Газета Спорт-Экспресс № 58 (4638) от 17 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

17 марта 2008

17 марта 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 0:0

СРЕДСТВО ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ ИЗ ГЕРМАНИИ?

Какой бы титулованный футболист ни приехал в Россию, да и в любую другую, новую для себя страну, ему понадобится время для адаптации. И по первой игре судить о ценности приобретения весьма затруднительно. К тому же Малик Фатхи, купленный "Спартаком" в последний момент, не относится к числу безоговорочных звезд.

Тем не менее и 90 минут хватило, чтобы понять: красно-белые приобрели квалифицированного защитника. Хотя первый раз немец турецкого происхождения коснулся мяча, если не ошибаюсь, лишь на 15-й минуте. И сразу - по делу! Легионер заблокировал то ли удар, то ли прострел в центр штрафной Аршавина. Так или иначе, а потенциальная угроза воротам "Зенита" превратилась в угловой.

В следующий раз Фатхи вышел на авансцену семь минут спустя. По "своему" левому флангу он протащил мяч вперед и пасом начал атаку, которая едва не завершилась точным ударом Быстрова. В официальные ассистенты при удачном раскладе вряд ли попал бы, но острое развитие атакующим действиям обеспечил. Умеет, стало быть, и созидательно мыслить.

Хотя и по части разрушения немец силен. Достаточно взглянуть на статистику единоборств, в которые он вступал. Не безупречен, но все же: три четверти противостояний остались за ним. Наверху, правда, из двух схваток взял верх только в одной. Может, пара дуэлей в воздухе не показатель?

В целом удачно действует новобранец "Спартака" и на перехватах. Но однажды мяч перехватить он не успел в ситуации, которая запросто могла стоить москвичам гола в свои ворота. На 37-й минуте Фатхи бросился наперерез все тому же Аршавину, отчего-то забытому слева на входе в штрафную, но помешать пробить игроку сборной России не смог. Более того, удар пришелся в перекладину. А возьми питерец несколькими сантиметрами ниже - и неприятностей "Спартак" не избежал бы.

Возможно, кстати, что и упустил в этом эпизоде Аршавина именно Фатхи. Фланг - "его", Аршавин - из атакующей линии, стало быть, не подключился неожиданно, значит, немец "проспал" зенитовца? В любом случае это был, пожалуй, единственный серьезный просчет дебютанта вице-чемпионов страны.

После перерыва, показалось, Фатхи обретал уверенность в собственных силах прямо по ходу матча. Смелее шел вперед, не боясь, что не успеет вернуться, практически безошибочно действовал на основном месте работы - в защите. Словом, осваивался 24-летний игрок обороны, проведший в 2006 году два матча за сборную Германии, прямо на глазах. Если адаптация пойдет такими темпами, тогда, глядишь, головная боль о левом фланге защиты, преследовавшая спартаковское руководство на протяжении как минимум двух сезонов, уйдет навсегда.

Поживем - увидим. Любопытно же, согласитесь, как проявит себя в нашем первенстве человек, некогда защищавший цвета трехкратных чемпионов мира. Пусть и всего-то в двух матчах. Но иных представителей Германии у нас в чемпионате не было. Если, конечно, не считать Владимира Бута, который все же больше наш.