Газета Спорт-Экспресс № 80 (4660) от 11 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 апреля 2008

11 апреля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Третьи матчи

ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС" - 81:56

Каких-то девять дней назад ЦСКА находился на краю пропасти. Очень неприятное домашнее поражение от "Олимпиакоса" в стартовом матче четвертьфинальной серии (неприятное не столько из-за результата, сколько из-за совершенно невнятной собственной игры) и жуткий водоворот всяческих инсинуаций вокруг главного тренера Этторе Мессины - начиная от семейных проблем, которые действительно имели место и действительно вынуждали итальянского специалиста то и дело покидать расположение команды, и заканчивая ураганными слухами о его предстоящем переходе в "Барселону" или куда-то там еще.

Уважаемые провокаторы! Докладываю вам, что, во-первых, Мессина уйдет только в том случае, если сам этого захочет. Вы, конечно, можете способствовать этому его желанию в силу своих финансовых возможностей. Однако я сильно подозреваю, что аналогичные возможности ЦСКА будут, мягко говоря, повыше. Конечно, если бы ЦСКА в среду проиграл, ваши стервятнические акции в данном вопросе подросли бы заметно. Но ЦСКА выиграл. И не просто выиграл, а разгромил "Олимпиакос" в пух и прах. А заодно и вас вместе с "Олимпиакосом". Так что засуньте свои амбиции туда, где они, собственно, давным-давно и находятся, и успокойтесь. Нравится вам это или нет, но решение Мессины зависит от двух параметров, в число которых вы, увы, не входите. Первый параметр - сам Мессина. Второй параметр - ЦСКА.

При этом, господа провока... (см. выше), я вас вполне понимаю. Как понимаете и вы: бороться с командой, показывающей такой баскетбол, как ЦСКА в среду, на этом континенте не в состоянии никто. А может, и не только на этом. Что при поддержке "черного пиара", что без оной. "Олимпиакос" в общем-то не виноват. Он сделал все, что мог. Ну разозлил, ну старался, ну... В общем, они получили то, что им положено.

Мы же вышли в шестой "Финал четырех" подряд. Следующий барьер - "Таугрес", третий четвертьфинальный матч которого с сербским "Партизаном" я имел честь наблюдать в прямом эфире в среду ночью. Что сказать... Конечно, принижать соперника заранее - дело не слишком правильное. Однако куда деваться от фактов? При той игре, которую "Тау" показал позавчера, с позавчерашним же ЦСКА ему делать абсолютно нечего. Понятно, что в составе баскского клуба звезд тоже хватает - хорват Планинич, аргентинец Приджиони, серб Ракочевич, бразилец Сплиттер. Но игра... Такой скучищи на таком уровне, ей-богу, не видел уже давным-давно.

Проигрывать "Таугресу" в полуфинале ЦСКА права не имеет. Объективно. А вот финал может получиться по-настоящему интересным. То ли с "Сиеной", то ли с "Маккаби". Хотя если ЦСКА в этот финал попадет, то именно он станет фаворитом этого финала. Автоматически.

Лев ТИГАЙ