Газета Спорт-Экспресс № 73 (4653) от 3 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 9

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первые матчи

Голы: Криштиану Роналду, 39 (0:1). Руни, 66 (0:2).

"Рома" (Рим): Дони, Кассетти, Мексес, Пануччи, Тонетто (Сисинью, 69), Де Росси, Аквилани (Эспозито, 77), Таддеи (Жюли, 59), Писарро, Мансини, Вучинич.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (О'Ши, 33), Эвра, Криштиану Роналду, Кэррик, Скоулз, Андерсон (Харгривз, 55), Пак Чжи Сун, Руни (Тевес, 84).

Наказания: Андерсон, 45+2. Писарро, 45+3. Мексес, 53 (предупреждения).

Судья: Де Блекере (Бельгия).

1 апреля. Рим. "Стадио Олимпике". 75 000 зрителей.

Накануне матча из стана римлян пришла дурная весть. Из-за повреждения мышцы бедра как минимум первую часть противостояния вынужден был пропустить капитан Тотти. Как и следовало ожидать, в стартовом составе его заменил черногорский нападающий Вучинич.

У "МЮ" обращало на себя внимание отсутствие Гиггза, место которого на левом фланге с первых минут занял Пак Чжи Сун.

Хозяева с ходу завладели инициативой, но серьезных задач манчестерским защитникам и залечившему травму ван дер Сару по большому счету не задали. Первый полумомомент - не более - случился на 16-й минуте, когда Пануччи переиграл в воздухе Фердинанда и головой пробил над перекладиной. Вскоре замысловато пальнул из-за штрафной Вучинич - с тем же результатом.

Думается, куда более серьезные переживания, чем эти два эпизода, доставила поклонникам "красных дьяволов" глупая, а оттого особенно обидная травма Видича. Сербский защитник получил повреждение, приземляясь на газон после скидки мяча своему вратарю. Горечь от потери отчасти подсластил гол Криштиану Роналду на исходе первого тайма. После навеса Скоулза португалец из центра штрафной головой вбил в ворота Дони такой "гвоздь", что у голкипера римлян не было ни малейшего шанса.

И во втором тайме дебют остался за хозяевами: уже в первые минуты у них было два хороших момента. Тонетто промахнулся из пределов штрафной, после чего Пануччи и вовсе умудрился пробить над перекладиной с пяти-шести метров.

Ближе всех к успеху был на 62-й минуте Вучинич. После очередного углового (к исходу часа игры "Рома" лидировала по их числу 8:0) черногорец нашел в штрафной ту точку, где почему-то не оказалось ни одного защитника "МЮ". Однако ван дер Сар явил и без того уже стонавшей от досады римской публике еще один шедевр вратарского мастерства, среагировав на удар в упор.

В итоге все вновь закончилось для "Ромы" плачевно. Дони не слишком удачно парировал удар Пак Чжи Суна, а защитники хозяев оказались не столь расторопны, как их британские коллеги. Возникшей из ничего сутолокой воспользовался Руни, проткнувший мяч в сетку с близкого расстояния. В следующие несколько минут растерянная "Рома" едва не пропустила еще: Криштиану Роналду "погладил" мячом штангу, после чего опасно пробил из-за штрафной Кэррик.

Впрочем, римляне сумели-таки взять себя в руки и последнюю четверть часа провести на хорошем уровне. В одной из контратак Мансини был близок к тому, чтобы сократить разрыв в счете. Однако не потерявшая с уходом Видича солидности оборона "МЮ" выстояла.

Павел НОВИКОВ

Ответные матчи пройдут 9 апреля.

ПОДАРОК ОТ "ГАЗПРОМОВЦА"

ШАЛЬКЕ - БАРСЕЛОНА - 0:1 (0:1)

Гол: Кркич, 12.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Асамоа (Ларсен, 73), Эрнст, Кобиашвили, Пандер, Алтынтоп (Левенкрандс, 89), Кураньи (Санчез, 60).

"Барселона": Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Милито, Абидаль, Хави, Яя Туре (Маркиш, 73), Иньеста, Кркич (Силвинью, 86), Это'О (Жеованни, 82), Анри.

Наказания: Милито, 68. Пандер, 83. Ларсен, 85. Эрнст, 87. Жеованни, 90+1. Крстаич, 90+3. Маркиш, 90+3. Пуйоль, 90+4 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

1 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Арена ауфШальке". 53 951 зритель.

Перед матчем немцы хорохорились. Мол, со своими-то болельщиками мы о-го-го, сам черт нам не брат, не говоря уж о "Барселоне". Испанцев мы уважаем, но все же у них не будет Роналдинью, Месси и Деку - ключевых фигур.

На деле же футболисты "Шальке" оказались вовсе не такими орлами, какими себя рисовали. С первых же минут подопечные Мирко Сломки уважительно откатились на свою половину, где постарались окопаться.

На семь минут их хватило, а потом Иньеста выскочил один на один с голкипером "газпромовцев". Нойер не сплоховал, отразив удар с близкого расстояния. Но спустя четыре минуты об этом подвиге никто уже не вспоминал - ошибка у молодого вратаря вышла грубейшей. Иньеста остроумным пасом нашел на линии штрафной Анри, француз оторвался от защитника Бордона и несильно пробил. Казалось, опасность миновала, однако Нойер, что называется, оживил уже "мертвый" мяч, выпустив его из рук.

Анри подарок с благодарностью принял и сделал передачу Кркичу, который с трех метров по пустым воротам не промахнулся - 0:1.

Немцам ничего не оставалось, кроме как вылезать из окопов. Комбинировали футболисты третьей команды бундеслиги старательно, но очень уж грамотно оборонялся соперник.

Отыграться команда Сломки могла лишь после "стандартов" - штрафных и угловых. Вестерманн бил пяткой - неточно. Кураньи головой проверял Вальдеса - голкипер на месте. Бордон с угла штрафной наносил удар левой - рядом со штангой. Впрочем, очень уж опасны эти моменты не были.

И хотя после забитого гола в атаке "Барселона" почти ничем похвастать не могла, на перерыв Франк Райкард уходил горделиво выпятив грудь. По праву.

После паузы германский клуб постарался еще поддать пару. Кандидат в сборную Германии Пандер на глазах тренера бундестим Йоахима Лева ахнул из-за штрафной, Вальдес повторил ошибку Нойера, упустив мяч, но на добивании никого из игроков хозяев не оказалось.

Жарко же стало на 70-й минуте, когда Эрнст наконец-то дошел до чужой штрафной. Его полуудар-полупас оставил Асамоа одного в семи метрах от ворот. Требовалось только попасть в створ, но полузащитник поскользнулся. И тут же в выгоднейшей позиции оказался Алтынтоп - мяч после его подсечки прокатился в сантиметрах от штанги. Вот это уже было по-настоящему опасно.

Как и удары головами Ларсена, Вестерманна и Бордона чуть позже. Во втором тайме "Шальке" сыграл здорово, но для ничьей этого не хватило.