Газета Спорт-Экспресс № 71 (4651) от 1 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 апреля 2008

1 апреля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр ПРОСВЕТОВ

О ВЫЕЗДЕ "НА КАРТОШКУ"

Клубы и сборные - эти два института скованы одной цепью, но отнюдь не связаны одной целью. Минувшая международная среда подняла новую волну недовольства среди клубных тренеров - в частности, из английской премьер-лиги. Одно связано с другим. Эта лига выдвинулась в Европе на самый верх за счет высочайших доходов от телевидения и привлечения легионеров, а в результате стала главным апологетом футбольного космополитизма, противником отвлечения игроков в национальные команды.

Во встрече Шотландия - Хорватия получил травму Даррен Флетчер, что не замедлило вызвать гневную реакцию со стороны сэра Алекса Фергюсона, кстати, шотландца.

- Этот случай позволяет мне подчеркнуть никчемность товарищеских матчей, - заявил главный тренер "Манчестер Юнайтед". - Безумие какое-то! Флетчер едет в сборную с простудой и насморком, из-за которых пропустил перед этим воскресный матч с "Ливерпулем". А потом выясняется, что он играл за свою страну. Он должен был провести на поле максимум 45 - 60 минут, но отыграл весь матч и получил травму на последней минуте. Результат - выбыл из строя на шесть недель.

И далее: "Думаю, любители футбола прекратят посещать такого рода матчи, тратить деньги и время на поездки. Каждый тренер в глубине души понимает, что это пустая трата времени".

Последний тезис режет слух. Ведь от тренеров национальных сборных постоянно приходится слышать жалобы, что команду нельзя построить за считаные дни сборов. Правда, Гус Хиддинк говаривал, что иногда хорошие тренировки полезнее контрольных матчей, но совсем от них он что-то не отказывается.

Корень проблемы в конфликте интересов. Когда Валерий Газзаев возглавлял сборную, то настаивал на приезде в феврале 2003 года на Кипр футболистов "Локомотива", который готовился к матчам второго группового этапа Лиги чемпионов. Когда он расстался со "шкурой" главного тренера национальной команды, то уже договаривался спустя два года с Георгием Ярцевым о "брони" для футболистов ЦСКА перед игрой с Италией в Кальяри. И ведь взял тогда Кубок УЕФА!

Никакой руководитель предприятия не испытывал в советские времена радости, когда надо было выделять сотрудников на "картошку", отпускать их вожатыми в пионерлагеря и даже на такое "святое" дело, как политучеба в Институте марксизма-ленинизма. Но если вылазка на колхозное поле грозила в основном простудой, то выход на поле футбольное под флагом сборной легко может обернуться длительным и очень дорогостоящим больничным. "Москва", например, не смогла использовать в минувшем туре в Томске Романа Адамова, и это объективно потеря. "Лион" даже судебную тяжбу затеял после того, как в ноябре 2005 года Эрик Абидаль получил тяжелую травму в матче Франция - Коста-Рика на Мартинике. Клуб возражал против утомительной поездки своих игроков на остров в Карибском бассейне, хотя сам Абидаль хотел сыграть на Мартинике, откуда родом его родители.

Говоря о состоявшемся на прошлой неделе матче Франция - Англия, Арсен Венгер фактически поддержал Фергюсона.

- Возможно, я и ошибаюсь, но у товарищеских матчей нет никакого стимула, потому что люди хотят видеть соревнование, - заявил главный тренер "Арсенала". - Количество этих матчей понемногу уменьшается, поскольку в современном футболе они не имеют никакого значения. Да, Дэвид Бекхэм, игравший в сотый раз за сборную, был готов умереть на поле. Но в целом ни Франция, ни Англия не показали фантастической игры. И все тотчас говорят: "Так это же был товарищеский матч". Футболист, выходя на поле в таком матче, знает, что через неделю ему играть в Лиге чемпионов. И он не хочет упустить такую возможность. Поэтому подсознательно, выполняя технические приемы, запаздывает на долю секунды, и это делает матч менее интересным.

Венгер смотрит со своей колокольни, но я не делал бы обобщений. Иные звезды норовят от вызова в сборную отвертеться, изыскивают "дипломатические" болезни. Вот Тьерри Анри, который после развода находится в депрессивном состоянии, сказал, что нездоров, - и это спустили на тормозах. В то же время российских футболистов в нежелании играть в Бухаресте, по-моему, не упрекнешь, хотя списать неудачу на стремление поберечься было бы даже заманчиво.

У нас в стране отношение к товарищеским матчам тоже постепенно изменилось. Менее чем за месяц до ЧМ-86, после четырех поражений кряду, в том числе от Румынии, и московской нулевой ничьей с Финляндией, которая тогда воспринималась в футболе примерно так же, как ныне Лихтенштейн, был снят с поста главного тренер Эдуард Малофеев. Сейчас такой волюнтаризм немыслим. Товарищеские матчи давно не воспринимаются как способ политического самоутверждения государства. Тем не менее неприятно, когда национальная команда садится в лужу. С этим ничего не поделаешь.