Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. "Финал восьми"

Вчера в Италии стартовал финальный турнир второго по значимости мужского еврокубка, победитель которого получит путевку в Евролигу на следующий сезон. Московское "Динамо" и казанский УНИКС свои матчи 1/4 финала проведут сегодня - против польского "Турова" и испанской "Жироны" соответственно.

УНИКС БЕЗ ЛАВРИНОВИЧА, "ДИНАМО" БЕЗ ВАСИЛЬЕВА

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Турина

В Турине - дождь. В Турине - в два раза холоднее, чем в Москве. Эхо зимней Олимпиады, будь она неладна... Местные жители кутаются в пуховики, а российские журналисты, за неимением оных - в два-три слоя футболок и гавайских рубашек. С баскетбольными настроениями на улицах туго. Только кальчо! В субботу "Ювентус" принимает "Милан". Куда там скромным финалистам Кубка ULEB из Испании, Турции, Польши и России...

Впрочем, двум нашим командам, прибывшим в Италию с идентичными и максимально конкретными задачами - выиграть этот самый Кубок - до наклонностей местных болельщиков, впитавших маниакальную любовь к футболу с молоком матери, нет никакого дела. УНИКС жаждет познать радость дебюта в Евролиге, а "Динамо" - радость возвращения в турнир, где оно прошлой весной дошло аж до четвертьфинала. Тем более что селекция бело-голубых в межсезонье-2008 во многом будет зависеть от итогов нынешнего "Финала восьми". Например, Фоцис, если "Динамо" не попадет в Евролигу, вполне может перейти в один из греческих клубов.

Очень важный момент: для получения заветной путевки в "высший свет" казанцам и динамовцам, возможно, даже не придется выслушивать We Are the Champions и вытряхивать блестки серпантина из спортивных трусов. В случае, если главный фаворит Кубка ULEB-2007/08 "Ховентуд" сумеет подтвердить свое фаворитство, а потом пройдет в Евролигу через национальное первенство (что случится почти наверняка), то место в главном еврокубке получит не чемпион Турина-2008, а финалист. И если сегодня "Динамо" с УНИКСом успешно решат свои проблемы в первом раунде "Финала восьми", то во втором они в субботу встретятся между собой. То есть один из двух финалистов тогда точно будет российским. А если вторым станет-таки "Ховентуд", то вторая путевка в Евролигу-2008/09 нам почти обеспечена.

- То, что Россия представлена в Евролиге всего одним клубом, - вопиющая несправедливость! - кипятился главный тренер УНИКСа Ацо Петрович. - Наш чемпионат - второй по силе на континенте после испанского. И, безусловно, заслуживает четырех мест в Евролиге.

-Для получения второй путевки в Евролигу России вполне может хватить и выхода в финал Кубка ULEB. С другой стороны, до гипотетического решающего поединка с "Ховентудом" еще надо добраться...

- Совершенно верно! И не только нам, но и самому "Ховентуду". Пусть он является главным фаворитом, никто не может гарантировать, что команда из Бадалоны преодолеет даже четвертьфинальный барьер. Каждый из восьми клубов, добравшихся до Турина, наверняка планирует финишировать первым. Каждый из восьми тренеров досконально разобрал игру предстоящих соперников. Предсказать победителя невозможно. В баскетболе бывает все. У кого-то из лидеров игра не пойдет, а кто-то из глубоких запасных, наоборот, выдаст суперматч...

-После того как вы в середине сезона встали у руля УНИКСа, команда выглядит очень неплохо. Она даже сумела выправить свое турнирное положение в чемпионате России, еще не так давно казавшееся чуть ли не безнадежным...

- Все равно оценку можно будет давать только по итоговому результату. И решить намеченные задачи нам будет весьма непросто - что в чемпионате, что в Кубке ULEB. Соперники очень сильны. К тому же в Турине не сыграет один из лидеров УНИКСа - центровой Дариуш Лавринович.

-Это точно?! Он травмирован?

- Да. Спина. Лавринович точно не будет играть ни в четвертьфинале, ни в следующих раундах "Финала восьми" - если мы, конечно, туда пройдем.

-Система Кубка ULEB безжалостна - сплошные матчи на вылет, следующие один за другим. Победный опыт плей-офф Индианаполиса, где сборная Югославии под вашим руководством выиграла чемпионат мира, дает "Динамо" определенное преимущество? - вопрос главному тренеру бело-голубых Светиславу Пешичу.

- (Улыбается.) В баскетболе не бывает двух одинаковых матчей и двух одинаковых турниров. Думаю, в "Финале восьми" очень важным фактором будет физическая форма баскетболистов.

-Как с этим обстоят дела у "Динамо"?

- Сказать, что полностью удовлетворен состоянием своих подопечных, я, к сожалению, не могу. На протяжении всего сезона у "Динамо" было много травмированных. Сейчас почти все вылечились - но процесс набора оптимальных кондиций очень сложен. Возьмите, к примеру, Самойленко. Это очень опытный игрок. На победном для России чемпионате Европы он выходил в стартовой пятерке сборной. Но если брать нынешнюю ситуацию, то Самойленко только что пропустил из-за травмы колена около двух месяцев. А ведь речь идет о разыгрывающем - человеке, который определяет действия всей команды. И подобных примеров в "Динамо", увы, хватает... Что ж, остается надеяться, что наши игроки все равно покажут в Турине максимум того, на что они способны. Все, кроме Васильева - он участия в четвертьфинале не примет точно.