Газета Спорт-Экспресс № 66 (4646) от 26 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 марта 2008

26 марта 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня РУМЫНИЯ - РОССИЯ

Вчера перед началом вечерней тренировки на стадионе "Стяуа" главный тренер сборной России дал интервью "СЭ".

Гус ХИДДИНК: "УЖЕ ДЕРЖУ В УМЕ СОСТАВ НА МАТЧ С ИСПАНИЕЙ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Бухареста

-В следующий раз команда соберется 18 мая, чтобы начать непосредственную подготовку к финальному турниру Euro-2008. Означает ли это, что матч в Румынии имеет особое значение?

- Безусловно. На данном этапе мы проводим единственную контрольную встречу против серьезного соперника. Я внимательнейшим образом просмотрел игру Румыния - Голландия, которая, как известно, завершилась победой хозяев. Могу сказать, что румыны произвели сильное впечатление. Спарринг с такой командой - именно то, что нам сейчас нужно. До чемпионата Европы остается все меньше времени, и здесь, в Бухаресте, мы увидим, в каком состоянии находятся футболисты сборной. Кроме того, по ходу игры у меня есть возможность сделать пять замен без учета вратаря. Хотя я вовсе не уверен, что выберу этот лимит полностью.

-Довольны ли вы тем, как начали сезон игроки сборной? К примеру, все три голкипера в стартовых турах чемпионата России отыграли, на мой взгляд, великолепно.

- Полностью с вами согласен. Габулов и вовсе приехал в расположение сборной в ранге лидера первенства. Радуют нас и успехи Акинфеева с Малафеевым. Вне всякого сомнения, наши вратари уже сейчас набрали очень хорошую форму. Это замечательно - и для них самих, и для сборной. Надеюсь, они продолжат в том же духе.

-На свой дебютный матч в российской сборной против Латвии в августе 2006-го вы пригласили пятерых игроков обороны. Все они по-прежнему в сборной и во вторник приехали в Бухарест. Вы настолько удовлетворены их игрой или же это показатель недостатка конкуренции среди защитников?

- Выбор в этой линии у нас небогат. Все это время я присматривался к возможным кандидатам, каждый раз убеждаясь: те, кого мы привлекаем в сборную, действительно сильнейшие в своем амплуа. Что ж, такова реальность. При этом замечу, что те, кто привлекается в сборную, вполне соответствуют ее уровню. Скажем, по матчу в Самаре, на котором мне довелось побывать в минувшую субботу, очень хорошее впечатление оставили все три защитника ЦСКА. Они отыграли уверенно и надежно.

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2