Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

ЛЮБИМОЕ ЧАДО "ПЕТРОВСКОГО"

Этот сезон начался небывало рано не только для футболистов "Зенита", но и для стадиона "Петровский". Шутка ли, уже 13 февраля самая северная арена премьер-лиги принимала матч Кубка УЕФА, причем на весьма приличном для зимы газоне. А игра с "Рубином" станет для "Петровского" четвертой в сезоне. На этот раз поле еще не будет идеальным, но к лету сотрудники стадиона обещают сделать его лучшим в России.

Главная предпосылка к этому заключается, пожалуй, в том, что на "Петровском" к полю всегда относились как к любимому чаду, малышу.

- Говорить, газон, понятно, не может, но мы настолько досконально знаем его "повадки", что прекрасно представляем, какие меры необходимо предпринимать в каждый конкретный момент, - признался корреспонденту "СЭ" директор арены Николай Скляренко.

Как и в случае с ребенком, главный агроном арены Наталья Беликова постоянно сдает анализы: в применении к полю речь идет о траве и различных слоях почвы. А в зависимости от результатов определяет, чем подкормить поле, а какие удобрения из рациона лучше убрать. К слову, сама Беликова как-то пошутила в разговоре, что чуть ли не грудью кормит свое детище.

- Таких сотрудников, как Наталья, поискать надо, - говорит Скляренко. - Она живет недалеко от стадиона и на работу может даже ночью прийти, если с учетом погоды посчитает нужным, скажем, включить полив, или, наоборот, выключить.

На столе самого директора всегда лежит подробнейший, чуть ли не почасовой прогноз погоды на несколько дней вперед. Сейчас, например, Петербург на несколько дней угодил в зону страшных снегопадов. Но...

- Это для какой-нибудь Германии снегопад - стихийное бедствие. Мы же относимся к этому явлению как к должному - констатирует Скляренко.

В его хозяйстве есть специальная пленка, выручавшая всю зиму и сейчас покрывающая поле: под ней трава прекрасно чувствует себя вплоть до минус 8 градусов на улице. Помогает и летом, когда нужно создать парниковый эффект.

- Уже сейчас поле могло быть полностью зеленым и покрытым хорошей густой травой. Вот таким, как здесь, - удивил по ходу экскурсии Скляренко, отогнув кусочек пленки на участке за воротами.

Спросите, почему только могло? Дело вот в чем. Летом 2006-го "Зенит" решил заменить газон на арене. В итоге ремонт получился капитальным. Полностью заменили систему подогрева и дренажа, причем последняя оказалась готова даже к наводнениям, изъяли старый грунт, если, конечно, так можно назвать мусор и кирпичи, и засыпали новый. Наконец, уложили новый газон. Но голландцы, занимавшиеся этим, немного нарушили технологию прошивки его синтетическим волокном. Ошибку они признали, но было поздно: корневая система на довольно значительной части газона "задохнулась" в синтетике и стала умирать.

- Еще осенью мы засеяли поле новой травой, и к весне она взошла. Но если бы была жива и старая травка, газон был бы сейчас еще гуще, - прокомментировал Скляренко.

Не исключено, что летом поле полностью перестелют еще раз, вовсе отказавшись от прошивки синтетикой. Говорят, что уже знают, как обойтись без нее. И обещают: как только станет потеплее, газон "Петровского" благодаря совместной работе стадиона и ФК "Зенит" превратится в один из лучших в стране.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург