Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

КИНСКИ БЫЛ СКОНЦЕНТРИРОВАН НА ПРОХОДЕ ЖИРКОВА

Редкий случай: в символическую сборную тура наша газета включила вратаря команды, потерпевшей поражение. Но Антонин Кински (6,5 от "СЭ") был, безусловно, лучшим в составе "Сатурна" в матче с ЦСКА. Обвинять в чем-то чешского голкипера, по воротам которого было нанесено 13 ударов, в том числе 6 - в створ, язык не повернется.

- Следует признать, что исход матча в Лужниках в целом закономерен, - признался Кински корреспонденту "СЭ". - Армейцы активно действовали на флангах и были очень активны в нападении. А их форварды доказали высокий класс. Мы же, к сожалению, у ворот соперника почти ничего не создали. Конечно, я, как и все игроки "Сатурна", очень расстроен.

-Как оцените старт сезона в целом?

- У нас уже два поражения, и, ясно, это не тот результат, на который все рассчитывали. Следует критически оценивать собственную игру. Пока "Сатурн" не показывает футбол, который должен демонстрировать. Впереди у команды весьма сложный отрезок. Встреча с "Локомотивом", полет во Владивосток, поединок с "Зенитом". Эти матчи покажут, на что реально мы способны претендовать. Впрочем, сейчас не время делать громкие заявления или что-то обещать. От нас требуется работать и двигаться от игры к игре.

-Как и в прошлом сезоне, ваши ворота поразил Вагнер Лав. Кто должен был опекать бразильца?

- Я не видел ситуацию полностью. Был сконцентрирован на проходе Жиркова, который мог не прострел выполнить, а ударить сам. Хотя Вагнера, конечно, кто-то должен был держать персонально.

Андрей КУЗИЧЕВ

СКОБЛЯКОВ ПРИЗНАЛ ОШИБКУ

Автор первого гола "Томи" в сезоне-2008 Сергей Скобликов, хладнокровно реализовавший пенальти в ворота "Москвы", на вопрос корреспондента "СЭ", почему 11-метровый исполнял именно он, ответил:

- Валерий Юрьевич (Петраков. - Прим. И.К.) назначил.

-У вас большой опыт в реализации пенальти?

- Может, и не слишком большой, но подходя к 11-метровой отметке, был в себе уверен.

-Испытываете особые чувства, что забили первый гол команды в чемпионате?

- Нет. Забил - и хорошо. Особой эйфории не испытываю.

-А как позволили Виталию Калешину закатить мяч в ворота "Томи"?

- Признаю ошибку - не разобрался в эпизоде. Я первым был у мяча, собирался его выбить, а Калешин выскочил из-под меня и удачно сунул ногу. В результате - гол.

Ирина КУЗЬМИНА

Томск

АНТИПЕНКО ВИНУ ЗА ГОЛ ДЕДУРЫ ВЗЯЛ НА СЕБЯ

Нападающий "Химок" Александр Антипенко после матча со "Спартаком", как и все его одноклубники, был донельзя расстроен.

- По такой игре ничья равносильна поражению, - признался форвард корреспонденту "СЭ". - Очень обидно пропустить на последних секундах.

-Расслабились?

- Не расслабились, а не разобрались в эпизоде и двое пошли на один мяч. Не было подбора. Я и упустил игрока.

- Считаете виноватым в голе Игнаса Дедуры себя?

- Получается так.

-Почему игроки "Химок" протестовали против назначения пенальти?

- Не мое дело комментировать действия судьи. Но я считаю, что пенальти не было.

-С чем связано, что "Химки" только в третьем туре набрали первое очко?

- Сложно сказать. Может, недонастрой какой-то был. Пропустив голы, в первых двух турах мы опускали руки. В игре со "Спартаком" такого не произошло. Надеюсь, мы себя пересилили и в следующих матчах будем показывать такой же футбол, как против красно-белых.

Иван СУХАНОВ

Химки

ЖЕВНОВ УЧЕЛ УРОК ЛЕВЕНЦА

Курьезный гол Андрея Аршавина в матче за Суперкубок России "Зенит" - "Локомотив", когда петербуржец обокрал голкипера москвичей Ивана Левенца, похоже, запомнился многим вратарям, а может быть, даже снится им в кошмарных снах. Вот и голкипер "Москвы" Юрий Жевнов в ходе матча с "Томью" перед тем как вынести мяч после одной из атак хозяев, столь красноречиво оглянулся и обозрел вратарские задворки, что сомнений не оставалось: у него возникли опасения, а не затаился ли сзади кто-нибудь из сибиряков.

Ирина КУЗЬМИНА

Томск

СИСЕРУ НАШЕЛ ДРУГА

С начала сезона, как сообщал "СЭ", одним из спонсоров "Динамо" стал популярный интернет-портал Одноклассники.ru, о чем напоминает нашивка на рукавах формы бело-голубых. В соглашении с партнером присутствует пункт об обязательном появлении на Одноклассниках персональной странички каждого из игроков и тренеров команды. Управиться должны были как раз к матчу 3-го тура с "Амкаром". Динамовцы не подвели, и теперь можно констатировать: обязательство выполнено, в том числе легионерами, которым пришлось подналечь на русский - хотя бы для того, чтобы иметь возможность переписываться с поклонниками "Динамо", которые наверняка захотят пообщаться с кумирами.

Успехи иностранцев, которым не без труда объяснили важность текущего момента, в великом и могучем не заставили себя ждать. Скажем, Сисеру тут же разослал всем партнерам сообщения с предложением дружить. Правда, при этом написал "Друзим?". На замечание об ошибке с удивлением заметил: "Ведь слово "друзья" пишется через "з", в чем же я не прав?". Но еще большее удивление португальца, историческая родина которого - Гвинея-Бисау, где он, впрочем, ни разу не был, вызвало другое. С помощью Одноклассников он отыскал, прошу прощения за тавтологию, одноклассника Мануэла, с которым учился в школе имени Камоэнса в родном городе Коимбра, университетском центре Португалии. На самом деле ларчик открывался просто: Мануэлу о существовании чудо-сайта рассказал Данни, который хотел сделать приятный сюрприз одноклубнику.

Александр МАРТАНОВ

КАЗАНЦЫ НЕ РАССТРОИЛИСЬ, ЧТО МИЛОШЕВИЧ НЕ ЗАБИЛ

Поддержать "Рубин" в матче с "Зенитом" приехали порядка 60 болельщиков из Казани. При этом перед началом игры гости из столицы Татарии, казалось бы, вопреки всему, не скрывали оптимистичного настроя.

"Рубин" обязательно выиграет, а Саво Милошевич забьет гол, - предсказал корреспонденту "СЭ" один из болельщиков. - Все-таки пора уже лучшему бомбардиру чемпионата Европы-2000 открыть счет мячам в российской премьер-лиге". Уже после матча он же признался, что ничуть не расстроен несбывшейся второй частью прогноза. Мол, главное, что верно была предсказана победа гостей.

Евгений НЕФЕДОВ

Санкт-Петербург

ЧУПРАКОВ УВЕРЕН, ЧТО "АМКАР" ПЕРЕГОРЕЛ

Лица игроков "Амкара", покидавших раздевалку после матча с "Динамо", были красноречивее любых слов. Расстроенным выглядел и бессменный президент клуба Валерий Чупраков, пытавшийся, впрочем, сохранять хладнокровие:

- Переживем. Неприятно, конечно, но не более того.

-В чем причина срыва?

- Ребята перегорели до игры. Ажиотаж нас подкосил. В городе все ждали матча, надеясь, понятно, на лучшее. Ожидания были большими, что лукавить?

-Потеря лидерства не надломит команду?

- Да нет, как раз с этим все просто: будем дальше играть, пытаться добиваться чего-то на поле. Ну побыли недолго лидерами, и славно. Жизнь продолжается!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Пермь

СЫЧЕВУ НЕ ХВАТИЛО ДВИЖЕНИЯ

Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев после матча с "Крыльями Советов" пребывал в отличном настроении и с удовольствием делился впечатлениями с журналистами:

- Наконец-то удалось добиться результата. Сама игра в начале сезона не имеет такого уж большого значения.

-Можно сказать, что судья помог "Локо" в первом голе?

- Сейчас не стоит рассуждать: "помог - не помог". Была борьба, в которой забили мяч. До этого мы долго раскачивались. Было мало конструктивных действий впереди. Весь матч представлял собой борьбу на всех участках поля.

-Вам самому чего не хватало?

- У меня было мало голевых моментов. Не хватало движения.

Екатерина БРЕДИНА

ЗЕЛАУ СИНТЕТИКА НЕ ПО ДУШЕ

Каждому из южноамериканских легионеров "Сатурна" рано или поздно приходилось дебютировать на искусственных газонах. Аргентинцам, к слову, игры в "Лужниках" регулярно удавались. Бразильцы же проводили на синтетике свои первые матчи с разным успехом.

Перешедший в подмосковный клуб зимой из "Коринтианс" защитник Зелау имел возможность приноровиться к искусственной траве - на базе в Кратове есть поле, аналогичное лужниковскому. И мнение бразилец сформировал сразу:

- К синтетике отношусь отрицательно. Впервые столкнувшись с искусственной травой, был не в восторге.

Тем не менее в воскресной встрече с ЦСКА в "Лужниках" Зелау был одним из лучшим у гостей, доказав, что мастеру даже неприятное покрытие - не помеха. Да и ударить в грязь лицом в противостоянии со своими старыми друзьями Жо и Вагнером сатурновцу явно не хотелось.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПЕРМСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ

В воскресенье пермский стадион "Звезда" побил в ходе матча "Амкар" - "Динамо" все свои рекорды посещаемости. Местному клубу не помогли уловки, на которые он пошел, чтобы удовлетворить спрос на футбол: например, запуск зрителей на места для владельцев не выкупленных пока абонементов - их было слишком мало. В итоге полторы сотни болельщиков пустили в сектор, примыкающий к гостевому, который пустовал с тех пор, как несколько лет назад во время матча с "Зенитом" болельщики забросали друг друга сиденьями и файерами.

Ну а те, кому не повезло с билетами, смотрели футбол с холма, вплотную примыкающему к стадиону. Таковых "экстремалов" набралось больше двух тысяч. Так и стояли - плечо к плечу, заняв все мыслимые для обзора точки, явив российскому футболу настоящее пермское столпотворение.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Пермь

БЫВШИЕ ИГРОКИ "ЛУЧА" ПОКИНУЛИ ВЛАДИВОСТОК С "ГОРЧИЧНИКАМИ"

В составе "Шинника" выступают три бывших игрока "Луча-Энергии": защитники Александр Черкес и Дмитрий Семочко, а также нападающий Роман Монарев. Все они вышли в субботу на поле во Владивостоке и в матче с бывшей командой дружно получили от арбитра Алексея Николаева по желтой карточке.

Андрей СУХАРЬКОВ

Владивосток

БУТ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛ ПРИ УБОРКЕ ЛИШНЕГО

Сразу после того, как игрок "Локомотива" Питер Одемвингие открыл счет в матче с "Крыльями Советов", самарцы бросились к главному арбитру Станиславу Сухине, требуя не засчитывать гол, поскольку железнодорожник нарушил правила. На то, чтобы успокоить возмущенных гостей, потребовалось время, а когда можно было продолжить матч, выяснилось: мальчики, подающие мячи, не поскупились и бросили на поле сразу три. Капитан самарцев Мэттью Бут, еще не пришедший в себя после предыдущего эпизода, бросился скорее убирать с поля лишнее и один из мячей отправил мощнейшим ударом на трибуны. Решительно настроенный Сухина показал южноафриканцу желтую карточку.

Екатерина БРЕДИНА

БЛОХИН ПРИЗВАЛ "ГОРОЖАН" НЕ ВЕШАТЬ НОСЫ

Разочарование после поражения от "Томи" было просто написано на лицах игроков "Москвы". К примеру, голкипер Юрий Жевнов, услышав просьбу ответить на несколько вопросов, порекомендовал в данной ситуации обратиться не к нему, а к арбитру. А вот полузащитник Петр Быстров от комментария не отказался:

- Матч складывался неровно и мог закончиться победой любой команды. После необязательного пенальти в наши ворота мы выравняли игру и сквитали счет. Затем последовало удаление Йопа, и нам пришлось играть от обороны, рассчитывая на контратаки. Но даже несмотря на численное преимущество "Томи", второй тайм прошел в равной борьбе, а удача улыбнулась сибирякам. Хотя мы, думаю, не заслужили поражения.

При этом ясно, что команда тяжело входит в сезон. Почему, мне трудно сказать. В Томск мы ехали за победой, а возвращаемся ни с чем. Но пока рано делать выводы, все еще впереди. Мы сумеем выправить ситуацию.

-Что сказал команде в раздевалке Олег Блохин?

- Не вешать носы, не унывать, продолжать играть и бороться так, как мы делали в Томске.

-После матча с "Динамо" томскому газону достались нелестные эпитеты. А как вам здешнее поле?

- Оно не очень соответствует уровню премьер-лиги. На нем тяжело созидать, все сводится к борьбе в центре поля, игре верхом. Оттого, возможно, матч не был зрелищным.

Ирина КУЗЬМИНА

Томск

СУЕВЕРНЫЙ ПЕТРАКОВ

Главный тренер "Томи" Валерий Петраков, хотя и славится суровым характером, спокойно смотреть, как его команда в ходе матча с "Москвой" бьет первый пенальти в сезоне, не мог. Дав надлежащие указания Сергею Скоблякову, он отвернулся от ворот "горожан" и об исходе дуэли своего подопечного с Юрием Жевновым узнал, услышав радостный рев трибун.

Ирина КУЗЬМИНА

Томск

АРМЕЙСКОГО "СУПЕРОРЛА" УЖЕ ХВАТАЕТ НА ДВА ТАЙМА

История футбола знает не так много примеров, когда игрок возвращается в строй после двухлетнего перерыва, связанного с тяжелой травмой. Потому-то в конце прошлого сезона, в ходе которого мы фактически не видели Чиди Одиа в деле, далеко не все специалисты, журналисты верили в возвращение нигерийца на поле. Но два человека, что хорошо известно автору этих строк, сохраняли оптимизм: главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев и сам Одиа. Первый не спешил ставить крест на карьере игрока, а второй, вдохновленный доверием, трудился на предсезонных сборах в поте лица. И, как выяснилось, не зря.

Правда, 15 марта в матче с "Шинником" Одиа, включенный в стартовый состав, сыграл лишь тайм. Спустя неделю во встрече с "Крыльями Советов" правый хавбек "продержался" до середины второй половины игры. А вот в воскресном матче с "Сатурном" нигерийский легионер провел на поле все 90 минут и был при этом весьма заметной фигурой в компании победителей (6,0 от "СЭ").

Разумеется, Одиа лишь на пути к оптимальной форме. Но обрести ее он может при одном условии: непременном участии в играх при всех "за" и "против". Только тогда нигериец обретет столь необходимую любому уверенность и окончательно станет похожим на себя прежнего. Судя по всему, Газзаев запасся терпением и готов, выражаясь языком шахматистов, в определенной мере пожертвовать качеством ради выигрыша партии.

Что касается сборной Нигерии, то тренерский штаб "Суперорлов" почти наверняка пригласит полузащитника ЦСКА на ближайшую игру. К такому выводу можно прийти хотя бы потому, что в преддверии недавнего Кубка Африки, когда о возвращении Одиа в большой футбол говорить было преждевременно, он был включен в резерв национальной команды.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

БОЛЕЛЬЩИКИ "ЛОКО" ПОПРИВЕТСТВОВАЛИ БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА КЛУБА

Матч "Локомотив" - "Крылья Советов" запомнился не только спорами вокруг первого гола железнодорожников, но и красивой акцией одной из болельщицких группировок хозяев, именуемой Reactive. С начала сезона-2008 "реактивщики" решили перебазироваться с южной трибуны черкизовской арены на верхний ярус противоположной северной, что было отмечено красочным перформансом под символичным названием The Northern Light - "северное сияние". Для организации зрелища понадобились 16 полос голографической бумаги красного, зеленого и золотого цветов размером во всю ширину сектора, а также 20 стробоскопов. Последнее - штука для российских фанатов по большому счету новая. Но именно благодаря ей "сияние" под козырьком северной трибуны удалось на славу. Было красиво.

В свою очередь, южная трибуна поприветствовала баннером бывшего коммерческого директора "Локомотива" Давида Шагиняна, который сейчас занимает аналогичную должность в "Крыльях" и который в годы работы в столичном клубе нередко помогал болельщикам с претворением в жизнь различных задумок и красивых акций. Правда, для осуществления воскресной задумки последним пришлось преодолеть серьезное сопротивление со стороны службы безопасности "Локо". И именно этим объясняется отсутствие на южной трибуне каких-либо других баннеров, которые болельщики сняли в знак протеста против цензуры. После матча представители черкизовского юга тепло пообщались с Шагиняном, который был приятно удивлен и тронут таким жестом.

Павел НОВИКОВ

ЛАХИЯЛОВ В ШАГЕ ОТ ДОСТИЖЕНИЯ КУЛИКА

В нынешнем чемпионате сразу два игрока стали авторами первых трех голов своих клубов - Питер Одемвингие из "Локомотива" и Шамиль Лахиялов из "Терека". Причем серию железнодорожника уже "прервал" его партнер Драман Траоре, а вот Лахиялов может улучшить свое достижение. Если это произойдет, то бомбардир как минимум повторит рекорд чемпионатов России: 11 лет назад Владимир Кулик забил первые 4 мяча ЦСКА в чемпионате.

Вадим КРЫЛОВ

Игроки, забивавшие как минимум 3 первых гола своего клуба в чемпионате

Голы

Игрок

Клуб

Сезон

Матчи

4

Владимир КУЛИК

ЦСКА

1997

Алания (д) - 2:1 , Жемчужина (д) - 1:1, Шинник (г) - 1:0

3

Виктор ПАНЧЕНКО

КАМАЗ

1994

Спартак Вл (д) - 6:0

3

Евгений ВАРЛАМОВ

КАМАЗ

1997

Шинник (д) - 3:0

3

Александр МАСЛОВ

Ростов

2003

Торпедо (г) - 1:1, Шинник (д) - 1:1, Уралан (д) - 1:0

3

Дмитрий КИРИЧЕНКО

Москва

2006

Амкар (д) - 1:0, Кр. Советов (д) - 1:0, Луч-Энергия (д) - 2:1

3

Питер ОДЕМВИНГИЕ

Локомотив

2008

Шинник (г) - 2:1, Кр. Советов (д) - 2:0

3

Шамиль ЛАХИЯЛОВ

Терек

2008

Сатурн (г) - 1:3, Спартак Нч (д) - 2:1

РАЗОШЛИСЬ ВО МНЕНИЯХ

Поле стадиона "Родина" главный арбитр матча "Химки" - "Спартак" Игорь Егоров покидал под свист красно-белой трибуны. А вот главный тренер вице-чемпионов России с болельщиками в оценках разошелся. "Егоров - один из наших лучших специалистов, если не лучший. Как он разобрался в игровых эпизодах, так, видимо, и должно было быть", - сказал после игры Станислав Черчесов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Химки

СИБИРСКИЕ СЕРБ И ХОРВАТ ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА С ПОЛУСЛОВА

Лучшими в составе "Томи" (по 6,0 от "СЭ") в матче с "Москвой" стали центральные защитники - серб Джордже Йокич и хорват Хрвое Вейич. Именно они стали соавторами победного гола сибиряков: первый его забил, а второй ассистировал.

- Нам чуть-чуть повезло, - признался Вейич корреспонденту "СЭ" после матча. - Это - возвращение долга за игру со "Спартаком", в которой мы не реализовали несколько выгодных моментов.

-Валерий Петраков особо отметил, что вы выключили из игры нападающего "Москвы" Бракамонте. Как это удалось?

- Помог Йокич. Травмированного Мичкова на позиции опорного полузащитника сейчас заменяет Бугаев. А Джордже теперь мой партнер в центре обороны.

-Взаимопонимания ваш дуэт уже достиг?

- Когда эпизод касается только нас двоих, можем подсказать друг другу на сербско-хорватском, хотя в игре времени думать, на каком языке говорить, нет. Так что иногда и по-русски приходится кричать. Главное, что понимаем друг друга хорошо.

Йокич согласился с партнером:

- Со взаимопониманием проблем нет. В "Томи" я уже полностью адаптировался. И город мне нравится. Но особенно хочу сказать про болельщиков: они здорово поддерживают команду - очень дружно и горячо. Рад, что, победив в тяжелом матче "Москву", мы подарили им праздник.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск