Газета Спорт-Экспресс № 74 (4654) от 4 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 апреля 2008

5 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. До финала - 48 дней

КУБОК ЧЕМПИОНОВ ПРИЕХАЛ В МОСКВУ

Екатерина БРЕДИНА

с Манежной площади

К катку на Красной площади зимой многие привыкли. Посмотреть на танцующих звезд эстрады рядом с кремлевскими курантами и Храмом Василия Блаженного - разве не прелесть?

А вот появление футбольных ворот на Манежной площади рядом с памятником маршалу Жукову туристы да и жители Москвы объяснить сразу вряд ли могли. Поэтому заинтригованная публика начала собираться задолго до начала представления официального мяча Лиги чемпионов УЕФА, который назвали "Finale Moscow".

Чтобы каждый мог рассмотреть на мяче звезды Лиги, исполненные в темно-красных цветах Кремля с золотым тиснением куполов московских храмов, организаторы создали один огромный вариант, с трудом помещавшийся в стандартные ворота. "Мяч, конечно, не так сильно влияет на выступление команд. Все зависит от футболистов, их настроя. Тем не менее всегда приятно играть особым мячом. Это придает дополнительные эмоции и создает уникальную атмосферу, - рассказал представитель УЕФА Дэвид Тейлор. - К тому же этот мяч ничем по качеству не будет отличаться от того, которым сыграют на чемпионате Европы. Их производит та же компания. Разве что летом изменится дизайн".

Как бы в подтверждение удобства новых мячей, Тэйлор решил опробовать их в деле сам вместе с послом УЕФА Ринатом Дасаевым, президентом РФС Виталием Мутко и президентом "Баварии" Францем Беккенбауэром. Помогали им в этом ребята из московских футбольных школ. Мутко, вспомнив навыки правого полузащитника, показал, как умеет чеканить. Его 10-летний оппонент так здорово принял мяч на грудь, а потом так мягко отдал пас главе РФС, что тот не мог не порадоваться за подрастающее поколение.

"Куда же ты бьешь?!" - воскликнул, улыбаясь, Дасаев, когда не смог поймать улетевший в публику мяч. Чему были ужасно рады зрители, совсем не собиравшиеся возвращать сувенир. Да их и не просили. За первым мячом полетели второй, третий, четвертый... И чеканка превратилась в пробитие мячей в воздух. "Вспомнил юность, - слегка отдышавшись, сказал Беккенбауэр. - Жаль, "Бавария" не примет участия в финале. Ведь это - третий по значению после чемпионатов мира и Европы турнир. Рад, что он пройдет в России".

Тем временем неудачники, которым мяч не достался, пытались всеми правдами и неправдами его заполучить. Некоторые даже предлагали купить его. Но уникум из рук Беккенбауэра и Мутко был дороже любых денег.

На этом футбольный день в центре столицы не закончился. Оставалась приятная и не менее важная церемония. Президент УЕФА Мишель Платини приехал к нам, чтобы, забрав Кубок чемпионов из рук представителя "Милана", чемпиона мира-94 Леонардо, отдать его на хранение мэру Москвы Юрию Лужкову. Поначалу француз решил придержать трофей у себя, чем вызвал смех в зале. Наконец кубок перешел к московскому градоначальнику.

Платини же был доволен:

- Работа по подготовке к финалу проведена уже на 80 процентов. Остались нюансы, которые нужно обсудить. Например, выдачу виз зрителям. В Москву приедет около 50 тысяч человек.

-Что для вас значит матч за Кубок чемпионов?

- Когда я был футболистом, для меня это выглядело мечтой. Когда же вышел на поле в финале, мечта превратилась в кошмар и стресс. А после матча осталось лишь приятное воспоминание. Теперь на каждый финал смотрю, как обычный человек - болею, наслаждаюсь удивительной игрой, и как организатор - например, слежу за работой службы безопасности. Когда вместе собираются 60 - 70 тысяч человек, это всегда событие, праздник. И хочу, чтобы в нем принимали участие больше детей, поэтому планируем с 2010 года проводить матчи Лиги по субботам.

В восторге от происходящего остался и Леонардо:

- К сожалению, "Милан" в этот раз не сыграет в удивительном русском городе с великолепными футбольными традициями и историей. Но последние шесть лет были для нас очень успешными. В 2007-м мы выиграли Лигу и Суперкубок. Да, не попали в восьмерку лучших в этот раз, но для нас важно присутствовать в Москве. Думаю, приеду в столицу и в мае. Правда, как зритель.

-Кого считаете фаворитом Лиги?

- "МЮ". Очень хорошая молодая команда с опытным тренером.

-Что думаете о российском футболе?

- У вас много бразильцев. По-моему, он возвращается на прежний уровень после сложных лет. Хорошие результаты показывают ЦСКА, "Локомотив". Им еще чуть-чуть не хватает мастерства, чтобы выходить в финальный этап Лиги чемпионов, но у России хорошие традиции, и, уверен, за пару лет ваши команды сильно прибавят.

-Андрей Шевченко может вернуться в "Милан"?

- Шевченко провел в клубе семь лет. Забил много голов. "Милан" стал для него домом. Андрей очень важен для нас. Он - член нашей семьи. Так что все возможно.

В завершение церемонии Мутко пообещал в оставшиеся 48 дней особое внимание уделить тем 20 процентам, которые, по мнению Платини, еще требуют доработки.

Из Москвы кубок съездит в пять российских городов - Казань, Екатеринбург, Краснодар, Санкт-Петербург, Самару. А потом вернется в Белокаменную, где в течение последней перед финалом Лиги недели на Красной площади пройдет фестиваль чемпионов. До 21 мая каждый россиянин имеет возможность прикоснуться к главному европейскому клубному трофею.