Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 9

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

ПЛЕЙ-ОФФ с Джованни КАПРАРОЙ

Сегодня стартует плей-офф женского чемпионата страны, ход которого специально для "СЭ" согласился комментировать главный тренер нашей сборной.

"В ФИНАЛЕ МУЖСКОЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ БОЛЕЛ ПРОТИВ ИТАЛЬЯНЦЕВ"

-За два дня до старта плей-офф женского первенства Россия выиграла мужскую Лигу чемпионов. Следили за перипетиями финала "Динамо-ТТГ" - "Пьяченца" в Лодзи? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у Капрары.

- В субботу видел полуфинал с участием казанцев и польской "Скры". А вот решающий матч турнира посмотреть не удалось. Знаю, конечно, что "Динамо-ТТГ" выиграло Лигу чемпионов. Обязательно постараюсь раздобыть где-нибудь запись финала.

-Если бы смотрели этот поединок вживую, за кого болели бы?

- Естественно, за "Динамо-ТТГ". Да, "Пьяченца" представляет мою родную Италию. Но, работая в России, я всегда переживаю за команды из вашей страны. Страны моей жены и ребенка. К тому же успехи мужского волейбола положительно отражаются на женском. Как, собственно, и наоборот.

-Верите, что в "Финале четырех" женской Лиги чемпионов, который пройдет 5 - 6 апреля в Мурсии, главный приз тоже может достаться России?

- Конечно. Казань подала отличный пример "Заречью". И в Мурсию я полечу с надеждой увидеть одинцовскую команду на высшей ступеньке пьедестала почета. Все основания для этого есть. Подопечные Вадима Панкова показывают очень стабильную игру. И являются фаворитками любого турнира.

-Согласны, что в полуфинальных сериях плей-офф "Заречье" и московское "Динамо" имеют огромное преимущество над омским "Спартаком" и "Уралочкой"?

- Да, первые две команды по итогам регулярного сезона, конечно, выглядят предпочтительнее. Однако в паре "Динамо" - "Уралочка" борьба все-таки возможна. Клуб из Екатеринбурга в этом сезоне смотрится весьма неплохо. Если по составу он уступает московскому, то по игре - нет. Впрочем, в финал "Уралочка" вряд ли выйдет. Скорее всего, оба фаворита подтвердят свой статус.

-Собираетесь лично посетить игры полуфинальных серий?

- Обязательно. Вместе с Ириной (Кирилловой - женой и помощницей Капрары в тренерском штабе сборной. - А.Б.) мы во вторник и среду планируем присутствовать на первых матчах обоих полуфиналов. А вот за ответными поединками будет наблюдать мой ассистент Марко Бревильери, который слетает и в Омск, и в Екатеринбург. С ним мы встретимся уже в Италии после "Финала четырех" Лиги чемпионов - и там он мне обо всем расскажет.

-Решающие матчи в полуфинальных сериях не понадобятся?

- Не знаю. Главное - чтобы финальная серия, если туда попадут "Динамо" и "Заречье", продолжалась как можно дольше. В идеале - пять матчей. На мой взгляд, в этом заинтересованы и болельщики, и игроки, и сборная. Для кандидаток в национальную команду опыт подобных встреч бесценен. Кому я отдаю предпочтение? Даже не спрашивайте. Пока "Заречье" все время выигрывало у "Динамо". Но это ровным счетом ничего не значит.

-Последняя путевка в плей-офф за 1 - 4-е места разыгрывалась в заключительном туре "регулярки" между "Ленинградкой" и "Спартаком". Вас удивило, что питерский клуб, которому требовалась победа 3:0 или 3:1, потерпел тогда домашнее поражение?

- Считаю, что "Ленинградка" потеряла шансы на медали, проиграв двум аутсайдерам "Казаночке" и "Автодору". Такие осечки не остаются безнаказанными. Что касается данного конкретного матча, то в нем хозяйки столкнулись с очевидными проблемами - Кабешова (либеро "Ленинградки" и сборной России. - А.Б.) играла с незалеченной травмой голеностопа. Поэтому их поражение от опытного "Спартака" сюрпризом не стало.

-Неудача "Ленинградки" вас наверняка расстроила, ведь в этой команде есть несколько кандидаток в сборную...

- Как тренер национальной команды я не имею права иметь клубные симпатии. К тому же "Ленинградка" еще поборется в плей-офф за пятое место. И там ее игроки получат отличную практику. Что касается "Спартака", то в этом клубе кандидаток в сборную действительно нет. В отличие, допустим, от "Уралочки", где я буду следить за Шешениной, Артамоновой и Пасынковой. Последняя - очень перспективная нападающая. Ей нужно только прибавить в защите.

-А как идут переговоры по поводу возвращения в сборную России Артамоновой?

- Окончательное решение не принято. Но я очень хочу увидеть Евгению на Олимпиаде. По статистике она является лучшим игроком чемпионата России-2007/08 и на приеме, и в атаке. Поэтому ее помощь сборной необходима.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

КАЛЕНДАРЬ ПЛЕЙ-ОФФ

1/2 финала

За 1 - 4-е места. Серии до 2 побед по схеме "1-1-1"

Заречье-Одинцово (Московская область) - Спартак (Омск). 1, 10 и, если потребуется, 13 апреля.

Динамо (Москва) - Уралочка (Свердловская область). 2, 9 и, если потребуется, 13 апреля.

За 5 - 8-е места. До 2 побед по схеме "1-1-1".

Университет-Белогорье (Белгород) - Самородок (Хабаровск), Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо-Янтарь (Калининград). 5, 9 и, если потребуется, 13 апреля.

Финал, серии за 3-е и 5-е места. До 3 побед по схеме "2-2-1". 18, 19, 23, 24 и 27 апреля.

Турнир за 9 - 13-е места

И

В

П

С/П

О

9. Балаковская АЭС

12

5

7

23:25

17

10. ЦСКА

12

4

8

21:27

16

11. Стинол

12

3

9

12:30

15

12. Казаночка

12

2

10

6:33

14

13. Автодор-Метар

12

1

11

7:35

13

Команды сыграют в два круга турами: 1-й тур - 8 - 13 апреля на площадке "Балаковской АЭС", 2-й тур - 22 - 27 апреля на площадке ЦСКА.