Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 апреля 2008

2 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

САРКОЗИ, ПАПЕН И ПРОКУРАТУРА ПРОТИВ "ПСЖ"

Прокуратура парижского предместья Бобиньи открыла дело по "подстрекательству к ненависти и насилию" в отношении парижских фанатов, которые во время субботнего финала Кубка Лиги "Ланс" - "ПСЖ" вывесили на "Стад де Франс" баннер с обращением к жителям французского севера: "Педофилы, безработные, кровосмешенцы. Добро пожаловать к шти". Начат поиск лиц, причастных к созданию этого творения.

Шти - расхожее название пикардийского наречия, распространенного в департаменте Нор-Па-де-Кале. Этим же словом нарекли и жителей районов, примыкающих к Бельгии. А "педофилы" - это, судя по всему, намек на близость все той же Бельгии, откуда произошел Марк Дютру, серийные преступления которого потрясли несколько лет назад всю Западную Европу.

Огромный баннер не мог не попасть на глаза пришедшего на матч президента Франции Николя Саркози. Как отмечается в коммюнике, которое распространил Елисейский дворец, глава государства, увидев баннер, тотчас потребовал от руководителя Французской профессиональной лиги Фредерика Тирье его убрать. "Президент будет с особым вниманием следить за ходом следствия", - отмечается в коммюнике.

Тирье, понятно, выступил с резким заявлением, из которого следует, что злоумышленники "испортили праздник французского футбола". ПФЛ и Французская федерация футбола обратились к прокурору Бобиньи с просьбой привлечь нарушителей правопорядка к судебной ответственности. Свое возмущение выразил после матча главный тренер "Ланса" Жан-Пьер Папен. "У нас пытаются бороться с расизмом и очень сурово наказали в связи с этим "Метц" (с этого клуба снято одно очко. - Прим. А.П.). Надо так же наказать и "ПСЖ", - заявил Папен. А заместитель мэра города Ланс Ги Делькур потребовал даже переиграть финал. В конце концов он решил подать иск в отношении непосредственных виновных, но не "ПСЖ", президент которого Ален Кейзак принес северянам извинения.

Полиция нашла обрывки баннера и установила, что он проносился на трибуну частями, под одеждой зрителей. Виновным грозит наказание до года тюрьмы и штраф в размере 15 тысяч евро. Что касается "ПСЖ", то, как полагают французские СМИ, клуб может быть наказан матчем без зрителей, дисквалификацией стадиона и даже снятием очков в чемпионате. И это несмотря на то, что матч проходил на "Стад де Франс", который не является домашней ареной для "ПСЖ". Регламент Французской федерации футбола гласит, что в случае проведения матча на нейтральном поле клубы все равно несут ответственность за беспорядки, произошедшие по вине его игроков, руководителей или болельщиков.

Александр ПРОСВЕТОВ