Газета Спорт-Экспресс № 77 (4657) от 8 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

8 апреля 2008

8 апреля 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "Финал четырех". Женщины

Поздно вечером в воскресенье в испанской Мурсии определился клубный чемпион Европы. В финальном матче подмосковное "Заречье-Одинцово" проиграло итальянской "Перудже".

ФАЛЬШИВЫЕ ПАРТИИ В СЫГРАННОМ ОРКЕСТРЕ

Финал

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО - ПЕРУДЖА Италия - 1:3 (15:25, 21:25, 25:18, 14:25)

Жукова

3

Дель Коре

8

Соколова

14

Кризанти

4

Проничева

12

Франсиа

17

Фатеева

2

Пахале

11

Сафронова

4

Джоли

21

Меркулова

13

Маринова

1

Крючкова

(л)

Арканджели

(л)

Горшкова

4

Кошелева

7

Время матча - 1:23 (18+22+22+21).

Набранные очки - 75:93 (атака - 48:50, блок - 9:9, подача - 2:3, ошибки соперника - 16:31).

Судьи: Бьелич (Сербия), Верееке (Франция).

6 апреля. Мурсия. Palacio de Deportes. 1200 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Мурсии

В день решающих матчей волейбольной Лиги чемпионов Мурсию заполонили болельщики футбольные. Из Валенсии понаехало несколько автобусов с фанатами, которые окружили отель Nelva, в котором, к нашему несчастью, остановились не только волейболистки, но и игроки "Валенсии". Голосистая толпа все утро распевала песни и выкрикивала речовки. К счастью, к середине воскресного дня, когда столбик термометра перевалил 30-градусную отметку, около гостиницы поутихло - поклонники футбола разбрелись по близлежащим пивным "точкам", и участницы волейбольного финала смогли отдохнуть. Перед началом матча специалисты гадали, смогут ли наши дебютантки (большинство волейболисток "Заречья" впервые пробились в финал столь престижного еврокубкового турнира) достойно выдержать испытание. Сошлись на следующем: если Юлия Меркулова сыграет, наконец, в свою силу, Наталья Сафронова покажет такую же нацеленность в атаке, как в полуфинале, и все остальные будут действовать не хуже, чем накануне, то можно побороться за главный трофей.

Меркулова действительно сыграла на твердую "четверку". Даже с плюсом. Только вот ее довольно веское слово решающим не стало. Потому что ведущие партии в одинцовском оркестре исполняют другие. Ирина Жукова, Ольга Фатеева, та же Сафронова и, разумеется, наша "первая скрипка" - Любовь Соколова. Увы, в воскресенье все они "фальшивили" почем зря.

Соколова в первом сете совершенно не была похожа на себя. Ошибки в нападении, на подаче и всего одна результативная атака за сет - разве это ее показатель?! Правда, по ходу встречи капитан "Заречья" все-таки сумела собраться и моментами демонстрировала свой класс. Но это были лишь эпизоды.

Не сыграла так, как накануне, и Сафронова. Главный тренер Вадим Панков усадил ее на скамейку и выпустил Татьяну Кошелеву. Для дебютантки та смотрелась неплохо, однако нехватка опыта матчей подобного уровня все равно бросалась в глаза. И Фатееву пришлось менять на Татьяну Горшкову, которая, как оказалось, явно засиделась в запасе. Одним словом, игра в воскресенье у "Заречья" не пошла.

Это вдвойне обидно оттого, что итальянки ничего особенного не показали. Просто действовали очень аккуратно, почти без ошибок. Наши же наделали их столько, что хватило бы не на один матч. В официальном техническом протоколе насчитали (см. выше) 31 ошибку против 16 у соперника. А по данным наших статистиков, которым следует доверять больше, получилось еще хлеще - 32 против 14. Самым характерным, на мой взгляд, было соотношение неточных подач: у "Заречья" - 12, у "Перуджи" - всего 3. О чем еще говорить?

После игры спросил у Панкова: что же произошло с его командой? Однако по горячим следам расстроенный тренер и сам не смог найти четкого объяснения случившемуся:

- Начали неожиданно слабо. Девчонки не были похожи на себя. Подача вроде бы полетела, направление было правильным, но сложности не хватало. Поэтому итальянкам удавалось без особых проблем доводить мяч до своих нападающих. Дальше: не смогли выполнить тренерскую установку при блокировании. Речь прежде всего о Сафроновой. Выход на площадку энергичной Кошелевой, казалось, должен был изменить ситуацию. Но и она несколько раз не добила до пола в атаке и не заблокировала. Потом, правда, освоилась: хорошо принимала, результативно нападала. И все-таки не могу припомнить, чтобы не одна, а сразу несколько волейболисток сыграли так слабо. Причины следует искать в психологии.

-И все же выход в финал для клуба, дебютирующего в Лиге чемпионов, - результат, достойный уважения...

- Я по натуре максималист, как и мой учитель Николай Васильевич Карполь. Был бы доволен только победой. Хотя то, что на пути в финал нам удалось обыграть очень сильную "Мурсию" с тремя бразильянками и одной из лучших игроков европейского волейбола Глинкой, свидетельствует: "Заречье" способно бороться на равных с любым соперником.

-"Финал четырех" в Мурсии был организован хорошо?

- О чем вы говорите! Даже такую элементарную вещь, как питание, испанцы не смогли обеспечить без накладок. А пустой зал? Это при том, что все матчи "Финала четырех" получились невероятно интересными. Нет, в Испании волейбол популярен совсем не так, как у нас...

-Так почему же Одинцову не взять на себя организацию "Финала четырех"? Например, в будущем году.

- Я двумя руками "за". Слово за спонсорами. Если подсчитать, сколько стоили нам поездки в плей-офф этой Лиги чемпионов, думаю, получится примерно та же сумма, которую надо потратить на организацию "Финала четырех" в Подмосковье. Зато у команды появится возможность лучше подготовиться к решающим матчам еврокубка. Да и чемпионата страны тоже.

-Кстати, о чемпионате. Теперь вам надо переключаться на внутренние российские соревнования.

- Сразу по прилете всерьез займемся подготовкой к матчу с омским "Спартаком". Наша цель - выиграть чемпионат России...

Не очень разговорчивым после финала был и специально приехавший в Мурсию главный тренер сборной России Джованни Капрара:

- На этот "Финал четырех" съехались многие тренеры национальных команд. Все хотели посмотреть своих кандидатов в серьезном деле. В субботу некоторые из моих подопечных - Сафронова, Крючкова - выглядели неплохо. А вот в финале "Заречье" не показало своей настоящей игры.

-Когда сборная начнет подготовку к Олимпийским играм?

- Команда собирается 12 мая. Самая большая проблема - найти достойных спарринг-партнеров в июле, когда все наши главные соперницы будут участвовать в "Гран-при".

За 3-е место

МУРСИЯ Испания - НОВАРА Италия - 2:3 (27:29, 25:22, 27:25, 25:27, 11:15)

М: Глинка (28), Валевска (20).

Н: Сковронска (31), Осмокрович (21).

Волейболистки из Мурсии очень хотели реабилитироваться перед своими немногочисленными болельщиками за поражение в полуфинале от "Заречья". С первых минут хозяйки площадки ушли вперед и держали соперниц на дистанции вплоть до концовки первого сета, который... остался за итальянками. И дальше события развивались по типичному для матчей женских команд сценарию: уверенно лидирующий фаворит проигрывает - и наоборот. Все шло к тому, что "Мурсия" все-таки добьется своего. Но затем испанский клуб, потеряв из-за травмы одного из лидеров - Жаклин, отдал почти выигранный четвертый сет. А после уступил и в пятом.

Лучшие игроки "Финала четырех"-2008

MVP - Симона Джоли ("Перуджа"), самая результативная - Катаржина Сковронска ("Новара"), лучшая нападающая - Мирка Франсиа ("Перуджа"), лучшая подающая - Жанна ПРОНИЧЕВА ("Заречье-Одинцово"), лучшая блокирующая - Мариза Фернандес ("Мурсия"), лучшая связующая - Фофао ("Мурсия"), лучшая принимающая - Наташа Осмокрович ("Новара"), лучшая либеро - Паола Кардулло ("Новара").