Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

ЧЕМПИОНАМ НЕ СТРАШНЫ НИ КАТАКЛИЗМЫ, НИ ЛИДЕРЫ

Сергей ЦИММЕРМАН, Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В Петербурге опять непогода. Точнее сказать, не погода, а... Пятничные капризы природы в Северной столице погодой трудно назвать. С утра - солнце на голубом небе, под вечер - то же самое. Зато в середине дня случилась настоящая снежная буря, при которой видимость порой едва достигала двадцати метров. Именно на период данного катаклизма и пришлась традиционная открытая тренировка "Зенита", условия проведения которой вполне можно было считать близкими к экстремальным. Тем не менее команда Дика Адвоката не стала "уходить под крышу", хотя такой вариант рассматривался, проведя занятие на естественном поле базы в Удельной.

Правда, участок газона, расчищенный от снега и пригодный для проведения тренировки, оказался не слишком большим. В итоге завершавшая занятие двусторонка прошла в формате "шесть на шесть". Причем Малафеев и Чонтофальски защищали большие ворота, расположенные друг от друга на расстоянии, которое лишь примерно в полтора раза превышало ширину одной штрафной. Соответственно замерзнуть даже в такое ненастье вратари "Зенита" явно не рисковали.

В отличие от занимавшихся отдельно от общей группы Ким Дон Чжина, Домингеса, Ломбертса и Анюкова, которым пришлось особенно несладко. Впрочем, защитник сборной России, несмотря на полученное в матче с румынами легкое повреждение, почти наверняка выйдет завтра на поле "Петровского" - в отличие от трех легионеров-"товарищей по несчастью", которые вряд ли помогут "Зениту" в матче с "Рубином". Не подвергается сомнению и участие в игре отсутствовавшего вчера на тренировке Тимощука.

- У Анатолия возникли определенные проблемы с горлом, но в воскресенье он, вне всякого сомнения, будет в составе, - сказал по поводу капитана "Зенита" Адвокат.

Естественно, во время брифинга главного тренера многих интересовал вопрос, не скажется ли на качестве игры чемпионов России погода.

- Уверен, что ни в коей мере, - заявил Адвокат. - Мы сейчас играем хорошо, контролируем ход всех матчей, которые проводим. Надеюсь, продолжим тенденцию и во встрече с "Рубином".

-Как оцениваете то, что в Петербург "Рубин" приедет в роли одного из лидеров?

- Раз "Амкар" и "Рубин" набрали в стартовых турах по шесть очков, значит, нам надо обыграть казанцев, чтобы самим занять место во главе таблицы или по крайней мере оказаться в непосредственной близости от него. При этом надо признать, что "Рубин" действительно усилился, потратив, полагаю, немало денег. Скажем, Милошевич, долго игравший в Испании, нападающий очень высокого класса. Очень умный футболист, в арсенале которого немало специфических приемов игры поблизости от штрафной соперника и в ее пределах.

Пусть серб, возможно, не так быстр, как прежде, но по-прежнему всегда нацелен на ворота. Да и остальные приобретения "Рубина" усилили команду.

-Зырянов сыграет против "Рубина"?

- Этот вопрос пока открыт. Зырянов получил легкую травму в матче с "Москвой", и именно по этой причине я вынужден был его заменить. Мы должны были отпустить футболиста в сборную, но я думал, что после обследования в ней он сразу будет отпущен назад. Этого, к сожалению, не произошло. По состоянию на сегодня у Зырянова сохраняются небольшие проблемы, а потому решение о возможности его участия в воскресном матче будет принято позднее.

-Каково состояние остальных травмированных?

- Ломбертс, Домингес и Ким Дон Чжин постепенно восстанавливаются и вскоре будут готовы выйти на поле.

Общение игроков "Зенита" с прессой вчера тоже оказалось ограничено ненастьем. Так, Фернандо Риксен, вышедший из здания базы чуть ли не в пиковый момент бурана, лишь развел руками.

-Обычно в это время года светит солнце, - сказал голландец и для полноты картины изобразил пальцами кружок, показывая, какой именно формы светило должно, по его мнению, сиять с небес. - А тут...

И Риксен едва ли не убежал по направлению к автомобилю.

Ивице Крижанацу повезло чуть больше: к моменту его появления в дверях снегопад чуть поутих. Соответственно и разговор с хорватом вышел за рамки темы погоды.

- "Рубин" усилился по сравнению с прошлым годом, и каждый новичок по-своему опасен, - сказал Крижанац. - На выезде эта команда в основном делает ставку на контратаки, и с ней надо постоянно быть начеку. Но перед нами, как всегда на "Петровском", стоит только одна задача - победа. Уверен, так и случится.

Тему "Рубина" продолжил советник президента "Зенита" Константин Сарсания:

- Хотя казанцы хорошо усилились в межсезонье, думаю, Курбан Бердыев сыграет на "Петровском" в излюбленной манере: от обороны и с максимальным использованием "стандартов". "Зениту" надо быть очень внимательным, чтобы не пропустить быстрые контратаки, таящие большую угрозу. Казанцы на такие вещи - мастера. В то же время, пусть "Зенит" пока в таблице ниже "Рубина", класс команды Адвоката выше, и я думаю, что выиграют хозяева.

Как бы то ни было, завтрашний футбол на "Петровском" обещает быть крайне интересным. Сама афиша "чемпион против лидера" говорит сама за себя. Тем более, по прогнозам синоптиков, вчерашняя метель в Северной столице была чуть ли не агонией уходящей зимы, и в день матча погода будет куда более футбольной.