Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Юрий ГАВРИЛОВ

Что происходит с Романом Павлюченко - вопрос, который волнует многих. Действительно, после октябрьского бенефиса в Лужниках, когда дубль спартаковца обеспечил сборной России историческую победу над Англией, форварда словно подменили.

Казалось бы, у него должны были крылья вырасти для новых подвигов. Ничего подобного - голы даются с натугой, создается впечатление, что на поле футболист отбывает тяжелую повинность. Какие уж тут творческие порывы!

Лично я до сих пор не могу разобраться в причинах игрового кризиса Павлюченко. Слишком много незаметных на сторонний взгляд деталей могут оказывать негативное воздействие. Чтобы в них разобраться, надо находиться рядом с Романом, а это - прерогатива тренеров "Спартака" и сборной.

Тем не менее выскажу свою версию. На любую проблему, как известно, можно взглянуть по меньшей мере с двух сторон - этим обстоятельством и воспользуюсь. Бесспорно, существует психологический фактор, который ни в коем случае не следует принижать. Помните историю с Булыкиным? Забив важные голы в ворота сборной Швейцарии, он скатился затем до динамовского дубля и только теперь пытается реанимироваться в немецком "Байере". Улавливаете аналогию? В обоих случаях за грандиозным достижением последовал эмоциональный спад, игроков поразил легкий приступ звездной болезни, они успокоились и на время снизили требовательность к себе.

Однако дело, конечно, не только в "головокружении от успехов". Нельзя просто взять и заклеймить Павлюченко позором. Мол, перестал забивать - ату его! Следует понимать: форварды - люди зависимые. Причем зависят они главным образом от игры средней линии. В конце концов, как пополнять бомбардирский счет, если не получаешь мяч в удобной для удара позиции?

У лучших современных нападающих, к примеру, Дрогба или Анри, за игру возникает минимум 4 - 5 голевых возможностей. Реализуются не все, но и тех, что реализуются, им вполне хватает для поддержания реноме грозных голеадоров. А как быть Павлюченко, если за матч полузащитники создают для него от силы полтора эпизода? Скажем, в последней игре с "Химками" шанс отличиться 10-му номеру красно-белых представился всего один - пенальти. К чести героя октября-2007, он его не упустил.

Чтобы в подобных условиях бомбардиру оставаться на плаву, надо быть Папеном, имевшим прозвище Человек-гол. Французу с его феноменальным чутьем хватало одного-единственного полумомента, чтобы не уйти с поля без забитого мяча. Но Папен - уникум.

Остальным жизненно необходимы умелые в подыгрыше партнеры. В нынешнем "Спартаке" с таковыми беда. Некогда самая сильная линия команды - средняя - раз за разом проваливает матчи, не давая даже намека на сколь-нибудь интересный футбол. На данном этапе атакующая игра вице-чемпиона ужасна! В 1-м туре в Санкт-Петербурге спартаковцы большую часть времени оборонялись, затем в Лужниках вымучили победу у "Томи", ничего не показав в созидании и разочаровав многочисленных поклонников. Думал: уж в Химках-то против аутсайдера удастся что-то путное продемонстрировать. Не удалось! Разве что характер в концовке. Хозяева гораздо больше заслуживали победы, нежели гости ничьей, да и атаковали, следует признать, более разумно и изобретательно.

Когда не клеится у всей команды, обвинять за отсутствие внятной игры ее ведущего нападающего не очень корректно. В поисках мяча он вынужден оттягиваться назад, вступать в отбор, растрачивая силы в единоборствах. И потом их не хватает на то, чтобы акцентированно нанести удар, который мог бы решить судьбу встречи.

Сейчас модно хвалить Погребняка, противопоставляя его Павлюченко. Дескать, у одного - напор, желание, страсть и, как следствие, авоська голов на старте сезона, у другого - апатия, вялость, загубленные моменты. При этом забывается, что Погребняку в "Зените" активно помогают Аршавин и Зырянов. Плюс Тимощук, который "выжигает" всю середину и дает возможность атакующему звену сохранить свежесть для организации наступления.

Конечно, можно долго спорить о том, помог бы Погребняк сборной в провальном матче с Румынией. Мне кажется, вряд ли. Ведь ни Аршавина, ни Зырянова, ни тем более украинца Тимощука в Бухаресте не было. И кто бы ни вышел впереди, это ничего бы не изменило.