Газета Спорт-Экспресс № 69 (4649) от 29 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 марта 2008

29 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ПОМНЯТ ЛИ СПАРТАКОВЦЫ О ПРОШЛОГОДНЕМ ПРОВАЛЕ В ХИМКАХ?

Игорь РАБИНЕР

Третий тур чемпионата-2008 на первый взгляд не попотчует нас какими-то бередящими душу противостояниями. Бывают туры, когда все внимание приковано к одному поединку, сейчас же интерес будет примерно в равных пропорциях распределен между несколькими матчами.

Вот, например, "Амкар" - "Динамо". Нежданный лидер первенства из Перми проведет первую игру на своем поле. Схлестнутся два футболиста сборной России, сменившие в межсезонье клубы. Новый динамовец Кержаков пока не забивал. Но разве легко будет это сделать в противоборстве с защитой "Амкара"? Да еще и с Габуловым, который уж никак не слабее Левенца, что и подтвердил двумя сухими матчами на старте первенства. Пусть новый страж ворот пермяков и вернул место первого вратаря сборной Акинфееву, репутация одного из победителей Англии никуда от Габулова уже не уйдет.

Кстати, одним из главных именинников начала чемпионата-2008 вправе чувствовать себя спортивный директор "Амкара" Хасан Биджиев. После ухода Левенца в "Локомотив" именно его усилиями была проведена стремительная операция по трансферу Габулова из "Кубани". Более того, он же решил вопрос со своим бывшим клубом, "Локо", о покупке 21-летнего Жиляева. Надо отдать должное Рашиду Рахимову, который понимал, что места в составе его команды для Жиляева не видно, а человеку нужно играть. Результат мы знаем: известный до сезона только специалистам нападающий забил по голу в первых двух турах. Жиляев - Кержаков - 2:0: можно ли было себе такое представить несколько месяцев назад? И изменится ли счет в этом условном поединке завтра?

Завтра же - "Зенит" - "Рубин". Лучшей проверки того, что в действительности представляет собой сегодня казанский клуб, не может и быть. Не выиграть во второй раз кряду на вулканическом "Петровском" стало бы для "Зенита" звонкой пощечиной. Разница в классе между питерцами и всеми их соперниками на старте сезона выглядит очень существенной. До такой степени, что автор этих строк не видит причин, которые могли бы помешать "Зениту" стать двукратным чемпионом России. Если не будет, конечно, какого-то форс-мажора.

Конечно, в начале сезона делать такие заявления чересчур смело. Никто, к примеру, не знает, обойдется ли клуб из Северной столицы без травм ключевых игроков. Но, к примеру, проблему раннего старта сезона и усталости из-за весенних перегрузок в Кубке УЕФА "Зенит" решит за счет летнего перерыва в чемпионате. По сыгранности же, по уровню комбинационной игры, по пониманию, кому и что делать на поле, равных команде Адвоката в данный момент нет. Тем занятнее будет посмотреть на "Рубин", чей бюджет, как поговаривают во многих клубах, в этом сезоне зашкаливает за 100 миллионов долларов. Пока казанцы выше питерцев в таблице - и это еще один стимул для "Зенита" сыграть "на полную катушку".

Любопытен матч ЦСКА - "Сатурн". Обе команды начали сезон двусмысленно, потеряв необязательные очки в первом туре и уверенно расправившись с соперниками во втором. До какой степени сконцентрированы армейцы, сбросили ли они с себя груз прошлогодних проблем? Вернул ли свежесть эмоций Газзаев? Игра с неприятнейшим соперником из Подмосковья, конечно, окончательного ответа не даст - но на многие мысли наведет точно.

А "Локомотив" - "Крылья" разве не "вывеска"? У этих команд немало общего. В межсезонье их возглавили два рейтинговых молодых российских тренера. И те, и другие начали сезон нетривиально, выиграв в гостях и проиграв дома. Разница в том, что Рахимов пришел в готовую, по сути, команду, и результата от него требуют сразу, а Слуцкому, проводившему масштабный зимний шопинг, сезон-2008 дан для разбега. Интересно, послужат ли для Рахимова дополнительным стимулом 0:3, которые его "Амкар" получил от "Москвы" Слуцкого на исходе прошлого сезона?

Ну и, конечно, "Химки" - "Спартак". 25 мая прошлого года намертво засело в памяти болельщиков красно-белых. А владелец клуба Леонид Федун в интервью "СЭ" после окончания сезона даже заявил, что чемпионат-2007 был проигран именно тогда.

Клуб - новичок премьер лиги колотил серебряного призера, как боксер грушу - 3:0! Сергей Юран, не скрывающий, что по-прежнему переживает за свой бывший клуб, вскоре после той игры сказал мне: "С таким отношением к делу я бы за матч в Химках оштрафовал каждого игрока на месячную зарплату. Это было настоящее неуважение к болельщикам".

Выходя сегодня на поле в Химках против аутсайдера, спартаковцы не имеют права забывать о прошлогоднем унижении. Да и "Томь" в прошлом туре напомнила им: одной левой сейчас в России не обыграть никого.