Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 марта 2008

29 марта 2008 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

"АВАНГАРД" РАССТАЕТСЯ С КАЛЮЖНЫМ И ПО-ПРЕЖНЕМУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ЯГРА

Один из лидеров нападения "Авангарда" Алексей Калюжный покидает команду. Об этом вчера в Омске на пресс-конференции, посвященной итогам сезона, рассказал генеральный менеджер "ястребов" Анатолий Бардин. "Мы расстались как добрые друзья, - заметил Бардин. - Алексей решил вернуться в Москву. Сыграли свою роль семейные обстоятельства. Его жена ждет второго ребенка". (По данным "СЭ", игрок близок к подписанию контракта с "Динамо"). Кроме того, клуб официально расстался с канадским защитником Россом Лупачуком, сообщает корреспондент "СЭ" Константин ИВИГИН.

По словам одного из руководителей омского клуба, "Авангард" планирует усиление слабых позиций. На карандаше у сибиряков находятся 16 - 17 игроков высокого класса. "По моим прикидкам, мы сможем заполучить от трех до пяти сильных хоккеистов с российскими паспортами. Легионеров будем брать только уровня национальных сборных", - сказал Бардин.

30 марта генеральный менеджер "Авангарда" улетает за океан на переговоры с руководством "Нью-Йорк Рейнджерс". Главной целью будет Яромир Ягр - чешского снайпера по-прежнему хотят видеть в Омске в будущем сезоне. Кроме того, "ястребы" намерены сохранить в своем составе еще на один год 19-летнего форварда Алексея Черепанова, который был задрафтован "рейнджерами" в 2007 году. "А вообще у нас не пропало желание сыграть с американским клубом товарищеский матч на "Арене-Омск", - подчеркнул Бардин. - Как известно, чемпионат НХЛ-2008/09 "Рейнджерс" начнут в Праге. Попробуем перед этой игрой привезти их к нам".

НОВОГО ИНВЕСТОРА У "СИБИРИ", ВОЗМОЖНО, НЕ БУДЕТ

По данным корреспондента "СЭ" Алексея ЕВСТИФЕЕВА, решение вопроса о возможной смене собственника ХК "Сибирь" приняло вялотекущий характер. Так что есть все основания предполагать, что финансирование новосибирского клуба в чемпионате-2008/09 пройдет по уже существующей схеме. Основным камнем преткновения в переговорах с потенциальным инвестором может стать КСК "Сибирь", находящийся в собственности мэрии Новосибирска. Вопрос продажи арены или передачи ее в собственность новым хозяевам находится в компетенции депутатов городского совета, однако на сегодняшний день нет никаких предпосылок, что он будет рассматриваться.

"ВИТЯЗЬ" БУДЕТ ИГРАТЬ В ЧЕХОВЕ

В следующем сезоне подмосковный "Витязь" будет проводить домашние матчи не в Подольске, а в Чехове. Как сообщил генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, в июне должна закончиться реконструкция чеховской арены и уже в июле команда начнет там тренироваться. Однако, по словам Жамнова, несколько матчей "Витязь" все-таки сыграет в Подольске. "Мы не имеем права обижать подольских болельщиков", - подчеркнул генеральный менеджер.

У СБОРНОЙ РОССИИ ВСЕ-ТАКИ ПОЯВИЛАСЬ КАНАДСКАЯ КОРОБКА

На базе сборной России в Новогорске установлена коробка канадских габаритов, на которой команда Вячеслава Быкова будет готовиться к чемпионату мира в Канаде. Специально для этого была переделана площадка европейских размеров, сообщает официальный сайт ФХР.

- Не берусь судить о превратностях хоккейной тактики, но любая команда, которая меняет условия, должна суметь адаптироваться в них, - рассказал первый заместитель директора УТЦ Новогорск Виктор Чарыков. - Поэтому для тренировок хоккейной сборной мы подогнали нашу площадку под стандарты НХЛ. Площадь североамериканской площадки - 1579 квадратных метров, а нашей - 1800. Длина канадской коробки 60,96 метров, ширина 25,91, у нас соответственно 60 и 30. Если по длине разница не столь велика, то по ширине она составляет почти 4 метра. Поэтому длину площадки в Новогорске мы не меняли, а изменили ширину - перенесли борта.

Напомним, что Быков еще в начале сезона призывал руководство ФХР обеспечить сборную канадской площадкой, однако появилась она только сейчас.

ХОМУТОВ ПОКИДАЕТ ХК МВД

Вчера после окончания контрольного матча между "Спартаком" и ХК МВД пост главного тренера "милиционеров" по обоюдному согласию с руководством клуба покинул Андрей Хомутов. Об этом решении команде сообщил генеральный директор клуба Андрей Сафронов, информирует корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПОБЛАГОДАРИЛИ "СПАРТАК"

Вчера в Сокольниках состоялся контрольный матч между "Спартаком" и ХК МВД. Красно-белые проиграли - 5:9 (Рыбин, Исаков - 2, Белов, М. Юньков - Антоненко, Буханко, Хасаншин, Кокарев, Бутурлин, Мосалев, Соловьев, Катичев, Калачик). По окончании игры на льду состоялась встреча руководства клуба, тренерского штаба и игроков команды с болельщиками. Это мероприятие почтили вниманием несколько сотен поклонников "Спартака", пришедших на встречу с огромным баннером "Спасибо за сезон", сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС.