Судьи: Фомин (Смоленск), Саитгалеев (Казань), Белолуцкий (Москва).

27 марта. Люберцы. ДС "Триумф". 4000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Люберец

Перед игрой многие вспоминали матч этих же клубов в заключительном туре предыдущего регулярного чемпионата. Напомню, что тогда бросок Заманского одновременно с сиреной мог лишить армейцев итогового первого места в суперлиге-2006/07, но капитан подмосковной команды промахнулся. В этом сезоне ЦСКА вновь оказался сильнее - и вновь этой победой обеспечил себе "малое золото", а заодно и преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

Правда, начало матча получилось для гостей непростым. Уже спустя 3.07 после стартового спорного главный тренер армейцев Этторе Мессина был вынужден взять тайм-аут. Это Ашкрабич забил с фолом - 7:3 и право на штрафной.

Страсти на площадке постепенно накалялись. Папалукас попробовал вступиться за Андерсена, получившего фол, но не нашел понимания у судьи Фомина. Правда, когда в следующей атаке накрыли бросок самого Папалукаса и тоже прозвучал свисток, в ЦСКА никто, разумеется, не возражал. Хотя видеоповтор показал, что нарушение было зафиксировано ошибочно. Более того, армейцы требовали засчитать два очка - по их мнению, Слокар коснулся мяча, когда тот уже летел "по нисходящей".

Вскоре Андерсен все-таки вывел ЦСКА вперед - 15:14. Но Четмэн вернул лидерство "Триумфу" еще до конца первой четверти, а во второй преимущество хозяев даже стало двузначным: рывок 12:2 и 33:23 на табло после попадания того же Четмэна...

Давно известно: чем раньше соперник добьется заметной разницы в счете в свою пользу и тем самым разозлит ЦСКА всерьез, тем быстрее эта разница потом испаряется. И в третьем периоде армейцы действительно перехватили инициативу. У "Триумфа" же в этой четверти не получалось ничего: лишь 5 точных бросков с игры из 13 и всего одно попадание за первые 6 минут и 33 секунды периода. К концу этого отрезка рывок ЦСКА - с учетом концовки первой половины матча - стал поистине нокаутирующим: 19:2! Прийти в себя после такого провала подмосковная команда уже не смогла.