Газета Спорт-Экспресс № 52 (4632) от 10 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 марта 2008

10 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 89 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

РЕХАГЕЛЯ СМЕНИТ ШУМ

По сообщению газеты "Израиль сегодня", главный тренер иерусалимского "Бейтара" Ицхак Шум - один из основных претендентов на пост наставника сборной Греции, который немец Отто Рехагель оставит после окончания финальной стадии Euro. Руководство федерации футбола Греции уже выходило на связь с израильтянином, который может вылететь на переговоры в эту страну уже в ближайшие дни. Шум получил признание в Элладе после того, как в сезоне-03/04 выиграл с "Панатинаикосом" чемпионат и Кубок. Любопытно, что Греция и Израиль попали в одну отборочную группу ЧМ-2010.

Эли ШВИДЛЕР

ВТОРОЙ "ГОЛ" ИБРАГИМОВИЧА

В минувший четверг в University Hospital Хелена Сегер, жена нападающего сборной Швеции и "Интера" Златана Ибрагимовича, родила ему второго сына. У счастливой пары уже есть годовалый Максимилиан. Его младшего брата решили назвать Винсентом. (АР)

ТОРРЕС РАССТРОИЛ ЮНГБЕРГА

Игроки сборных - участниц Euro пока что встречаются на поле, выступая за клубные команды. Разумеется, они приглядываются друг к другу. Шведская Dagens Nyheter утверждает, что один из сильнейших футболистов страны Фредрик Юнгберг был очень расстроен исходом матча его "Вест Хэма" против "Ливерпуля", который состоялся в рамках английской премьер-лиги. "Ливерпуль" победил - 4:0, при этом три мяча оказалось на счету лидера сборной Испании (как известно, соперника по группе на чемпионате Европы) Фернандо Торреса. Газета считает, Торрес обретает оптимальную форму - в Англии он со своими 19 голами уступает только Криштиану Роналду из "Манчестер Юнайтед".

Марат ЗУБКО

В ПЕРЕРЫВЕ МАТЧА ОТКРЫТИЯ ИГРОКИ БУДУТ СМОТРЕТЬ НА СЕБЯ

Капитан сборной Швейцарии Алекс Фрай заходит в раздевалку, берет МР3 player. А что в этот момент делает тренер сборной Коби Кун? Он почему-то молчит и разрешает своим подопечным в перерыве матча открытия ЧЕ-2008 Швейцария - Чехия смотреть фильмы. Что это, может, сценарий для рекламного ролика с участием главных хозяев первенства? Нет, все это вполне может стать реальностью. Идея, как пишут швейцарские газеты, еще держится строго в тайне, но информация все же просочилась: сборная вполне серьезно рассчитывает на последние достижения техники. Словом, Фрай и другие швейцарские звезды могут в те 15 минут, что даются на отдых, еще изучить свои ошибки в первом тайме. Утопия? Нет, во всяком случае, в "Кельне", который тренирует Кристоф Даум, уже год эта аппаратура стоит на вооружении. Ее внедрил начальник технической лаборатории клуба Борис Нотцон. Теперь у каждого игрока есть аппарат под названием Archos 604 и стоимостью 520 евро, который имеет память в 30 гигабайт, рассчитанную на 120 часов просмотра. Ну а у швейцарцев с "Кельном" имеются традиционно хорошие связи, вот таким образом и возник план перенять новинку.

Борис ТОСУНЯН

АВСТРИЙЦАМ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ ПРИНЕСЕТ МИЛЛИОН ЕВРО

Если сборная Австрии станет чемпионом Европы, она получит миллион евро от местного филиала финансовой компании Paylife. За участие в финале компания, являющаяся партнером федерации футбола этой страны, обещала команде 750 тысяч евро, в полуфинале - 500 тысяч. Собственно игрокам, впрочем, предназначена половина премиальных. Остальные средства будут направлены на развитие в Австрии детско-юношеского футбола. (AFP)

СКАНДАЛИСТ КАССАНО

Не исключено, что действиями в матче с "Торино" (2:2) форвард "Сампдории" Антонио Кассано серьезно понизил шансы на попадание в сборную Италии. Получив красную карточку, он демонстративно бросил футболку в арбитра, что-то выкрикнул в его адрес и жестом показал, что ждет его для дальнейших разбирательств у судейской. После матча Кассано вернулся на поле, чтобы принести извинения болельщикам. Попросил он прощения и у рефери. Тем не менее игрока дисквалифицировали на пять матчей и оштрафовали на 15 тысяч евро. Руководство "Сампдории" заявило, что в течение этого времени не будет выплачивать Кассано зарплату. (АР)

ДОМЕНЕК В РОЛИ МИРОТВОРЦА

Во время субботнего матча чемпионата Франции "Лилль" - "Лион" нападающий гостей Бензема, будучи заменен, не пожал руку вышедшему вместо него Бен Арфа. Этот факт не остался незамеченным СМИ. Но главный тренер сборной Франции Раймон Доменек призвал не раздувать инцидент. "Центрфорвард, уходящий с поля без забитого гола, злится на весь белый свет, - заявил он. - В этот момент надо оставить его в покое. Это не проблема личных взаимоотношений. Один игрок - бомбардир, другой - дриблер и распасовщик. Они созданы, чтобы понимать друг друга, и в их интересах быстро это осознать". Вместе с тем тренер "Трехцветных" напомнил, что в свое время великие Пушкаш и Ди Стефано вовсе не здоровались, но на поле возобладала игра.

Александр ПРОСВЕТОВ