМосква

ТОМЬ - ШИННИК

2:1

0:0

"Томь" дома обычно не проигрывает фаворитам, а уж соперника, который, что называется, по зубам, этими самыми зубами всегда готова перекусить пополам.

После героической ничьей с чемпионом у ярославцев должно было прибавиться уверенности в своих силах, но все же это пока не та команда, которая может первой в сезоне выиграть в Томске.

АМКАР - МОСКВА

1:1

2:2

Опять у "Москвы" тяжелый выезд! В минувшем туре "Амкар", встречаясь со "Спартаком", доказал, что успехи на старте неслучайны. Пермяки сохранили прошлогодний уровень и даже чуть прибавили за счет работы нового тренера. В общем, как ни крути, шансы "Амкара" выше. Но мне не хочется обижать великого футболиста Олега Блохина. Надеюсь, "Москва", несмотря на кадровые проблемы, преодолеет кризис - а для этого надо хотя бы не проигрывать.

"Амкар" в этом году пока команда не "домашняя": все свои 7 очков взял на выезде. Пора бы порадовать победой и Пермь, но "горожанам" отступать некуда - костьми должны лечь, лишь бы не возвращаться в Первопрестольную с очередной "баранкой".

ЦСКА - СПАРТАК Нч

2:0

2:0

Сам Бог велел ЦСКА победить. В пользу этого и предыдущее поражение в Грозном, после которого некуда отступать, и необходимость преодолевать внутренние проблемы, и, наконец, более высокий класс.

В прошлом сезоне армейцам тяжело далась победа над нальчанами, которых не смутили ни титулы соперника, ни лужниковская синтетика. Нынешнее качество игры ЦСКА и в эту субботу обеспечить хозяевам легкую жизнь не способно, но три очка они все же взять обязаны.

ХИМКИ - РУБИН

1:1

1:1

Сейчас "Химки" по отношению к "Рубину" - аутсайдер. С другой стороны, пусть очков у подмосковной команды мало, зато добыла она их в матчах с сильными соперниками, после чего наверняка повысила самооценку. В общем, предположу, что победное шествие казанцев приостановят именно подопечные Славолюба Муслина.

А вот "Химки" - есть такое предчувствие - первый урон казанцам нанести способны. Ставить на победу подопечных Муслина не отважусь, но и со "Спартаком", и с "Москвой" они временами показывали игру, с которой и лидеру можно потрепать нервы.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - САТУРН

1:2

2:1

"Сатурну" вроде уже деваться некуда, а тут, как назло, подоспел коварный выезд. Неужели опять прогнозировать ничью? Нет, все же рискну поставить на раменчан. Должен же потенциал этой команды когда-нибудь раскрыться! Хотя понимаю, насколько авантюрна моя ставка.

"Сатурн" проиграл в чемпионате три матча из четырех, и во всех соперники "дожимали" его в концовке. Проблемы с "физикой"? Если так, то перелет через всю страну едва ли улучшит кондиции раменчан.

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2:1

3:1

Поскольку "Зенит" снова будет играть после еврокубкового матча со второго дня на третий, ему, как и в Ярославле, придется непросто. Второй пропущенный гол от "Шинника" - следствие недовосстановления и секундной потери концентрации. Конечно, в ответной игре с "Байером" напряжение должно быть чуть ниже, однако ошибается тот, кто предполагает, что "Зениту" удастся сэкономить силы, держа в уме воскресную встречу с "Крыльями". В футболе подобные вещи не проходят. Вывод из сказанного: подопечные Дика Адвоката, играя на фоне усталости, все-таки победят гостей с берегов Волги, но с минимальным преимуществом.

Притормозившему "Зениту" самое время доказать, что он отнюдь не "команда для внешнего пользования", что потеря 4 очков в последних двух турах - не более чем эпизод и что радовать "Петровский" чемпионы России могут не только в Кубке УЕФА.

ДИНАМО - СПАРТАК

2:2

2:1

Сейчас силы давнишних соперников подравнялись, "Спартачок" не вышел на оптимальный уровень, играет натужно, а "Динамо", напротив, демонстрирует хорошую готовность. Предположу результативную ничью, втайне надеясь, что еще и Кержаков скажет свое веское слово.

Афиша матча вызывает в памяти старый штамп: "Независимо от того, какие места занимают соперники..." Да, борьба, понятно, будет бескомпромиссной, но в данном случае места все-таки значение имеют: то, что "Динамо" в таблице на 6 строк выше "Спартака", выглядит сейчас совершенно логичным.

ЛОКОМОТИВ - ТЕРЕК

3:1

3:0

В этой паре фаворит очевиден - "Локомотив" сильнее и выступает дома. Кроме того, сейчас каждая новая игра идет команде Рашида Рахимова в плюс - футболисты и тренер притираются друг к другу.

Черкизово - не стадион имени Билимханова, и вдали от родных стен "Терек" едва ли сумеет прервать победную серию "Локомотива".

Специалист

Тур

Очки

1. Владимир ПОНОМАРЕВ

3

9

2. Юрий ДАРВИН

2

7

3. Юрий ПШЕНИЧНИКОВ

1

6

4. Михаил ГЕРШКОВИЧ

4

4

Журналист

Тур

Очки

1. Владимир КОНСТАНТИНОВ

2

8

2. Андрей КУЗИЧЕВ

4

7

3. Юрий ГОЛЫШАК

3

7

4. Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

1

2