Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ДВА ИГРОКА И ШЕСТЬ КАМЕР

В матче на первенство мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и россиянином Владимиром Крамником, который состоится в Бонне в октябре нынешнего года, впервые будет применена новая технология трансляции партий через интернет. Голландская компания DGT (Digital Game Technology) обеспечит революционную трансляцию события, используя шесть WEB-камер. Это позволит зрителям одновременно наблюдать на экране компьютера за происходящим на доске, видеть лица игроков, получать комментарии гроссмейстеров и слушать интервью гостей матча. Презентация новой системы состоится на показательном сеансе одновременной игры, который Владимир Крамник даст 2 апреля в Голландии двум юным, но достаточно опытным игрокам из Франции и Голландии - Мари Себа (2510) и Яну Верле (2570), сообщается в пресс-релизе, полученном обозревателем "СЭ" Юрием ВАСИЛЬЕВЫМ от менеджера Крамника Карстена Хензеля.

АВСТРАЛИЙЦЫ БЬЮТ СВОИХ

Что-то неспокойно нынче в австралийском спорте. Вслед за наделавшими много шума драками футболистов и регбистов последовала потасовка среди... пловцов. Это случилось в одном из ночных клубов Сиднея, в котором "водная дружина" отмечала успешный отбор на Олимпийские игры. Перебрав спиртного, что-то не поделили Ник Д'Арси и Саймон Каули, причем для последнего инцидент закончился печально. По словам отца спортсмена, у его сына сломаны нос и челюсть, повреждено зрение.

"Теперь Саймон вынужден будет долго лечиться, проходить курс реабилитации. Его участие в Играх под большим вопросом", - добавил возмущенный отец. Впрочем, и для Д'Арси драка не обошлась без последствий: общим решением сборной он был исключен из состава команды, отобранной в Пекин. (Reuters)

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Баскетбольный "Спартак" из Владивостока смог одержать победу над столичным "Динамо" во многом благодаря помощи болельщиков, неистово поддерживавших свою команду во время всего матча. Однако и у московских баскетболистов в зале спорткомплекса "Олимпиец" был свой фанат. Правда, всего один. На игру он принес динамовский флаг и с его помощью обозначил свое присутствие на трибуне. Однако один в поле не воин, и его команда уступила, на радость многотысячной приморской торсиде.

Андрей СУХАРЬКОВ

ПОСЛЕ ПЕРЕПАЛКИ С ТРЕНЕРОМ БОЛЕЛЬЩИК ПОЛУЧИЛ ИНФАРКТ

Зачастую неудачи любимого клуба болельщики принимают излишне близко к сердцу - в прямом смысле этого слова. Еще перед началом матча израильской баскетбольной лиги между командами "Хапоэль" (Иерусалим) и "Ирони" (Ашкелон) один из ярых поклонников иерусалимцев решил "обменяться комплиментами" с главным тренером команды Даном Шамиром. После короткой перепалки, проходившей на высоких тонах, уже возрастной болельщик схватился за сердце и был увезен в больницу с сердечным приступом. На самого Шамира словесная перепалка положительного влияния также не оказала: его команда в третий раз в нынешнем сезоне уступила соперникам из Ашкелона - 77:82 и находится в реальной опасности не попасть в "Финал четырех" израильской лиги.

Эли ШВИДЛЕР

ПРЕЗИДЕНТ США СЫГРАЛ В БЕЙСБОЛ

Очередной регулярный чемпионат главной бейсбольной лиги мира MLB был открыт с подобающими случаю помпой и торжественностью. Достаточно лишь сказать, что первый бросок в открывающем турнир матче между "Вашингтоном" и "Атлантой" произвел сам президент США Джордж Буш-младший.