Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. До старта - 4 дня

ТОМЬ

ВПЕРЕД СОГЛАСНЫ ПРОПУСТИТЬ ТОЛЬКО ШЕСТЕРЫХ

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Задачу на чемпионат у нас обычно ставит руководство области. Перед первым матчем это сделает председатель областной Думы Борис Мальцев. Пока же на сборе в Голландии провели собрание, на котором нацелили ребят так: попасть в семерку. Было бы хорошо показать лучший результат в истории "Томи".

В это межсезонье "Томь" поменяла географические предпочтения в подготовке и, что особо отметил Валерий Петраков, объемы нагрузок. Все это, видимо, следствие крайне неудачного выступления сибиряков в прошлом чемпионате, где они заняли только 11-е место. Однако, сохранив прописку в элите лишь в предпоследнем туре, "Томь" при трех гостевых матчах смогла пройти три стадии Кубка, впервые в своей истории выйдя в полуфинал розыгрыша. Там сибирякам опять придется играть на выезде - 16 апреля в Москве против ЦСКА. Эту дату Петраков, безусловно, держит в уме. Два года назад, когда чемпионат также был разделен на весеннюю и летне-осеннюю части, соперники встречались примерно в то же время, причем сибиряки приехали в Лужники в ранге лидера чемпионата. Получилась фактически кубковая встреча за текущее первое место, и тогда ЦСКА выиграл без проблем. Как-то будет на этот раз?

Дмитрий МИЧКОВ: "ОБСТАНОВКА - НА ТВЕРДУЮ "ЧЕТВЕРКУ"

- Давайте представим, что чемпионат стартует завтра...

- Считаю, что команда к нему готова нормально. Но подтвердят или опровергнут это только официальные матчи.

-А если сравнить нынешнюю подготовку с прошлогодней?

- Сейчас готовы как минимум не хуже. Год назад маловато провели контрольных матчей - пять, если не ошибаюсь. А теперь спаррингов было восемь. И еще один важный момент: в 2007 году предсезонку завершали в Испании, где тепло и хорошие поля. А в России на старте чемпионата пришлось играть в другой футбол на других газонах. Сейчас мы этот момент учли.

-Как оцените результаты последних контрольных встреч: 1:3 с "Химками" и 0:0 с "Шинником"?

- После таких игр глобальные выводы делать нельзя. Каждая команда начнет чемпионат с нуля. Особой взаимосвязи между матчами на сборах и в чемпионате не вижу.

-Стала ли "Томь" сильнее с точки зрения селекции?

- С моей стороны, отвечать на этот вопрос не совсем корректно. Если скажу, что какой-то новичок слаб, значит, обижу его. Если же заявлю, что он сильнее прежних, это будет камень в огород тех, кто ушел из "Томи".

-Какова обстановка в команде?

- В этом плане все нормально - на твердую "четверку". Особой нервозности или взвинченности нет: обычное волнение перед стартом.

-Вряд ли "Томь" устроит повторение прошлогоднего сезона, когда команда до предпоследнего тура боролась за выживание и в итоге заняла 11-е место?

- Конечно. На сборе в Голландии руководство клуба уже довело до нас задачу - попасть в семерку, то есть занять место выше, чем в лучшем для "Томи" сезоне в премьер-лиге (8-е в 2006 году. - Прим. А.Е.). Предпосылки для этого есть. Нормально поработали на сборах, ребята в хорошей физической форме. В контрольных матчах вроде бы нормально выглядели.

-Обилие травм не беспокоит?

- Это рабочий момент, хотя и неприятный. В нашем виде спорта всегда один-два игрока из-за повреждений выпадают из состава. А у нас травмированных побольше, только и всего.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

МАНДРЫКИН, ЕВСИКОВ, ВЕЙИЧ, БУГАЕВ, КАТЫНСУС, МИЧКОВ, АДЖИНДЖАЛ, МЛАДЕНОВ, КЛИМОВ, СКОБЛЯКОВ, МАЗНОВ