Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 марта 2008

28 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 71 день

EURУМЫНИЯ - EURОССИЯ - 3:0

Виктор ГУСЕВ

ДРАКУЛУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Произнести малоэстетичную фразу "Попа ловит мяч" мне так и не пришлось. Ведь за все мучительные 90 минут игры в Бухаресте футболисты сборной России ни разу (!) не попали в створ ворот дебютанта румынской национальной команды Мариуша Корнела Попы. Но, как вы понимаете, радости эта маленькая комментаторская "удача" не принесла...

Анонсируя матч, одна румынская газета поместила фото обезглавленной матрешки. Что и говорить, коллеги угадали: подходящая метафора для 0:3. Но на той же картинке - как это положено у нормальных матрешек - хорошо видна уже следующая макушка, выглядывающая на смену первой. Когда-то Евгений Евтушенко написал: "Мы - народ ванек-встанек". А ведь матрешки, подумалось, тоже из таких вот не сдающихся русских игрушек.

Не знаю, имел ли это в виду Хиддинк, когда говорил мне в интервью для телесюжета, что не ставит под сомнение готовность наших футболистов отдавать себя целиком в матче за сборную. Мол, проблемы могут быть с реализацией тактических вариантов или, скажем, с физической формой, но только не с желанием победить - ведь ваши ребята приехали в национальную команду!

"Не бились!" - это всенародное обвинение я услышал еще задолго до шквала критики, ждавшего сборную на родине. Прозвучало оно от кого-то из наших немногочисленных болельщиков сразу, у двери комментаторской кабины стадиона "Стяуа". Но, как и Хиддинк (если он еще не изменил своего мнения), я просто не готов упрекнуть российских игроков в малодушии.

Ведь, увы, на мой взгляд, дело не в настрое. Говорю: "увы", потому что с настроем еще что-то можно поделать: вон Анатолий Владимирович Тарасов пел в раздевалке советский гимн. А тут наши просто были слабее. Гораздо слабее. Во всех линиях. И что теперь прикажете делать?

В том же интервью Хиддинк призвал "не плакать" по дисквалифицированному Аршавину и посмотреть на сборную без Андрея. Не будем плакать и по пропустившему матч из-за травмы Зырянову. Но в Бухаресте стало ясно, что без этих двоих у нас вообще ничего не склеивается. Отрезанные нападающие, проигранный центр поля, нейтрализованный превосходящими силами соперника Жирков, потухший Билялетдинов... Список наших локальных поражений, из которых сложилось одно общее, можно продолжать. Ну а игра "стабильной", по предматчевым словам Хиддинка, обороны - отдельная, грустная песня. При том, что здесь-то дисквалифицированных или травмированных не было. В этой линии, по бытующему мнению, мы имели в Бухаресте "наше все". А может, не все?

Тренер соперника пиршествовал. Выпуская после перерыва резервистов на места звезд Киву и Муту, а также на позицию молодого лидера Марики, он словно издевался: вот и дебютант у меня обедни не портит, вот и реабилитированный ветеран в полном порядке...

Да, у Хиддинка в заявке было на трех полевых игроков меньше и он в отличие от коллеги, сделавшего 9 (!) замен, следовал товарищеской договоренности об их ограниченном числе. Но предположить, что это предопределило исход встречи, было бы наивным. Да, остался без очередного матча за сборную вернувшийся в нее лучший бомбардир Кубка УЕФА Погребняк. Но, честно говоря, сомневаюсь, что даже он, не раз спасавший Хиддинка, смог бы что-то изменить по такой игре. Опять же - без двух своих питерских партнеров.

За 72 дня до Австрии и Швейцарии нам наглядно продемонстрировали, что футбольная ЕВРумыния с ее 8 легионерами в стартовом составе сегодня значительно сильнее ЕВРоссии, таковых не имеющей. Для репетиции июньской встречи с испанцами мы выбрали оборонительную тактику и румынский вечер в компании небезызвестного графа Дракулы. Да, опасались его зубов. Но не думали, что будет так больно.

Оставшиеся у нас до начала Евро три игры - явное понижение румынского "градуса": Казахстан, Сербия и Литва. При всем уважении к этим сборным, во встречах с ними мы получим лишь средней руки спарринг. И, надеюсь, моральное удовлетворение от побед. Но не оценку нашей реальной силы (или слабости). По сути дела, на Euro мы выходим с позиции трех безответных мячей, полученных от команды этого самого Euro-уровня.

Нет, как говорит Хиддинк, плакать, конечно, не будем. Вот только в среду было очень жалко нашего настоящего Euro-вратаря Игоря Акинфеева.

Бухарест - Москва