Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 26

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Прыжки в воду

ПРЫЖКИ В ВОДУ

ЧТО В ПРЫЖКАХ В ВОДУ?

МИРОВАЯ СЕРИЯ ПРОТИВ ОТБОРА

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

10 апреля битва за места в олимпийской сборной выходит на финишную прямую: в Москве начнется этап "Гран-при", в котором примут участие все сильнейшие прыгуны России. По важности мероприятия я бы не стала ставить рядом даже чемпионат Европы, не столь давно завершившийся в Эйндховене. Все-таки европейский уровень - не показатель. Основные прыжковые силы уже много лет сосредоточены на других континентах. И московский этап тоже не показатель. Скорее - генеральная репетиция: сразу после этого старта - с 22 апреля - борьба пойдет уже с иным накалом: в Мексике стартует розыгрыш Мировой серии, которая затем продолжится в Шеффилде и Нянцзине.

Задача российских тренеров - уже сейчас определить круг основных кандидатов для выступления на Играх в Пекине.

Единственное исключение в виде открепительного талона с московских соревнований сделано для Юлии Пахалиной и Анны Поздняковой. Все остальные заявлены для участия. На трехметровом трамплине это двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин и двукратный чемпион мира Александр Доброскок, синхронный дуэт Саутин/Юрий Кунаков, на вышке - чемпионы мира Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин, которые будут выступать в индивидуальном виде программы. В синхроне на этом снаряде предстоит выступить Виктору Минибаеву/Семену Кокунову, программа которых на данный момент по сложности превосходит программу любого другого дуэта в мире.

Что касается женщин, первенство на вышке предстоит оспаривать серебряным призерам афинских Игр Наталье Гончаровой/Юлии Колтуновой (синхрон), а также Татьяне Перуниной и Ольге Винтоняк. На трамплине среди соискателей наград - чемпионка Европы Надежда Бажина, Светлана Филимонова, Мария Смирнова и Ольга Пашкина. Перед недавно образовавшимся дуэтом Филимонова/Смирнова стоит задача как можно быстрее "синхронизироваться", поскольку они - одна из основных российских надежд на юниорском первенстве мира.

Правда, пройдет этот турнир уже после Игр-2008. Поэтому главное внимание сейчас приковано к более взрослым спортсменам.

Окончательный отбор в олимпийскую сборную пройдет 16 - 22 июня в ходе чемпионата страны в Электростали. Сроки соревнований были специально сдвинуты на более раннее (нежели планировалось) время, поскольку 23 июня - последний день, когда все поименные олимпийские заявки должны быть представлены в Международную федерацию плавания (FINA).

Эта организация, кстати, подложила прыгунам в воду большую свинью, придумав турнир Мировой серии. В прошлом сезоне эти соревнования проводились в сентябре и по большому счету никак не ломали подготовку. В этом сроки были перенесены. Спонсорских (и собственных) денег FINA потратила на организацию Мировой лиги столько, что совершенно не собирается мириться с отсутствием сильнейших. Вот лишь один пример: по рейтингу Россия завоевала право выставить на турнире сразу три синхронные пары. На мужской вышке (Олег Викулов/Константин Ханбеков) и мужском и женском трамплинах (Саутин/Кунаков и Пахалина/Позднякова). Когда представители Российской федерации прыжков в воду поинтересовались, могут ли они заменить Викулова и Ханбекова на чемпионов мира-2005 Гальперина и Доброскока, FINA радостно ответила: "Да". Когда же в международную федерацию обратились немцы с просьбой заменить сильнейших резервными спортсменами, поскольку часть стартов Мировой лиги совпадает с национальным первенством, FINA категорически отказала, дав тем самым понять: приветствуется только "игра на повышение".

Что же касается главного старта сезона, уже сейчас можно предположить, что битва за места в олимпийской команде будет предельно жесткой. Как рассказал главный тренер сборной Алексей Евангулов, на чемпионат России уже приглашен ряд "нейтральных" судей из других стран - с тем чтобы свести к минимуму возможную необъективность.

Кстати, в чемпионате страны при желании может выступить даже Ирина Лашко: как пояснил Евангулов, несмотря на то что спортсменка объявила о завершении карьеры, она продолжает оставаться в списках кандидатов в сборную и получать стипендию. В ближайшее время Российская федерация прыжков в воду (в лице Евангулова) намерена принести извинения FINA за инцидент с участием Лашко на чемпионате мира в Мельбурне, после чего, по мнению тренера, претензии международной федерации по отношению к спортсменке должны быть сняты.