Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 апреля 2008

3 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги первых трех туров чемпионата России комментируют колумнисты "СЭ".

ЯРЧЕ ВСЕХ НА СТАРТЕ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ СЕМАК И ЖИРКОВ

1. Что стало для вас самой большой неожиданностью на старте чемпионата?

Анзор Кавазашвили: - Успехи периферийных команд, играющих на равных с общепризнанными лидерами. Кроме того - бледный по сравнению с прошлым сезоном вид "Химок".

Дмитрий Кузнецов: - Наверное, игра и результаты "Москвы" после многочисленных авансов в адрес этого клуба накануне старта сезона.

Валерии Маслов: - Отличный старт "Рубина", кульминацией которого стала победа в гостях над действующим чемпионом "Зенитом".

Вадим Никонов: - Неудачи "Москвы" и победы в гостях "Рубина" и "Амкара", ставшие залогом того, что проходных игр в чемпионате не будет.

Виктор Понедельник: - В первую очередь - погода, благодаря которой все поля премьер-лиги, за исключением, может быть, владивостокского, уже в марте располагают к качественному футболу. Осечки "Зенита", который проводит начало сезона в очень напряженном ритме, я предсказывал и тем не менее не думал, что первая из них случится на столь раннем этапе.

2. Что вас больше всего порадовало?

Кавазашвили: - Организация матчей в Грозном на самом высоком уровне.

Кузнецов: - Игра "Рубина". Понятно было, что в Казани создается сильная команда, но трудно было себе представить, что она так резво начнет чемпионат.

Маслов: - Лихо закрученная с самого начала интрига чемпионата, к которой плотно приложили руку провинциальные клубы.

Никонов: - Относительно высокая посещаемость первых матчей.

Понедельник: - Настрой, с которым команды выходят на первые матчи.

3. Что больше всего огорчило?

Кавазашвили: - Удручен крупным поражением сборной России в Бухаресте. Словно Хиддинка кто-то сглазил! Эта неудача имеет отношение и к чемпионату, и ко всему российскому футболу. Огорчила дырявая, как и год назад, оборона "Спартака", не имеющего права столько пропускать от посредственного клуба. Огорчила "Москва", хотя видно, что высокий профессионал Олег Блохин старается своим авторитетом привить игрокам настоящий боевой дух. Уверен, со временем он достигнет цели. Огорчает отсутствие в премьер-лиге тренера Юрия Семина, успешно работающего на благо украинского футбола.

Кузнецов: - Традиционные судейские ошибки, когда не фиксируются явные нарушения и в то же время назначаются смешные пенальти. Огорчило отношение "друзей-соперников" друг к другу, когда в телевизионной студии, например, спартаковец Калиниченко не скрывает радости по поводу неудачной игры "Зенита" - и это в преддверии матча питерцев с "Байером" в Кубке УЕФА. Естественно, не радуют не забивающий голов после возвращения в Россию Кержаков и спартаковская оборона, играющая с грубейшими ошибками.

Маслов: - Больше всего огорчает "Спартак", который как начал "кувыркаться" с Кубка Первого канала, так никак не остановится до сих пор. Непонятная возня вокруг Титова, для которого, на мой взгляд, прошлый сезон стал лучшим в карьере. Сейчас ставка делается на Павленко во многом искусственно, что только вредит делу. Разочаровала "Москва", в которой второй год подряд на старте выбывает из-за травмы один и тот же игрок обороны Окоронкво - и вся оборонительная пирамида опять рушится. Что-то непонятное творится в "Сатурне": игроки есть, а игры и очков нет.

Никонов: - Слабая результативность, хотя и обычная для марта.

Понедельник: - Отношение игроков друг к другу, постоянные удары локтями в голову, в лицо, множество абсолютно необязательных нарушений в центре поля, в результате которых футболисты набирают желтые, а то и красные карточки.

4. Кто из футболистов, на ваш взгляд, проявил себя наиболее ярко?

Кавазашвили: - Пока все кажутся середняками, поскольку на первом плане сейчас физическая подготовка команд. Технические и тактические навыки в игре будут проявляться от тура к туру все отчетливее.

Кузнецов: - Очень нравится Семак - жаждой борьбы, целеустремленностью, не снижающий с годами своего высокого уровня. Жирков успевает и отрабатывать в обороне, и создавать голевые моменты для своих партнеров.

Маслов: - Для меня открытием стал Широков, от которого, как и от Зырянова в прошлом году, никто не ожидал столь уверенной игры в команде более высокого ранга.

Никонов: - Вновь первоклассным бровочником проявляет себя Жирков, светлой головой - Семак.

Понедельник: - Очень нравится Аршавин, а игрой Жиркова иногда так просто любуешься. Одемвингие заиграл эффективнее, чем прежде, за счет быстрых, резких выходов к воротам. Большой объем работы проделывает в "Сатурне" Каряка. Не представляю, зачем надо было отпускать из "Москвы" Семака. Радуют динамовцы Данни, братья Комбаровы и новое имя в премьер-лиге - Жиляев из "Амкара".

5. Какие команды уже подтверждают свои высокие предсезонные амбиции?

Кавазашвили: - Те же, что и в прошлом году, - "Зенит", ЦСКА, "Спартак", "Локомотив". Но думаю, что теперь достойную конкуренцию им составят "Рубин" и "Динамо". Но если последнее радует стабильностью состава, успехами на чужих полях, то от "Спартака", хотя он и идет без поражений, ждем гораздо большего.

Кузнецов: - В первую очередь ЦСКА. Набирает ход "Локомотив", да и "Зенит", уверен, справится с весенними трудностями.

Маслов: - Вновь радует Валерий Газзаев со своим ЦСКА. В матче с "Сатурном" армейцы выглядели очень прилично.

Никонов: - Лидеры все те же, хотя и "Спартак", и "Зенит", и даже ЦСКА выглядят не так ярко, как могли бы.

Понедельник: - Пока о подтверждении амбиций говорить рано, но ЦСКА, "Зенит", "Локомотив", "Динамо", судя по первым матчам, настроены выполнить и перевыполнить планы на сезон.

6. Кто из тренеров, на ваш взгляд, сейчас первый кандидат на отставку?

Кавазашвили: - Мне кажется, об отставках пока говорить рано: уже в ближайших турах можно ожидать кардинальных перемен в таблице. Но претензии к тренерам у руководителей клубов наверняка уже есть, прежде всего, как мне кажется, к Муслину в "Химках" и Гаджиеву в "Сатурне".

Кузнецов: - После двух туров мне казалось, что под угрозой оказался Назаренко, но в третьем его "Терек" реабилитировался за два поражения. Под дамоклов меч может угодить Блохин: у его команды нет ни игры, ни результатов.

Маслов: - Муслин. Его "Химки" заметно уступали в физической подготовке московскому "Динамо", что говорит о тренерских упущениях в межсезонье.

Никонов: - Я бы на месте руководителей клубов не спешил с тренерскими отставками. Три тура - еще не показатель, особенно для тренеров, только приступивших к работе с командами. Бывало ведь, что после стартовых неудач некоторые клубы в итоге попадали в призеры чемпионатов.

Понедельник: - Муслин. По ходу матчей с "Амкаром" и "Динамо" он порой выглядел просто растерянным.

Павел АЛЕШИН

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

3

3

0

0

5-1

9

2. ЦСКА

3

2

1

0

4-1

7

3. Динамо

3

2

1

0

4-1

7

4. Амкар

3

2

0

1

5-2

6

5. Локомотив

3

2

0

1

4-2

6

6. Спартак

3

1

2

0

4-3

5

7. Зенит

3

1

1

1

3-3

4

8. Томь

3

1

1

1

2-2

4

9. Луч-Энергия

3

1

1

1

2-2

4

10. Сатурн

3

1

0

2

4-4

3

11. Кр. Советов

3

1

0

2

3-4

3

12. Спартак Нч

3

1

0

2

3-4

3

13. Терек

3

1

0

2

3-7

3

14. Шинник

3

0

1

2

2-4

1

15. Москва

3

0

1

2

2-5

1

16. Химки

3

0

1

2

3-8

1

По Регламенту чемпионата России (статья 16, пункт 3), при абсолютном равенстве всех показателей места команд в таблице по ходу сезона определяются по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах. Поэтому "Крылья Советов" стоят выше нальчикского "Спартака". Если же этот показатель одинаков, то места определяются с учетом занятого места в итоговой турнирной таблице предыдущего чемпионата. Поэтому ЦСКА (3-е) стоит выше "Динамо" (6-е), а "Томь" (11-е) - выше "Луча-Энергии" (14-е).

4-й тур: 4 апреля "Москва" - "Химки".

5 апреля "Сатурн" - "Локомотив", "Терек" - ЦСКА, "Рубин" - "Томь".

6 апреля "Шинник" - "Зенит", "Спартак" - "Амкар", "Спартак" Нч - "Динамо", "Крылья Советов" - "Луч-Энергия".