Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 марта 2008

28 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

БИЛИ, БЬЕМ И БУДЕМ БИТЬ?!

ОЦЕНКИ АРБИТРОВ НА МАТЧАХ 2-го ТУРА

Арбитр

Матч

Пр. (х/г)

Уд. (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

Юрий БАСКАКОВМосква

РУБИН - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0

6/4

1/0

-

8,5

Владимир ПЕТТАЙПетрозаводск

ДИНАМО - ХИМКИ - 2:0

4/2

-

-

8,5

Альмир КАЮМОВМосква

СПАРТАК Нч - АМКАР - 0:1

4/3

1/0

-

8,0

Максим ЛАЮШКИНМосква

САТУРН - ТЕРЕК - 3:1

2/3

-

-

8,0

Владислав БЕЗБОРОДОВСанкт-Петербург

КР.СОВЕТОВ - ЦСКА - 0:2

1/5

-

-

7,5

Виталий ДОРОШЕНКОЕйск

СПАРТАК - ТОМЬ - 1:0

2/4

-

-

7,5

Игорь ЕГОРОВНижний Новгород

ШИННИК - ЛОКОМОТИВ - 1:2

4/2

-

1/0

7,0

Станислав СУХИНАМалаховка

МОСКВА - ЗЕНИТ - 0:2

4/2

-

-

5,5

Пр. (х/г)- предупреждения (хозяева/гости), Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".

Комментарий к судейству матчей 2-го тура начну с того, чем закончил материал недельной давности. Тогда, напомню, говорил о том, что в играх стартового тура хватало ударов руками в единоборствах. В минувшие выходные их оказалось уже больше. Били в лицо и в затылок, локтем или кистью, отмахиваясь или отталкиваясь. Пока обходится без травм, но количество рано или поздно перейдет в "качество". Причем судьям в одиночку остановить этот процесс невозможно. Они могут заниматься исключительно профилактикой, что в большинстве своем регулярно и делают через слова, жесты и карточки. Задуматься и одуматься должны в первую очередь игроки, завтра рискующие сами оказаться на месте пострадавших сегодня. Впрочем, может быть, и арбитрам стоит остановиться только на карточках.

Перейдем к обсуждению конкретных матчей. Удачное возвращение в премьер-лигу Владимира Петтая мы уже отмечали. Такая же оценка, как и петрозаводцу, нами выставлена Юрию Баскакову, чаще других его коллег во 2-м туре "включавшему" желтый свет перед футболистами. Любопытный эпизод случился в самом начале матча "Рубин" - "Луч-Энергия", когда Баскаков попросил Хасана Кабзе снять вторую майку, надетую под основную. Никто не мешал нападающему утепляться, просто делать это нужно, не нарушая правил игры, касающихся экипировки. Два турецких легионера хозяев вышли на игру в футболках с коротким рукавом. Но в отличие от Гекдениза Карадениза его соотечественник Хасан Кабзе решил надеть еще белую майку с длинным рукавом. Попытку закатать рукава и спрятать их под основную футболку прервал Баскаков, отправивший нападающего раздеваться.

Днем ранее в Ярославле подобно рубиновцу поступили игроки "Локомотива" Маминов и Одемвингие. Из-под их форменных красно-зеленых маек торчали красные же рукава вторых футболок. Правда, без "адидасовских" полосок. Егоров не заставлял железнодорожников приводить форму в порядок - видимо, из-за несущественных различий. Здесь же стоит отметить непонятное поведение израильского арбитра Асафа Кенана, который в эту среду почему-то позволил румынам в матче с Россией играть в чем попало: два игрока хозяев под основные футболки пододели темно-красные, а еще один - вообще белую.

Терпеливо вел себя Баскаков по отношению к часто фолившему казанцу Орехову, в первом тайме ограничиваясь словами и мимикой. Терпению пришел конец во второй половине, когда защитник все-таки доигрался до удаления. А уже упомянутых рук и локтей было предостаточно: бил Вуйович Хасана Кабзе, Квирквелия - Шевченко, Ансальди и Томас - Тихоновецкого. Итог: 10 предупреждений и 1 красная карточка.

Здорово судил непростой матч "Москва" - "Зенит" Станислав Сухина. Наравне с Петтаем и Баскаковым он мог разделить лавры лучшего в туре. Если бы не одно "но" - эпизод на 64-й минуте. Как и в случае с Игорем Егоровым, которому мы в первом туре выставили невысокую оценку, наше мнение не совпало с официальным. Сухина, бронзовый призер прошлогодней "Золотой мантии", назначен на матч 3-го тура, значит, его решение не "ставить" пенальти в ворота "Москвы" признано правильным. Мы же полагаем, что действия Ребежи, прервавшего рукой прострел Анюкова, следует считать фолом - под мяч полузащитник "горожан" бросался по-вратарски, не защищая руками голову или другое важное для мужчины место.

Схожий момент был на 38-й минуте, когда мяч угодил в Крижанаца в штрафной площади "Зенита". По видеозаписи определить, сыграл зенитовец рукой или корпусом, невозможно. Зато с разных ракурсов можно было лицезреть очередной "случайный" грубый фол Баррьентоса. Спартаковец Иванов, зенитовец Денисов - кто следующая жертва?

Неважнецкое, а точнее, худшее в туре качество трансляции из Самары, к счастью, не помешало увидеть очень интересный с точки зрения судейства и правил игры эпизод. На 85-й минуте помощник арбитра Вячеслав Семенов прервал выход один на один с вратарем армейца Жо. Гневался форвард, гневались болельщики ЦСКА, вместе с бразильцем доказывавшие, что в момент паса он еще был на своей половине и, значит, в положении "вне игры" не находился. Момент очень динамичный, сам по себе один из сложнейших, и не у всех опрошенных мною бывших и действующих судей нашлось единое мнение. Но все же подавляющее большинство из них, сославшись на современную трактовку правил, подтвердили правоту арбитра. Что же произошло на поле? В центре Жо бежал вдоль средней линии перпендикулярно боковой. Его правая нога находилась на разметке, левая на половине поля ЦСКА. И только часть плеча в момент передачи выступала за чужую половину поля. Именно широкие плечи и подвели форварда. Бред? Наверное. Но таковы нынешние правила. Хотя, конечно, все как-то не по-футбольному. И попробуйте на месте судьи разглядеть такие детали в доли секунды.

Куда проще была задача Сергея Хральцова, но неправильно занимаемая им в нескольких случаях позиция (не по последнему защитнику) однажды в матче "Сатурн" - "Терек" привела к грубой ошибке. Видеозапись свидетельствует, что по крайней мере три раза помощник главного арбитра располагался, если провести проекцию, ближе к вратарю, чем последний из защитников. На 8-й минуте это на игре никак не сказалось, на 77-й минуте не помешало Хральцову правильно определить, что игрок "Терека" находился в положении "вне игры", и гол в ворота "Сатурна" был совершенно верно не засчитан. А вот на 19-й минуте столичный рефери не увидел, что в момент удара Иванова в офсайде находился Якубко, к которому затем рикошетом от Кузьмичева прилетел мяч. Классическая схема № 12 из правила 11 "Положение "вне игры" (извлечение выгоды). Но ошибка арбитра позволила форварду хозяев удвоить счет.

Промах другого помощника судьи Олега Целовальникова едва не закончился хет-триком Одемвингие. На 60-й минуте мяч к находившемуся в офсайде афророссиянину попал от Сычева, значит, игру следовало остановить. Возможно, астраханскому рефери не удалось четко разглядеть происходящее. К его счастью, Одемвингие пробил в штангу. Очень сомнительно, что бригада арбитров с подачи опять же Целовальникова правильно назначила 11-метровый удар в ворота "Локомотива". Скорее, в том эпизоде первого тайма игрок "Шинника" Бояринцев очень здорово сымитировал фол со стороны Спахича. Хорошо еще, что судьи совершенно верно не отреагировали аналогичным образом на 16-й минуте на падение в штрафной площади "Локо" Лазарова, которого в тот момент никто не трогал. Егорову мы снизили оценку за то, что он не наказал хотя бы желтыми карточками грязные действия Семочко и Бруну Башту. На 73-й минуте Семочко в борьбе в воздухе врезал локтем в голову Родолфу, а Бруну Башту на 87-й минуте, пытаясь остановить проход Янбаева, ударил его рукой в лицо.

Напоследок еще одно наблюдение - из серии "почувствуйте разницу". В регламенте чемпионата прошлого года делегат матча после игры был обязан "рапорт установленной формы в течение 48 часов направить в премьер-лигу заказным письмом или представить лично для подтверждения оценок судьям председателем инспекторского комитета", кем был и остается Алексей Спирин. В редакции этого года данное положение прописано так: "в течение 48 часов направить в премьер-лигу заказным письмом или представить лично рапорт установленной формы". Точка. По сути дела, делегатов вывели из-под контроля, хотя прежняя система клубы удовлетворяла. Как-то будет в этом сезоне? И схема выставления оценок поменялась. Сразу после матча они подсчитываются по 5-балльной системе и потом делегат не имеет права их менять. Однако в так называемых учебно-методических целях позднее все равно выставляется (с учетом первой) квалификационная оценка по 10-балльной системе.

Александр БОБРОВ