Газета Спорт-Экспресс № 79 (4659) от 10 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 апреля 2008

10 апреля 2008 | Хоккей

До ЧЕМПИОНАТА МИРА-2008 - 22 дня

ПО БРАЗИЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ

Вчера, несмотря на семь пропущенных голов, сборная России под руководством Вячеслава Быкова выиграла свой первый контрольный матч перед ЧМ в Канаде. В Инсбруке против сборной Австрии наша команда, похоже, играла под девизом: "Вы забьете нам сколько сможете, мы - сколько захотим".

АВСТРИЯ - РОССИЯ - 7:9 (1:5, 3:2, 3:2)

Голы: Мозякин (Сушинский, Воробьев), 2:04 (0:1 - бол.). Сушинский (Мозякин), 8:07 (0:2). Кулемин (Рылов, Федоров), 9:13 (0:3). Зарипов (Крысанов, Морозов), 9:28 (0:4). Ораз (Каспиц), 12:31 (1:4). Мозякин (Варламов), 19:43 (1:5 - мен.). Раффль (Траттниг, Каспиц), 22:44 (2:5). Зетцингер, 24:49 (3:5 - буллит). Бадюков (Федоров, Кулемин), 25:07 (3:6). Раффль (Траттниг), 28:01 (4:6). Бадюков (Федоров, Кулемин), 33:04 (4:7). Раффль (Пайнтнер, Унтерлюггауэр), 45:36 (5:7). Сушинский (Мозякин), 45:57 (5:8). Зарипов (Крысанов, Морозов), 47:43 (5:9 - бол.). Унтерлюггауэр (Р. Лукас, Кох), 58:27 (6:9 - бол.). Бранднер (Зетцингер), 59:57 (7:9 - бол.).

Россия: Ячанов. Никулин - Медведев, Морозов - Крысанов - Зарипов. Куляш - Корнеев, Симаков - Счастливый - Артюхин. Воробьев - Варламов, Сушинский - Горовиков - Мозякин. Марков - Рылов, Кулемин - Бадюков - Федоров.

Штраф: 22 - 47.

Большинство: 12 (2) - 5 (2).

Броски: 34 (10+10+14) - 35 (12+ 10+13).

Судья: Сталдер (Австрия).

9 апреля. Инсбрук. Wasserkraft Arena. 2500 зрителей (2500).

Георгий КУДИНОВ

из Инсбрука

СНАЧАЛА БЫКОВ, ПОТОМ ХИДДИНК

Ровно через два месяца в австрийском Инсбруке сборная России по футболу проведет свой первый матч на чемпионате Европы - против сборной Испании. А вчера хоккейная сборная играла всего в какой-то сотне метров от стадиона "Тиволи", где летом будет биться за честь команда Гуса Хиддинка. Австрийцы выбрали для проведения матча маленький Дворец спорта, установив входные цены на билеты от семи до 17 евро. И надо сказать, что местные жители откликнулись на эту игру, а на центральной трибуне мною были замечены и российские болельщики с нашим флагом.

НАШИХ ЧУТЬ НЕ ВЫСЕЛИЛИ

Наша сборная, прибывшая на матч из одного из инсбрукских отелей, к сожалению, столкнулась с неожиданной проблемой. Пусть она и маленькая, но все равно неприятно: служащие отеля вдруг решили в едином порыве выдворить нашу делегацию... во время тихого часа. Тогда как заранее было оговорено, что наши хоккеисты спокойно покинут гостиницу вечером после ужина, чтобы перебраться в итальянский город Больцано, где сегодня пройдет еще один тренировочный матч - против сборной Италии. Непонятные действия служащих отеля внесли определенную нервозность в спокойную австрийскую обстановку, однако они, конечно, вряд ли могли помешать победе нашей команды над соперником, который на следующей неделе примет участие в чемпионате мира среди команд группы "В". Любопытно, что этот турнир пройдет с 13 по 19 апреля именно здесь, в Инсбруке. Так что тренировочный матч с россиянами был для австрийцев чрезвычайно важен.

Что касается сегодняшней встречи сборной России с итальянцами, то здесь есть одна любопытная деталь. Матч начнется необычайно рано для таких случаев - в 16.30 по итальянскому времени. Все дело в том, что в 20.30 клуб "Больцано" проведет, возможно, решающий для себя матч финальной серии плей-офф с командой "Ренон". Так что сборная России, если захочет, имеет шанс поучаствовать в торжествах по случаю выигрыша скудетто итальянским клубом из Больцано.

"СОВЕТСКИМ" БЫЛ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Если же вернуться из Больцано обратно в Инсбрук, то следует заметить, что к нашей сборной здесь по-прежнему относятся с уважением, еще со времен легендарной сборной Советского Союза. Я ощутил это на себе, когда пересекал на поезде австрийскую границу. Как только довольно сурового вида пограничник, до этого проверявший документы у всех и каждого, увидел вашего покорного слугу, то он с удовлетворением воскликнул: "О, опять этот русский! Куда ты едешь на этот раз?" Мне ничего не оставалось, как поприветствовать своего старого знакомого и сообщить ему, что я еду на матч хоккейной сборной России. "О, good, good, журналист. Россия, хоккей - good. Soviet hokkey - very good!" - радостно помахал мне рукой мой приятель и, не став проверять документы, довольный удалился в другой вагон.

Мысленно согласившись со своим собеседником, ваш корреспондент тоже вспомнил былые времена, когда великолепный Вячеслав Быков и его славное поколение не считали Австрию и подобные ей команды за серьезного оппонента.

Первый период российская команда провела блестяще, словно в продолжение ассоциаций австрийского пограничника с легендарной сборной СССР. Под наши знаменитые крики "Шайбу! Шайбу!" и "Молодцы!", которые весь период воспроизводили три десятка русскоязычных болельщиков, подопечные Быкова забросили аж пять шайб. Причем четыре - уже в первой 10-минутке. Героем первой трети матча стал Мозякин, сделавший дубль.

Что касается австрийцев, то если по броскам они вроде бы шли вровень с соперником, то вот по эффективности сильно гостям уступили. Правда, в нескольких эпизодах голкипер Дмитрий Ячанов проявил себя очень достойно, особенно в тот момент, когда нашим две минуты пришлось играть втроем против пятерых.

А ФУТБОЛИСТОВ ТАКОЙ СЧЕТ УСТРОИЛ БЫ?

Разгромив соперника в первом периоде, россияне затем успокоились. Вторую 20-минутку мы проиграли - 2:3, причем при счете 6:4 в нашу пользу был тревожный момент, когда команда Быкова осталась в ситуации "3 на 5", однако все обошлось. Нельзя сказать, что нашей дружине сильно удался и последний отрезок, концовка которого и вовсе получилась смазанной из-за серии удалений, в том числе матч-штрафа Федорова.

К сожалению, сборной России не удалось довести счет до двузначного, а автором последней нашей шайбы стал Сушинский, забивший красивый гол с передачи другого героя матча - Мозякина. В итоге наша команда добилась-таки победы с разницей в две шайбы - 9:7. Нам остается только пожелать своей футбольной сборной, чтобы ровно через два месяца она здесь же, в 100 метрах от ледового дворца, победила с той же разницей своих испанских оппонентов.