Газета Спорт-Экспресс № 72 (4652) от 2 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 апреля 2008

3 апреля 2008 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1/4 финала. Первый матч

ЦСКА - "ОЛИМПИАКОС" - 74:76

1 апреля прервалась суперсерия домашних побед ЦСКА в Евролиге, продолжавшаяся более двух лет. Теперь для того, чтобы выйти в "Финал четырех", армейцам нужно обыгрывать греческий "Олимпиакос" дважды - завтра в Афинах и 9 апреля в Москве.

НЕ СМЕШНО

Лев ТИГАЙ

Такого не ждал никто. Что в День смеха, что в День дурака. Вчера в дураках остался сильнейший клуб России и главный претендент на победу в Евролиге-2007/08. ЦСКА не просто проиграл. Он впервые за два с лишним года проиграл дома. Да вдобавок в очень важном матче - и сопернику, из нынешнего состава которого в ЦСКА не взяли бы, думаю, никого. Разве что Мацияускаса, который еще не полностью восстановился после травмы и вчера вновь появлялся на площадке эпизодически.

Зато много играл и много забивал американец Грир, хорошо знакомый нашим болельщикам по выступлениям за московское "Динамо" двухлетней давности. Именно он на последней секунде забил победный мяч в армейское кольцо. Одно слово - великий...

Великий, говорите?.. Значит, так. Если кто-то, включая поклонников ЦСКА (а тем более, его тренеров и руководителей) не понимает элементарных вещей, то я возьму на себя смелость сделать непонимающим соответствующие разъяснения.

Во-первых: Линн Грир - очень средний баскетболист. Хотите верьте, хотите нет. Так оно и есть. Сто процентов. Не верите - внимательно посмотрите видео. Этого сезона, динамовского - какое хотите. Во-вторых: команда, располагающая такими специалистами по защите, как Холден, Лэнгдон, Шишкаускас и т.д., должна закрывать игроков уровня Грира, что называется, без вопросов. А если у нее это не получается, значит, либо баскетболисты сыграли плохо, либо тренер чего-то не сказал, либо произошло и то, и другое одновременно.

Это был несмешной первоапрельский позор. Конечно, у ЦСКА все равно остается достаточно шансов попасть в "Финал четырех". Взять "на заказ" два матча из двух у "Олимпиакоса" - отнюдь не сверхзадача для подопечных Мессины. Просто с такой игрой, как вчера, это у армейцев точно не получится.

Подробности матча - стр. 8