Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ПРИВИВКА ОТ БЛАГОДУШИЯ ПЕРЕД ЛЕВЕРКУЗЕНОМ

После воскресного матча футболисты "Зенита", честно говоря, удивили - какой-то небывалой ранее жесткостью и самоиронией в своих комментариях. Вполне адекватными, кстати. Что Роман Широков, который признал, что некоторое благодушие чувствовалось уже во время последних тренировок накануне матча и не могло не сказаться в воскресенье на "Петровском". Что Андрей Аршавин, прямо заявивший: "Рубин" сбил с нас чемпионскую спесь".

Добро бы, все это прозвучало после матча, вчистую проигранного или полностью проваленного. Так нет же. "Зенит" пусть и сыграл не так ярко, как в последних матчах, но проигрывать "Рубину" вовсе был не обязан. Наоборот, к середине второго тайма сложилось устойчивое ощущение, что питерцы вот-вот дожмут нежданного лидера. Реализуй Зырянов один из двух своих отличных моментов у ворот Рыжикова, так почти наверняка бы и произошло. Так что корни послематчевых комментариев игроков "Зенита" стоит искать не только в событиях воскресного вечера, но и в их внутренних ощущениях. В соответствии с которыми поражение от "Рубина" оказалось куда более закономерным, нежели при попытке составлять впечатление по одной лишь хронологии игры.

Благодушие? Пожалуй, да. Во всяком случае, после предматчевой открытой тренировки о лидерстве казанского клуба в стане "Зенита" отзывались пусть не пренебрежительно, но все-таки с некоторой долей снисходительности. Мол, да, селекция "Рубина" производит впечатление, но два тура - еще не время для глобальных выводов. А у нас сейчас игра идет так, что самим приятно - словом, в воскресенье будем меняться с "Рубином" местами.

Так, в буквальном смысле, никто отношение к предстоящему матчу, конечно, не формулировал. Но общее ощущение полной уверенности "Зенита" в победе над лидером создавалось именно такое. И не покидало вплоть до гола Семака на 76-й минуте. Потому, наверное, и оказались столь тяжкими для "Зенита" последствия этого гола (за ним, напомню, при едва ли не полном попустительстве впавших в какой-то ступор хозяев последовали еще два), что он никак не вписывался в общий "транзитный" настрой хозяев - в матче с "Рубином" мыслями они были уже в Леверкузене.

В итоге чемпион России получил на "Петровском" болезненный щелчок по носу. Как показалось, весьма своевременный, так как перед четвертьфиналом Кубка УЕФА команде Дика Адвоката, похоже, нужна была психологическая встряска. Своего рода прививка от благодушия, которое, наверное, оказалось объективным синдромом удачного начала постчемпионского сезона.

Во всяком случае, послематчевые комментарии игроков "Зенита" позволяют надеяться, что восьмиминутная "рубиновая инъекция" пойдет питерцам на пользу. Хочется верить, уже в Леверкузене.

Владимир ЮРИНОВ

Санкт-Петербург