Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"ЗУБРЫ" ГОТОВЫ ЗАТОПТАТЬ "ВЫСКОЧЕК"

Один из главных вопросов, стоящий перед 3-м туром: кто окажется во главе таблицы после выходных? И сколько будет в чемпионате лидеров? Единоличным, скорее всего, может оказаться "Амкар" или "Рубин". У казанцев, впрочем, шансов на это немного: несмотря на блестящий старт, им предстоит гостевой поединок с чемпионом. А вот "Амкар" вполне может справиться с поставленной задачей. Вот только готовы ли пермяки к этому шагу?

Если взглянуть на цифры, "Амкар" скорее способен обыграть "Динамо", чем нет. Это будет первый домашний матч в сезоне. Правда, в предыдущие годы "Амкар" не всегда успешно проводил стартовые поединки на своем поле: обыгрывал клубы, которые в конце года покидали премьер-лигу ("Аланию" - 1:0 в 2004-м и "Ростов" - 3:1 в 2007-м), но не мог одолеть соперников, которые ставили высокие цели (нулевая ничья с "Москвой" в 2005-м и поражение от "Зенита" со счетом 1:3 год спустя). С другой стороны, "Динамо" - довольно благоприятный вариант для пермяков. Бело-голубым "Амкар" не проигрывает 6 матчей подряд: сначала - 3 победы, потом - 3 ничьи. Вот только удастся ли уральцам начать новую победную серию с динамовцами?..

Если же это произойдет, "Амкар" станет шестым "выскочкой", к которым я бы отнес команды, которым удавалось возглавить турнирную таблицу в гордом одиночестве, но которые при этом ни разу не попадали в призеры. Лучшая из них, безусловно, "Москва": лидерство в 2005-м завершилось для "горожан" 5-м местом, в 2007-м - 4-м. Другие же "калифы на час" лавров не снискали: "Ростсельмаш"-1997 успел опуститься на 13-ю строчку, "Сокол"-2001 и "Томь"-2006 - на 8-ю. Но, быть может, на финише этого сезона мы будем говорить об "Амкаре" не как о "выскочке", а как об одном из лучших клубов страны?

А вот в случае осечки пермяков можно с уверенностью сказать: "зубры" его "затопчут". Не сомневаюсь, что после 3-го тура сразу несколько клубов будут иметь в активе 7 очков. В первую очередь это "Зенит". Да, соперник у чемпиона - не сахар: "Рубин" и сам не прочь оказаться завтра вечером на 1-м месте. К тому же именно казанцы - последний немосковский клуб, победивший в Санкт-Петербурге: случилось это 29 октября 2005 года (с тех пор на берегах Невы побеждал - причем дважды - только "Спартак"). Плюс именно "Рубин" нанес "Зениту" последнее крупное поражение в чемпионатах России (25 октября 2006 года со счетом 3:0 в Казани). В то же время в прошлом чемпионате петербуржцы обыграли команду Бердыева дважды. Да и второй безвыигрышный домашний матч в сезоне - не для действующего чемпиона.

Обязан завтра выигрывать и ЦСКА. Уж больно удобный соперник у красно-синих. "Сатурну" армейцы не проигрывают уже 11 матчей подряд (+7=4, 13-5), а на своем поле взяли верх в четырех последних поединках с общим счетом 7:1.

"Спартаку" придется посложнее - матч в Химках. Но пусть никого не вводит в заблуждение неприглядная игра красно-белых в двух стартовых турах. "Химки"-то выглядят еще хуже: два поражения от прошлогодних середняков с общим счетом 0:5! Да и наверняка не зажила еще у "Спартака" рана, нанесенная подмосковным клубом в прошлом году: только "Химкам" удалось обыграть вице-чемпионов с крупным счетом (3:0). Чем не повод для мести?!

На данный момент 4 очка в активе и у "Динамо". Но ему, как уже было сказано, играть в Перми. Победят бело-голубые - окажутся в группе команд, которая будет делить первое место. Но мне почему-то очень хочется, чтобы в воскресенье свою 3-ю победу одержал "Амкар" (или, если произойдет чудо, "Рубин"). Интересно будет посмотреть, как воспримут гранды такой "вопиющий" факт: Пермь - 9 очков из 9! И только представьте, с каким тогда нетерпением будет ожидаться матч следующего тура, в котором "Амкару" предстоит гостевой матч со "Спартаком"!

Павел ОСИПОВ