Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 119 дней

Совместным заседанием с исполкомом МОК завершилась вчера в Пекине 16-я генеральная ассамблея Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

"КОДЕКС УЧАСТНИКА" НЕ НУЖЕН

Александр PATHЕР

из Пекина

Накануне, напомню, делегаты ассамблеи - представители 205 НОК - приняли резолюцию, в которой обращалось внимание на три позиции. Во-первых, выражалась поддержка организаторам Олимпиады-2008 и подчеркивалась всеобщая обязанность участвовать в пекинских Играх. Во-вторых, отмечались некоторые "узкие места" во взаимоотношениях между НОК и Оргкомитетом Игр в Пекине и выражалась надежда на то, что еще в ходе нынешних заседаний эти противоречия удастся решить.

И в-третьих, обструкции был подвергнут президент Ассоциации федераций по летним олимпийским видам спорта Денис Освальд за то, что подверг сомнению справедливость системы распределения доходов от проведения Олимпийских игр и разослал копию своего письма на имя президента МОК и президента НОК США, не поставив в известность президента АНОК Марио Васкеса Ранья.

Понятно, что в этой ситуации все с большим интересом ожидали выступления Жака Рогге. В этом выступлении, по мнению участников генеральной ассамблеи, могли быть даны или не даны ответы на актуальные вопросы. Накануне президент МОК впервые с 2006 года встречался с премьер-министром Китая Вэнь Цзябао, и то, что в ходе этой встречи было сказано, как бы предопределяло основные мысли, которые могли быть повторены на олимпийском заседании.

Как выяснилось, президент МОК, разговаривая с китайским премьером, подтвердил правильность принятого в 2001 году решения провести Игры в Пекине, выразил крайнее беспокойство насильственным характером протестов в Лондоне и Париже во время прохождения там этапов эстафеты олимпийского огня и предположил, что правительство КНР найдет решение всем недавно возникшим проблемам.

Вот и вчера, на совместном заседании исполкома МОК и делегатов 16-й генеральной ассамблеи АНОК Жак Рогге прежде всего отметил, что любой имеет право выражать свой протест, но все это должно быть не насильственно. Потом он рассказал, что этап эстафеты олимпийского огня в Сан-Франциско прошел более спокойно, чем в Лондоне и Париже, и это дает основание надеяться на то, что и дальше все будет идти нормально. И, наконец, перешел к главному: как оценивать те или иные действия спортсменов.

Для начала президент МОК напомнил: положение Олимпийской хартии о том, что во время Игр запрещены любые проявления политической, религиозной или расовой нетерпимости, существует еще с середины 60-х годов. Оно появилось в хартии даже до того, как американские легкоатлеты открыто выразили свой протест против расовой политики правительства США на Играх 1968 года в Мехико. А потому придумывать какой-то специальный "Кодекс участника Олимпийских игр", о котором в ходе дебатов говорили некоторые из участников генеральной ассамблеи, нет смысла. То есть не надо ничего придумывать для того, чтобы не допустить проявления каких-либо акций протеста во время церемоний открытия и закрытия Игр, а также церемоний награждения. "Если, не дай бог, такое произойдет, - подчеркнул Жак Рогге, - это будет означать конец духа Олимпийских игр".

Вместе с тем нет абсолютно никаких препятствий к тому, чтобы спортсмены выражали свое мнение. "Они могут это делать через прессу до Игр, во время Игр и после Игр", - сказал Жак Рогге. Но тут же указал участникам встречи, что одна из самых главных задач НОК - это не допустить того, чтобы спортсменов втягивали в политические дебаты. И в этой связи очень важно, чтобы свобода выражения мнения проявлялась и в праве ничего не говорить, не выражать никакой позиции. "Атлеты - сильные люди, - резюмировал президент МОК. - Они знают, что можно делать, чего нельзя. И наша общая задача заключается в том, чтобы защитить их от давления извне".

После этих слов в зале раздались бурные аплодисменты. Причем не скрывали эмоций и те, кто еще накануне высказывался за право спортсменов на свободное и открытое выражение своих взглядов.

Такая же реакция аудитории была и после того, как представитель администрации МОК доложил о договоренностях, достигнутых с Оргкомитетом по тем вопросам, которые беспокоили НОК. Китайские организаторы пообещали проявить гибкость и пойти навстречу законным требованиям участников Игр. Что же касается критики, прозвучавшей в адрес Дениса Освальда, президент МОК и тут нашел соломоново решение. Он включил его вместе с Марио Васкесом Ранья в состав комиссии, которой надлежит изучить и дать предложения по порядку распределения доходов от проведения Олимпиад.

И последнее. Следующая генеральная ассамблея АНОК пройдет в 2010 году в Акапулько (Мексика), и на ней, как можно предположить, будет избран новый президент АНОК. Марио Васкес Ранья, напомню, возглавляет эту организацию с момента ее образования в 1979 году.