Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня - первые матчи

В ДЕНЬ СМЕХА БУДЕТ НЕ ДО ШУТОК

Александр ПРОСВЕТОВ

Кто в текущем розыгрыше Лиги чемпионов посмеется последним - и, следовательно, лучше всех, - мы узнаем 21 мая в Лужниках. Пока же в День смеха или, как его называют, например, в Англии, День дурака, стартуют четвертьфиналы. Впрочем, кто кого обманет на этой стадии турнира, станет известно только через неделю.

Предыдущий, февральско-мартовский этап подтвердил выдвижение в европейские лидеры английской премьер-лиги, которая заняла в восьмерке половину вакансий. И теперь трудно вообразить себе, что московский финал обойдется без клуба с туманного Альбиона. В предыдущие три года команды с Британских островов доходили до решающего матча и при трех представителях в четвертьфиналах.

Для успеха мероприятия у российской публики английское присутствие было бы, откровенно говоря, желательно. Так уж исторически повелось, что многие наши любители футбола с симпатией относятся к английскому чемпионату. Приедет "Челси" - и при всей неоднозначности восприятия общей массой россиян Романа Абрамовича интерес к матчу будет обеспечен. И у "Арсенала" с недавних пор есть российский след: его совладелец, напомним, - предприниматель Алишер Усманов, чья компания "Металлоинвест" стала недавно генеральным спонсором московского "Динамо".

Три английских клуба сосредоточены в одной половине сетки, так что помешать кому-то из них поехать в Москву может только "Фенербахче", который из-за обилия южноамериканцев впору назвать турецко-бразильским. На него, правда, наверняка поставят немногие. Вместе с тем вспоминаю, что минувшей осенью перед встречей с ЦСКА пресс-атташе "Фенера" Мехмет Сумер прямо сказал мне, что задача команды - продвинуться в турнире как можно дальше, а не просто выйти из группы.

В чисто английской паре статистика вроде бы делает фаворитом "Арсенал", который не проигрывал на своем поле "Ливерпулю" с 2000 года. Не случайно Рафаэль Бенитес порадовался после жеребьевки тому, что первый матч состоится в Лондоне. Кроме того, "Ливерпуль" известен тем, что в еврокубковых турнирах преображается в лучшую сторону.

Календарь пошутил еще до Дня смеха, вынудив два клуба сыграть друг с другом трижды на протяжении одной недели: между матчами Лиги чемпионов вклинилась встреча в чемпионате. У сериалов свои законы и хитрости. Посмотрим, кто кого одурачит в этой ситуации.

"Манчестер Юнайтед" жребий вновь свел с "Ромой", которую он год назад на той же стадии опозорил - 7:1. Но сейчас "Рома" окрепла и в матчах с "Реалом" смотрелась здорово. Лидер чемпионата Англии против претендента на скудетто, который к тому же обуреваем желанием взять реванш за прошлогоднее унижение, - афиша обещает увлекательный сюжет.

Для "Шальке" попадание в четвертьфинал - уже успех. Потому этот клуб по крайней мере не должен быть скован чувством обязательности победы. "Барса" же, яркостью звезд превосходящая германский клуб многократно, сейчас серьезно прихрамывает. В пяти мартовских турах чемпионата Испании она потерпела три поражения и один матч свела вничью, а кроме того, уступила по сумме двух матчей в полуфинале национального кубка "Валенсии". В Испании, правда, день шуток, который называется Днем святых невинных, отмечается 28 декабря. Так что сегодня у "Барселоны" нет вообще никаких оснований шутить. И почему бы ей не прокатиться в майскую Москву? А мы заодно на ее сборников посмотрим перед встречей на Euro.