Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЗА КИТАЙСКОЙ СТЕНОЙ

В МОСКВЕ ПОКАЗАЛИ ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКЕЛ

Вчера в Москве в Олимпийском комитете России состоялось очередное заседание Олимпийского пресс-центра Coca-Cola. В его ходе прошла пресс-конференция с участием компаний Lenovo и Coca-Cola, представляющих партнеров эстафеты олимпийского огня на Играх XXIX Олимпиады в Пекине. Журналистам был представлен олимпийский факел-2008, а также названы имена участников эстафеты олимпийского огня "Пекин-2008" от этих компаний.

Факел эстафеты олимпийского огня "Пекин-2008" был создан китайской технологической компанией Lenovo, которая несколько лет назад присоединилась к партнерской программе Международного олимпийского комитета. Новый факел разрабатывался дизайнерской командой из 30 человек почти десять месяцев. В его создании приняли участие высококвалифицированные специалисты из разных стран мира.

Компания Coca-Cola - старейший партнер МОК. В этом году она выбрала основной темой участия в эстафете охрану окружающей среды. Именно поэтому пятеро из шести факелоносцев, представляющих компанию, связаны с темой защиты окружающей среды. Это действительный член Российской академии естественных наук Игорь Честин, академик РАЕН Николай Дроздов, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин, посол доброй воли ООН Роберт Сван и другие. От компании Lenovo олимпийский огонь понесут магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Сальников, вице-президент группы компаний Verysell Алексей Терентьев и другие.

Елена РЕРИХ

ВСЕ НА БОРЬБУ С КУРЕНИЕМ!

Министр спорта Китая Цуй Далинь заявил, что предстоящие Игры пройдут под лозунгом борьбы с курением. Планируется поэтапно запретить курение в пекинских ресторанах, офисах и школах.

К такому решению китайское руководство пришло не случайно. Свыше 350 миллионов жителей страны - заядлые курильщики. Они составляют третью часть общемирового числа любителей сигарет. К тому же из-за курения в Китае сильно увеличилась смертность. По прогнозам ученых, к 2020 году она должна вырасти вдвое.

Однако борьба с курением не встречает одобрения у производителей табачной продукции. Доходы от продажи табака в Китае в прошлом году составили 53,6 миллиарда долларов, что выше показателя 2006 года на 25 процентов. Дельцы считают, что вполне достаточно предупреждения о вреде табакокурения, размещаемого на каждой пачке.

"Я курил с 26 лет, и мне было очень трудно избавиться от этой привычки", - говорит 50-летний Мэн Куилянь, глава богатой табаком южной провинции Гуаньчжоу. - Теперь я ем шоколад и не испытываю потребности в курении".

Петр РАХЛЕВСКИЙ

НОВОЗЕЛАНДЦЫ ВСЕ-ТАКИ РАЗОБРАЛИСЬ

Уникальная, не имеющая аналогов в истории ситуация сложилась накануне Игр-2008 в Новой Зеландии. Право защищать честь страны в академической гребле оспаривали два знаменитых спортсмена Роб Уоделл и Мэйхи Дрисдейл.

Все дело в том, что Уоделл, чемпион Сиднея-2000, последние семь лет участвовал в самом престижном соревновании парусного спорта Кубке "Америки" в экипаже знаменитой Team New Zealand и вернулся в академическую греблю именно к Пекину. Ни для кого не секрет, что победа в очередной Олимпиаде являлась главной целью для гребца.

Но и трехкратный чемпион мира Дрисдейл, сильнейший на планете одиночник нескольких последних лет, планировал побороться на предстоящих Играх за медаль высшего достоинства. И без боя уступать право выступить в Пекине не собирался никому, даже такому знаменитому спортсмену, как Уоделл.

Для выявления сильнейшего на данный момент "академика" была учреждена специальная гонка. Соревнование, вызвавшее запредельный зрительский ажиотаж, проходило в три заезда. Первый выиграл Мэйхи, во втором Уоделл взял реванш. Кульминации захватывающее зрелище достигло на озере Карапиро, где итоговую победу все-таки одержал Дрисдейл.

"Я счастлив, что сделал это, - заявил 29-летний спортсмен. - Уверен, что на Игры поедет действительно сильнейший". (Reuters)