Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

НИКОЛИШИН, ПОХОЖЕ, ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ

35-летний центральный нападающий "Трактора" Андрей Николишин, который стал одним из открытий второй половины сезона и в 32 матчах набрал 32 очка, стал свободным агентом и получил приглашения от ряда команд суперлиги.

- В последнее время на меня вышел ряд клубов - например, ХК МВД и "Сибирь", - сообщил Николишин корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Кроме того, веду переговоры с "Трактором", главный тренер которого Андрей Назаров зимой дал мне шанс вернуться в большой хоккей. Считаю, что перед ним и челябинским клубом у меня есть моральные обязательства, но, сами понимаете, важен и финансовый вопрос. Думаю, что в ближайшие недели наступит ясность.

- Николишину большое спасибо от Челябинска за яркий сезон, - прокомментировал ситуацию главный тренер "Трактора" Андрей Назаров. - К сожалению, сегодня мы не можем составить конкуренцию ряду далеко продвинутых с финансовой точки зрения клубов, которые, к слову, год назад поставили на этом игроке крест, а сейчас ведут за ним охоту.

По некоторым сообщениям, на услуги Николишина, который был приглашен на последний этап Евротура в сборную России, претендуют и московские клубы, однако ветеран эту информацию не подтвердил. По сведениям "СЭ", игрок претендует на зарплату, близкую к миллиону долларов.

ДИРЕКТОР "ЛАДЫ" НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ О ВОРОБЬЕВЕ

Ситуация с назначением Петра Воробьева на пост главного тренера тольяттинской "Лады" остается запутанной. Вчера исполнительный директор клуба Александр Чеботарев в беседе с корреспондентом "СЭ" Игорем ЧЕРНОИВАНЕНКО заявил: "У меня есть список тренеров, с которыми мы ведем переговоры. Несколько человек ответили нам отказом, сейчас рассматриваем еще две кандидатуры. Фамилий, извините, не назову. Замечу только, что Воробьев в этом списке не фигурирует. Впрочем, это было до сегодняшнего дня. Если руководство автозавода, фактического владельца клуба, примет решение связаться с Петром Ильичом, который сейчас отдыхает во Флориде, я это сделаю. Но пока таких распоряжений я не получал".

По неофициальной информации, которой располагает "СЭ", в предстоящем сезоне у "Лады" появится новый инвестор, руководство которого желает видеть у руля команды как раз Воробьева. При этом предложения возглавить "Ладу" делались российским специалистам Валерию Белоусову и Сергею Котову, но оба ответили отказом. Сейчас переговоры ведутся также с тренерами-иностранцами. По словам Чеботарева, назначение главного тренера должно состояться не позднее конца текущей недели. В настоящее время тренировочный процесс команды ведет Андрей Болсуновский.