Газета Спорт-Экспресс № 56 (4636) от 14 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

15 марта 2008

15 марта 2008 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОДИННАДЦАТЫЙ ДУБЛЬ ДЛЯ "ОВЕЧКОКАМЕРЫ"!

Вчера Александр Овечкин, за действиями которого все 60 минут следила специальная камера, сделал 11-й дубль в сезоне и принес "Вашингтону" победу над "Калгари" - 3:2. Теперь у Овечкина - 56 голов. Больше за один сезон НХЛ из россиян забивали только Александр Могильный и Павел Буре.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Иногда нам в редакцию пишут письма о том, что мы, дескать, слегка "перекармливаем" уважаемых читателей неким Александром Овечкиным. Спорить бессмысленно, ведь у всех людей свои потребности: что для кого-то пир, для других - закуска. Остается только посоветовать перекормленным взять пример с сознательной молодежи советских времен и пожертвовать лишним в пользу голодающих в странах капитализма.

Вот в стране "Кэпиталз", например, Александром Овечкиным наедятся еще не скоро. Голод обитателей этой страны настолько велик, что приходится прибегать к чрезвычайным мерам для его утоления. Нет, Овечкина еще не раздают по карточкам, но продовольственная программа набирает ход. В последнем домашнем матче команды, против "Калгари", местная кабельная телекомпания решила накормить голодающих специальным блюдом под названием "Овечкокамера" (Ovechkam).

Представляло собой это явление камеру. Телевизионную. Которая не смотрела в мир, а была направлена на Овечкина. Весь матч. Все 60 минут игрового времени и бесчетное количество интервалов. В эфире Овечкин. Краткое содержание предыдущих серий: Овечкин, Овечкин и Овечкин. После небольшого перерыва вашему вниманию предлагается Овечкин. Ну не лепота ли?

Надо сказать, что изобрели такую концепцию не в Вашингтоне, а в Питтсбурге, в 2001 году сразу после возвращения Лемье. Тогда новинка называлась "60 минут Марио". Вот какую эстафету принял Александр!

Что ж, чем мы хуже телевидения? Да практически ничем, решил ваш корреспондент и задумал написать Овечстатью. ("Что, в отличие от того, что ты пишешь обычно?" - саркастически спросят остроумные читатели.)

ВАШИНГТОН - КАЛГАРИ - 3:2

КОЗЛОВ - 15 (1:0). Игинла - 42 (1:1 - бол.). Хуселиус - 23 (1:2). ОВЕЧКИН - 55 (СЕМИН), (2:2 - бол.). ОВЕЧКИН - 56 (3:2 - бол.).

Броски: 34 - 26.

Вратари: Колциг - Кипрусофф.

Наши: Овечкин (11/+1), Козлов (1/+1), Семин (2/0), Федоров (3/0) - -.

Матч Александр начал на скамейке. С точностью могу сказать, что он на ней сидел, применяя старую, испытанную еще в тарасовские времена методику сидения и смотрения на лед. Получалось это у него, как всегда, мастерски.

Но вот Овечкин выходит на свою первую смену. При вбрасывании становится слева от круга, смещается в сторону ворот. Ждет. Провожает глазами летящую шайбу. Гол! 1:0! Александр Овечкин воздел руки к небу и радуется, бросаясь на шею юному партнеру. После чего едет на скамейку и снова на нее садится.

Овечкокамера (или проще - Овечкамера) вновь покажет вам его сидящим и смотрящим за тем, что происходит на площадке. На лице Александра Овечкина написано живейшее внимание. Еще видно, что он вызывающе небрит. Ждем несколько минут и видим Александра Овечкина снова катающимся по льду. Вот он в своей зоне, а вот в чужой. И вот - снова на скамейке, живо переживает только что произошедшее. В ходе переживаний Александр снимает крагу, прижимает большой палец левой руки к правой ноздре и эвакуирует из носа излишки жизнедеятельности. В ложе прессы журналисты одобрительно кивают друг другу.

На пятой минуте матча в результате скоростной контратаки хозяев Овечкин кричит со скамьи "гоу-гоу" или "давай-давай". Овечкамера показывает немое кино, так что текст можете придумать сами.

Смена за сменой, сантиметр за сантиметром Александр Овечкин подвигается к крайнему левому концу скамейки. Когда продвинется до самого конца - время выходить на площадку Александр коротает это время, принимая плечами толчки партнеров, которые тоже движутся справа налево. Рекламная пауза...

На 9-й минуте матча Александр Овечкин сел на борт, вытянув вперед ногу. В результате этого атакующего действия он вышел на ударную позицию и бросил по воротам, а потом долго катался туда-сюда. Тактика тренерского состава "Вашингтона" в этом матче свелась к тому, что Овечкин ушел с площадки через дверку и сел. Так, садясь, двигаясь, вставая, бегая и снова садясь, Александр Овечкин осуществлял тренерскую задумку. Страсти накалялись.

Иногда в действия Овечкина вносилось разнообразие: он брал бутылку и лил ее содержимое себе в рот. В одном особенно остром моменте Александр встал и постучал клюшкой о борт: какая замечательная драка! Сразу же вслед за этим он вышел на лед и опять долго и с интересом катался. Через некоторое время Овечкин в меньшинстве слегка наклонил голову вперед, но, сидя на скамье, не смог предотвратить мощный бросок соперника от синей линии - 1:1.

В самом конце первого периода еще одно напряженное сидение Александра на скамейке слилось с финальной сиреной, и Овечкин ушел на перерыв.

В ходе матча даже неискушенному зрителю постепенно становилось ясно, что Александр Овечкин предпочитает сидеть, подавшись вперед и свесив через борт левую руку.

Вы никогда не догадаетесь о том, кто в конце второго периода забил свой 55-й гол сезона! Поэтому я только вскользь опишу вам, как в ходе розыгрыша большинства он сместился вперед от синей линии, подхватил отскочившую шайбу и вколотил ее в сетку ворот.

На мгновение в кадре появляются другие люди: они обнимают главного героя и говорят ему что-то прочувствованное. Счет сравнялся - 2:2, и Александр Овечкин снова может отдохнуть там, где мы видели его большую часть эфирного времени. К этому времени абсолютно любое новое движение Овечкина на скамейке воспринимается как суперсенсация. Вот он подсел к запасному вратарю и что-то с ним скептически обсуждает. Э, да это материал для первой полосы! А вот снял шлем и вытер голову полотенцем! Что случилось? Перегрелся? Где телефон тренера сборной? Но вот он снова на льду и снова бегает между красными и белыми фигурками других людей.

Овечкин у синей линии - это значит, что у хозяев большинство. Есть подозрение, что будет бросать. Овечкин размахнулся, ударил клюшкой по шайбе, долю секунды постоял на месте и вдруг вскинул руки. Не иначе гол! 3:2! За две минуты до конца. 56-й в сезоне!

На последней минуте он снова выскочил на лед, и по некоторым деталям поведения Александра можно было понять, что "Калгари" снял вратаря. Даешь хет-трик в пустые ворота! К этому времени 17 тысяч пар глаз уже без всякой Овечкамеры следили только за ним. Видимо, зря, потому что, догнав в чужой зоне шайбу и сделав финт, чтобы уйти от последнего защитника, Александр вдруг поскользнулся прямо перед зияющей сеткой.

А потом, видимо, была сирена, потому что любимец камеры пошел представляться одной из трех звезд матча. Значит, "Вашингтон" победил. А вот интересно, что Овечкин думает про Овечкамеру, скажете вы. Сейчас узнаете.

- Я не думал про Овечкамеру, - сказал российский форвард после матча. - Я думал про игру. Это была хорошая игра, и каждая игра для нас сейчас - как плей-офф. Мне не важно, Овечкамера там или какая-нибудь другая камера.

А еще Овечкин сказал, что его любимым игроком в детстве был нынешний форвард "Калгари" Оуэн Нолан, и играть сейчас против него - сбывшаяся мечта. Вот видите, а вы говорите - "перекармливаем". Да никогда в жизни!

P.S.С 56 шайбами Овечкин повторил сезонный рекорд одноклубника Сергея Федорова. В истории НХЛ больше из россиян забивали только Александр Могильный (76) и Павел Буре(60, 60, 59, 58).

Бомбардиры: ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 97 (56+41) очков, МАЛКИН (Питтсбург) - 93 (39+54), Лекавалье (Тампа-Бэй) - 84 (36+48), Игинла (Калгари) - 84 (42+42), Торнтон (Сан-Хосе) - 81 (19+62).

Снайперы: ОВЕЧКИН - 56 голов, КОВАЛЬЧУК (Атланта) - 45, Игинла - 42, МАЛКИН - 39.

Защитники: Лидстрем (Детройт) - 59 (7+52) очков, ГОНЧАР (Питтсбург) - 57 (11+46), МАРКОВ (Монреаль) - 54 (14+40).